ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はFCヴォルティーダ 2019年度第10回 EXILE CUP(エグザイルカップ) 九州大会2 沖縄県会場

2019年8月3日(日)沖縄県にて開催された「2019年度第10回 EXILE CUP(エグザイルカップ)九州大会2  」の結果が掲載されましたのでお知らせいたします。

2019年度大会結果詳細

(参照:宇栄原FCブログ
優勝:FCヴォルティーダ
準優勝:FC ソーニョ
3位:志真志SS、城岳FC

(決勝)
ヴォルティーダ 1-1延長0-0 PK5-4 ソーニョ

(準決勝)
ヴォルティーダ 1-0 志真志
ソーニョ 3-1 城岳

(準々決勝)
ヴォルティーダ 3-1 たきばる東
志真志 1-0 名護ドルフィン
ソーニョ 1-0 とみしろGMC
城岳 0-0PK4-3 大山

(決勝トーナメント)
1回戦
たきばる東 3-0 坂下A
ヴォルティーダ 5-0 赤道クラブ
志真志 4-0 嘉芸
名護ドルフィン 2-1 首里
とみしろGMC 3-1 兼原
ソーニョ 1-0 大北ヴァレンチ
城岳 6-5 前島
大山 4-0 識名

【予選リーグ順位】
Aブロック
①たきばる東 ②東風平JSC ③那覇プリテン ④城西SC
Bブロック
①志真志SS ②港川キッカーズ ③坂下FC U-11 ④金城イレブンC
Cブロック
①FC ソーニョ ②城岳FC ③大謝名FC ④金城イレブンB
Dブロック
①坂下FC A ②イレブン与那原 ③泊SC ④沖永良部
Eブロック
①兼原FC ②FC クレセール ③安謝SC ④さつきSC
Fブロック
①識名FC ②嘉芸FC ③とみしろGFC ④曙ASC
Gブロック
①名護ドルフィン ②石川FC ③山内JFC ④宇栄原FC
Hブロック
①赤道クラブ ②南星ジュエルズ ③FC南 ④東風平JSC
Iブロック
①大山SC ②那覇プリテンA ③羽地FC ④東風平JSC B
Jブロック
①FCヴォルティーダ ②さつきSC A ③勝連FC ④志真志SS B
Kブロック
①大北ヴァレンチ ②とみしろGMC ③坂下FC B ④金城イレブン
Lブロック
①前島SC ②FC首里 ③美東FC ④平敷屋FC

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

(参照:宇栄原FCブログ

関連記事

◆第10回 EXILE CUP2019 決勝大会【全国大会】愛媛県開催 9/15
EXILE CUP2019 九州大会1(熊本県開催)6/9
◆EXILE CUP2019 北海道大会(札幌市開催)8/14
◆EXILE CUP2019 東北大会(福島県開催) 6/16
◆EXILE CUP2019 北信越大会(長野県開催)7/21
EXILE CUP2019 関東大会1(栃木県開催)7/6
◆EXILE CUP2019 関東大会2(千葉県開催)8/25
◆EXILE CUP2019 関西大会1(京都府開催)7/15
◆EXILE CUP2019 関西大会2(奈良県開催)9/1
◆EXILE CUP2019 東海(岐阜県開催) 8/18
◆EXILE CUP2019 中国(鳥取県開催)7/26
◆EXILE CUP2019 四国(徳島県開催)7/28
2019年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度第10回 EXILE CUP(エグザイルカップ)九州大会2

<日程>

2019年8月3日(日)

<会場>

ANA FIELD 浦添(浦添市陸上競技場)

<大会概要>

(参照:宇栄原FCブログ
大会要項
大会ルール
会場図
EXダンス体操

エグザイルカップとは
株式会社LDH JAPANが2010年より社会貢献活動の一つとしてスタートした小学校4年生から6年生を対象としたフットサル大会「EXILE CUP」。
10年目となる今年は、北海道・東北・北信越・東海・中国・四国、そして、関東・関西・九州は各2会場に分けた9地区12会場で予選大会を開催。
各地区予選の優勝チームは9月15日(日)開催の決勝大会【愛媛県今治市(ありがとうサービス.夢スタジアム)】への参加資格を得る。
【主催】株式会社 LDH JAPAN
【後援】公益財団法人日本サッカー協会
【主管】一般社団法人沖縄県サッカー協会
(参照:EXILE CUP2019公式HP

過去の大会結果

【2018年度の結果】*九州大会1
優勝:宇栄原FC
準優勝:山内JFC
3位:兼原FC、志真志SS
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

【2017年度の結果】
優勝:FC サウサーレ(鹿児島)
準優勝:小山田フットサルクラブA(鹿児島)
3位:Kings football club(大分)・FC CRAQUE(熊本)
結果詳細はこちら⇒第8回EXILE CUP 九州大会

<2016年度>
優勝:長崎ドリームFCジュニアV
準優勝:PLESURE SC
3位:長崎ドリームFCジュニアW、肥前FC
結果詳細はこちら⇒第7回EXILE CUP 九州大会

<2015年度>
優勝:島原FCガマダス
準優勝:諫早MJD
3位:橘サッカークラブ、V・ファーレン長崎U−12
結果詳細はこちら⇒第6回EXILE CUP 九州大会

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterYAM
福岡県福岡市出身。高3、中3、中1の母です♪
昨年のトリプル修学旅行を経て・・・今年はダブル受験生を抱える我が家です(;´Д`)

2016年11月~ライターとしてお仕事をしています。
現在、担当県はありませんが、【九州】をフォローしています。

趣味は、写真を撮ること、食べること、飲むこと、エコクラフト、細かな単純作業、
運転、スポーツ観戦、洗濯(←好きではないけど汚れたものが放置されているのが嫌い・・)


自身も2人のサッカー少年の保護者です。
週末は2人のスケジュールを照らし合わせ、自分の身の置き場を調整する日々・・・。
どっちも応援に行きたい~(T_T)と、会場のハシゴもあるある。
『そんな日々が懐かしい。羨ましいよ~』との先輩ママからの言葉を胸にガッツリ楽しんでいます。

サッカーに関わる皆さんに喜んでもらえ、楽しみにして頂ける記事を書いて行きたいと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top