ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

代表16チーム決定!2019年度第98回全国高校サッカー選手権福岡大会第一次予選 情報ありがとうございます☆

2019年度第98回全国高校サッカー選手権福岡大会第一次予選の7月26日(金)Bパートの代表決定戦の結果をお知らせします。
連日LINEグループに速報を頂いております。いつもありがとうございます!
本日の結果により10月に開催される二次予選に進出する16チームが全て決定しました。

※第一次予選を勝ち抜いた16チームと、シードされた8チームの計24チームにおいて10月19日(土)より福岡大会二次予選を行う。
☆◆二次予選の詳細はこちらからどうぞ(^^)ジュニアサッカーNEWS◆☆

<シード校>

東福岡九国大付筑陽学園東海大福岡飯塚希望が丘豊国学園高稜
<Aパート代表校>
筑紫台筑紫誠修八女新宮福岡西陵九産大九州武蔵台
<Bパート代表校>
修猷館八幡福岡魁誠福岡舞鶴小倉東光陵三潴八幡工業

大会情報

Bパート

<代表決定戦>7月26日(金)
光陵 0(PK5-4)0 九州産業
戸畑 1-4 福岡舞鶴
小倉東 2-0 春日
三潴 4-0 小倉
八幡 1-0 福岡
福岡魁誠 1-0 福岡講倫館
修猷館 3-0 北九州
八幡工業 3-1 小倉南

※LINEグループにたくさんの情報ありがとうございます!

<2回戦>7月25日(木)
行橋総合公園サッカー場
10:00 小倉東 0(PK4-2)0 常磐
11:30 福翔 0-1 光陵
13:00 春日 2-1 柏陵
14:30 九州産業 1-0 福島
新門司体育施設人工芝
10:00 八幡 2-0 近大福岡
11:30 修猷館 5-1 八女工業
13:00 福工大城東 0-3 北九州
14:30 須恵 2-4 福岡
福岡舞鶴
10:00 小倉工業 2-3 福岡舞鶴
11:30 久留米 0-1 戸畑
グリーンピア八女
10:00 三潴 10-0 大牟田北
11:30 北九州高専 0-1 小倉
福岡講倫館
13:00 福岡講倫館 1-0 嘉穂東
14:30 北筑 0-1 福岡魁誠
筑豊緑地
10:00 八幡工業 2-0 久留米大附設
11:30 小倉南 4-3 福智

参照サイト:部活ガンバドットコム

Bパート

<1回戦>7月23日(火)
三池工業
10:00 九州産業 5-1 三池工業
11:30 八女農業 0-8 福島
行橋総合公園サッカー場
13:00 築上西 0-11 光陵
近大福岡高
10:00 自由ヶ丘 0-3 近大福岡
11:30 東筑 0-3 常磐
須恵高校
10:00 三池 0-7 須恵
11:30 敬愛 0-5 福岡
福岡工業
11:30 福岡工業 2-4 八女工業
11:30 修猷館 8-0 純真
北九州高校
10:00 育徳館 2-4 北九州
11:30 福工大城東 3-0 太宰府
福岡舞鶴高校
10:00 大牟田 0-3 福岡舞鶴
11:30 久留米 8-0 門司大翔館
行橋総合公園サッカー場
10:00 小倉工業 3-0 行橋
11:30 明治学園 0-1 戸畑
三潴高校
10:00 宇美商業 1-6 小倉
11:30 祐誠 0-4 北九州高専
13:00 朝倉 0-2 大牟田北
新門司体育施設人工芝
10:00 北筑 6-0 上智福岡
11:30 福岡魁誠 2-0 青豊
福岡講倫館高
13:00 三井 0-18 福岡講倫館
14:30 嘉穂東 3-0 早良
八幡工業高校
10:00 東筑紫学園 0-2 福智
11:30 小倉南 8-0 若松
13:00 浮羽工業 1-3 久留米大附設

Aパート

<代表決定戦> 7月24日(水)
筑紫台高校
10:00 筑紫台 5-0 福岡第一
11:30 筑紫 0(PK9-8)0 筑前
グリーンピア八女
11:00 誠修 3-2 博多
13:00 八女 3-0 筑紫丘
筑豊緑地
10:00 八幡中央 0-3 新宮
11:30 久留米筑水 1-7 福岡西陵
行橋総合公園サッカー場
10:00 折尾愛真 0-1 九産大九州
11:30 武蔵台 4-1 糸島

<2回戦> 7月22日(月)
筑紫台高校
10:00 筑紫台 4-0 八幡南
11:30 福岡第一 1-0 鞍手
春日公園
10:00 筑紫 1-0 玄界
11:30 小郡 0-4 筑前
八女高校
10:00 八女 2-0 直方
11:30 誠修 1-0 西南学院
13:00 筑紫丘 6-0 朝倉東
14:30 山門 1-3 博多
伝習館高校
10:00 久留米筑水 2-1 伝習館
11:30 福岡西陵 2-0 城南
新門司体育施設人工芝
10:00 折尾愛真 6-0 筑紫中央
11:30 新宮 7-0 柳川
13:00 八幡中央 2-1 稲築志耕館
行橋総合公園サッカー場
10:00 糸島 2-0 京都
11:30 武蔵台 2-1 有明高専
13:00 玄洋 0-3 九産大九州

