ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第50回新潟県中学校総合体育大会 新潟市予選 優勝は山の下中学校

6月30日(日)に開催された第60回新潟市中学校体育大会 決勝トーナメントの最終結果をお知らせします!

優勝は山の下中学校!県体進出の上位7校は以下の中学校の皆さんです。おめでとうございます!
①山の下中学校②白根第一中学校③南浜中学校④鳥屋野中学校⑤新津第一中学校⑥上山中学校⑦小針中学校

2019年度大会結果詳細

優勝:山の下中学校
準優勝:白根第一中学校
3位:南浜中学校
4位:鳥屋野中学校
5位:新津第一中学校
6位:上山中学校
7位:小針中学校
(上位7チームが県大会出場)

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

大会・トレセンについてこちらから情報提供お願いいたします。

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

6/30(日) 決勝・3位決・準決勝 結果

A会場:グランセナ新潟サッカースタジアム  Aピッチ(スタンド側)
B会場:グランセナ新潟サッカースタジアム  Bピッチ(駐車場側)

<決勝>
A⑩13:10  山の下 1-0 白根第一
<3位決定戦>
B⑩13:10  鳥屋野 0-0(延長0-1) 南浜
<準決勝>
B⑧10:10 山の下 1-0 鳥屋野
A⑧10:10 白根第一 3-0 南浜


※E→延長、P→PK
結果参照:新潟県中学校体育連盟HP

6/30(日) 下位トーナメント 結果

<1回戦>
A⑦9:00  上山 1-1(延長0-0)(PK6-5) 新津第二
B⑦9:00  新津第一 1-0 小針
<5位決定戦>
A⑨12:30  上山 0-2 新津第一
<7位決定戦>
B⑨12:30  新津第二 1-2 小針

結果参照:新潟県中学校体育連盟HP

6/24(月)  決勝トーナメント 1回戦 準々決勝 結果

グランセナ新潟サッカースタジアム  Aピッチ
1回戦
①9:10 山の下 6-0 黒埼
②10:20 亀田西 0-4 小針
③11:30 松浜 1-5 鳥屋野
④12:40 亀田 1-1(pk3-5) 白根第一
準々決勝
⑤14:00 山の下 2-0 上山
⑥15:20 白根第一 0-0(pk3-1) 新津第一

グランセナ新潟サッカースタジアム  Bピッチ
1回戦
①9:10 大形 1-1(pk 3-4) 上山
②10:20 南浜 1-1(pk5-4) 山潟
③11:30 新津第二 2-1 坂井輪
④12:40 新津第一 1-0 内野
準々決勝
⑤14:00 小針 0-1 南浜
⑥15:20 鳥屋野 4-1 新津第二
結果情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!!

関連記事

◆上位大会
【全国大会】8月19日(月)~8月24日(土)に奈良県にて開催
2019年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会
【北信越大会】
2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー競技
【県大会】
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
地区大会
第49回上越地区中学校サッカー大会 兼 第50回 新潟県中学校総合体育大会予選
第51回中越地区中学校サッカー大会 兼 第50回 新潟県中学校総合体育大会予選
令和元年度 下越地区中学校サッカー大会
他関連大会
2019年度 NiFA U13サッカーリーグ 新潟
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019新潟県
◆おすすめ情報
【新連載】指導者19名インタビュー トレセンとは何の略? 何をするところ?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選 結果

決勝トーナメント進出
<東地区>
山の下、亀田西、松浜、亀田、大形、南浜、新津二、新津一
<西地区>
黒埼、小針、鳥屋野、白根一、上山、山潟、坂井輪、内野

6/18,19 予選結果

〈東地区予選〉
A ブロック 会場:山の下中学校(a山の下 b石山 c 松浜 d新津五・新津一 e 新潟明訓 )
B ブロック 会場:太夫浜球技場 A(a亀田 b新津一 c 藤見 d小須戸 )
C ブロック 会場:亀田西中学校(a新津二 b濁川 c 木戸 d亀田西 e 東新潟 )
D ブロック 会場:太夫浜球技場 B(a大形 b南浜 c 東石山 d早通 e 下山 )
参加校参照:新潟県中学校体育連盟HP

情報をいただきました。ありがとうございます!

〈西地区予選〉
A ブロック 会場:五十嵐中学校(a小針 b黒埼 c 白新 d五十嵐 e 柳都 )
B ブロック 会場:鳥屋野球技場(a山潟 b上山 c 高志 d関屋 )
C ブロック 会場:白根北中学校(a鳥屋野 b白根一 c 白根北 d附属 e 小新 )
D ブロック 会場:サルビアサッカー場(a坂井輪 b内野 c 寄居 d宮浦 e 西川 )
参加校参照:新潟県中学校体育連盟HP

情報をいただきました。ありがとうございます!

2019年度 第60回新潟市中学校体育大会
兼 第50回新潟県中学校総合体育大会予選

<日程>

2019年6月18日(火)、6月19日(水)、6月24日(月)、予備日6月20日(木)
※県体出場決定戦6月30(日)

<会場>

6/18  東地区 予選
・山の下中学校(新潟市東区秋葉通2丁目3722-7)
・亀田西中学校(新潟市江南区早苗3丁目1-8)
・太夫浜球技場(新潟市北区太夫浜3900-2)
6/19  西地区 予選
・五十嵐中学校(新潟市西区上新栄町5丁目3-1)
・白根北中学校(新潟市南区鷲ノ木新田4814)
鳥屋野球技場
潟東サルビアサッカー場

6/24  決勝トーナメント
グランセナ新潟サッカースタジアム

<大会概要>

競技方法
(1)予選リーグ(1・2日目)
①両地区とも5チーム(4チーム)4ブロックに分け、各ブロック、リーグ戦方式で試合を行う。
②試合時間は50分(25-7-25)とし、延長は行わない。
③各リーグの1・2位のチームに決勝トーナメントへの出場権を与える

(2)決勝トーナメント(3日目)
①トーナメント方式で試合を行う。
②試合時間は50分(25-7-25)とし、勝敗の決しない場合は10分間の延長を行い、 決しない場合はPK方式で決定する。
③県大会進出順位決定戦〔6月30日(日)※スポ活〕に出場する上位8チームを決定する

(3)県大会進出順位決定戦(4日目)
県大会出場は、上位7チームとし、出場決定戦を6月30日(日)に行う

参照:新潟県中学校体育連盟HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:山の下
準優勝:鳥屋野
第3位:内野
詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:内野
準優勝:山の下
第3位:新津二
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:内野中学校
準優勝:山の下中学校
第3位:小針中学校
結果詳細はこちら

最後に

今年度の大会は天候も安定しない中、延長PKの接戦が多い大会になりましたね。関係者の方々、選手の皆さんお疲れ様でした!

Return Top