参照サイト:部活ガンバドットコム

現地より情報とお写真をお寄せいただきました!
「行橋会場、雷雨のため試合進行が30分ほど遅れています。」

<1回戦> 7月20日(土)
筑豊緑地
10:00 香椎工業 0-4 鞍手
11:30 福岡第一 2-0 久留米商業
13:00 香住丘 0-3 八幡南
筑前高校
10:00 ありあけ新世 0-5 筑前
11:30 小郡 1-0 戸畑工業
春日公園
13:30 筑紫 9-0 小倉商業
15:00 玄界 2-1 宗像
田川科学技術高
10:00 筑紫丘 4-2 田川科学技術
11:30 中村三陽 1-2 直方
13:00 朝倉東 1-0 田川
八女高校
10:00 中間 0-7 博多
11:30 山門 3-0 浮羽究真館
13:00 西南学院 4-2 福岡大濠
武蔵台高校
10:00 福岡西陵 4-0 福岡常葉
11:30 南筑 1-2 城南
伝習館高校
10:00 嘉穂総合 0-30 伝習館
11:30 八女学院 0-1 久留米筑水
稲築志耕館高
10:00 糸島農業 0-3 稲築志耕館
11:30 八幡中央 7-2 東鷹
13:00 苅田工業 1-3 柳川
玄洋高校
10:00 明善 1-4 玄洋
11:30 福大若葉 0-2 九産大九州
13:00 嘉穂 0-6 筑紫中央
行橋総合公園サッカー場
10:00 鞍手竜徳 0-11 京都
11:30 星琳 0-1 糸島
13:00 有明高専 2-1 博多工業

トーナメント表

参照サイト:福岡県サッカー協会

関連記事

◆2019年度第98回全国高校サッカー選手権福岡大会第二次予選
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 前期
2018年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2018年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
2018年度第28回九州クラブユースU‐17サッカー大会
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会・トレセン情報等ありましたらよろしくお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

大会の日程・要綱・過去の結果は②へ

2019年度第98回全国高校サッカー選手権福岡大会第一次予選

<日程>

2019年7月20日(土)、21日(日)、22日(月)、23日(火)、24日(水)、25日(木)(26日:予備日)

<会場>

新門司体育施設人工芝G
行橋総合公園人工芝G
筑豊緑地
グリーンピア八女
・県内各学校

<大会概要>

競技規則
(1)2018ー2019(公財)日本サッカー協会競技規則による。
(2)各試合ごとの登録は20名以下とし、最大9名を交代要員として登録できる。登録された交代要員の内から、5名までの交代が認められる。
(3)本大会において退場を命ぜられた選手は、次の一試合に出場できず、それ以降の処置については、本大会規律・フェアプレー委員会で決定する。
(4)本大会中、警告を2回受けた者は、次の一試合に出場できない。
競技方法
(1)県内で参加資格を有するチームのトーナメント方式により、二次予選進出チーム16チームを決定する。
ただし、(公社)福岡県サッカー協会及び高体連サッカー専門部により8チームのシードチームを決定し、第一次予選を免除する。
シードチームは、九州新人県予選と九州大会・全国総体県予選の成績により決定する。
(2)試合時間は70分とし、勝敗の決しない時は20分を限度として延長戦を行い、なお決しない時は、PK方式により次回戦進出チームを決定する。
ハーフタイムのインターバルは、原則として10分間とする。

※この大会で勝ち抜いた16チームと、シードされた8チームの計24チームにおいて10月19日(土)より福岡大会二次予選を行う。

参照サイト:福岡県サッカー協会

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
二次予選進出チーム
シード:東福岡、筑陽学園、九国大付、東海大福岡、豊国学園、筑紫台、高稜、誠修
Aパート:春日、八幡、飯塚、福岡講倫館、筑紫丘、福翔、京都、柏陵
Bパート:折尾愛真、希望が丘、三潴、北筑、嘉穂東、九産大九州、小倉工業、筑前
結果詳細はこちら

<2017年度>
二次予選出場チーム
シード:東福岡、筑陽学園、九国大付、東海大福岡、筑紫台、高稜、新宮、豊国学園
Aパート:北九州、春日、誠修、三潴、福大大濠、希望が丘、福岡講倫館、西南学院
Bパート:飯塚、糸島、八幡工業、折尾愛真、福翔、修猷館、小倉工業、小倉
結果詳細はこちら

<2016年度>
二次予選出場チーム
シード:東福岡・九国大付・筑陽学園・筑紫台・東海大福岡・高稜・福大大濠・折尾愛真
Aパート:希望が丘、八幡、北筑、小倉東、星琳、豊国学園、筑紫、誠修
Bパート:筑前、北九州、九産大九州、小倉、新宮、春日、飯塚、小倉工業
参照サイト:部活ガンバドットコム

最後に

天候に振り回された大会でしたが関係者の皆さんの頑張りで無事に終えることが出来ました。
選手の皆さん、感謝の気持ちを忘れずに二次予選に向けて頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top