ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

7/24〜県大会開催!出場校出揃いました!2019年度茨城総体予選まとめ 茨城総体の市郡町予選、地区予選を網羅!

2019年度7月、茨城県中学校総合体育大会が開催されます。この県大会を目指し、各地で続々と予選大会がスタート!
ジュニアサッカーNEWSでは「2019年度 茨城総体予選まとめ」を作成。6月、7月にて開催される予選を市郡大会からお伝えし、盛り上げていきたいと思っております!

◆組合せや結果などをご存知の方は下記よりどしどしお寄せ下さい!
皆様からの情報をお待ちしています。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板は こちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームは こちら

【目次】
2019年度 市郡町予選
県東
県西
県南
県北
中央
2019年度 地区大会

2019年度 市郡町予選

県東

県東地区大会(鹿嶋市・神栖市・潮来市)

日程:2019年6月27日(木)、28日(金)、29日(土)
優勝:鹿島中(地区代表1)
準優勝:神栖三中(地区代表2)
第3位:波崎四中(地区代表3)
第3位:鉾田南中(地区代表4)
茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 県東地区大会

県西

坂東市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土)
優勝:岩井中
準優勝:坂東中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 坂東市大会

筑西市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土) ←16日(日)に延期
優勝:協和中
順位不明:下館南中
順位不明:関城中
順位不明:明野中
第5位:下館西

茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 筑西市大会

常総市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土)
予備日:2019年6月16日(日)
優勝:水海道中
準優勝:水海道西中
第3位:鬼怒
第4位:石下西
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 常総市大会

下妻市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月15日(土) ←雨天の為、順延
予備日:2019年6月16日(日)
優勝:下妻東部中
準優勝:千代川中

茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 下妻市大会

桜川市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土) ←16日(日)に延期
優勝:岩瀬東中
準優勝:桃山学園
第3位:岩瀬西中
第4位:桜川中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 桜川市大会

古河市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月9日(日)、10日(月)
予備日:2019年6月11日(火)
優勝:総和南中
準優勝:古河二中
第3位:総和中
第4位:古河中等
第5位:三和北中
第6位:古河一中
同率7位:古河三中、三和東中
第9位:総和北中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 古河市大会

結城市 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)
優勝:結城南中
順位不明:結城中
順位不明:結城東中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 結城市大会

結城郡 県西大会出場校決定!

日程:2019年6月15日(土)
優勝:八千代一中

準優勝:八千代東中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部結城郡大会

猿島郡 県西大会出場校決定!

日程:6月15日(土)、16日(日)、17日(月)のいずれかで開催
優勝:境二中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 猿島郡大会

県南

土浦市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月13日(木)、14日(金)、15日(土)
予備日:2019年6月16日(日)
優勝:都和中
準優勝:土浦五中
第3位:土浦四中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 土浦市大会

取手市・北相馬郡 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月7日(金)8日(土)
優勝:取手一中
準優勝:永山中
第3位:取手二中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 取手市・北相馬郡大会

龍ケ崎市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土) ←16日(日)に延期
優勝:城ノ内中
準優勝:中根台中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 龍ヶ崎市大会

つくば市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月12日(水)、13日(木)、14日(金)、15日(土) ←17日(月)に延期
優勝:並木中等
準優勝:茗渓学園中
第3位:桜中
第4位:手代木中
第5位:高崎中
第6位:谷田部中

茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 つくば市大会

守谷市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土) ←16日(日)に延期
優勝:守谷中
準優勝:御所ケ丘中
第3位:愛宕中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 守谷市大会

牛久市 県南地区大会出場校決定!詳しい結果情報をお待ちしています

日程:2019年6月14日(金)、15日(土)
優勝:牛久南中
準優勝:牛久三中
第3位:下根中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 牛久市大会

つくばみらい市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月12日(水)、13日(木)
優勝:伊奈中   
準優勝:小絹中 
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 つくばみらい市大会

かすみがうら市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)
優勝:下稲吉中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 かすみがうら市大会

石岡市 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月13日(木)、14日(金)、15日(土)
優勝:八郷中
準優勝:府中中
第3位:石岡中学校
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 石岡市大会

稲敷市 県南地区大会出場校決定!詳しい結果情報をお待ちしています

日程:2019年6月14日(金)、15日(土)←16日(日)に順延
優勝:江戸崎中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 稲敷市大会

稲敷郡 県南地区大会出場校決定!

日程:2019年6月14日(金)、15日(土)、16日(日)
優勝:朝日中
準優勝:竹来中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 稲敷郡大会

県北

日立市 県北地区大会出場校決定!

日程:2019年6月20日(木)、21日(金)
優勝:泉丘中
準優勝:大久保中
第3位:日立一中
第4位:十王中
第5位:多賀中
第6位:豊浦中
第7位:駒王中
第8位:滑川中
第9位:助川中
第10位:久慈中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 日立市大会

北高 県北地区大会出場校決定!

日程:2019年6月19日(水)、20日(木)
優勝:中郷中
準優勝:高萩中
第3位:松岡中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 北高大会

常陸太田市 県北地区大会出場校決定!

日程:2019年6月19日(水)、20日(木)
優勝:金砂郷・水府(合同)
準優勝:太田中
第3位:瑞竜中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 常陸太田市大会

中央

ひたちなか市 中央地区大会出場校決定!

日程:2019年6月20日(木)、21日(金)
優勝:勝田一中
準優勝:佐野中
第3位:那珂湊中
第4位:大島中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 ひたちなか市大会

東茨城地区 中央地区大会出場校決定!

日程:2019年6月19日(水)、20日(木)、21日(金)内、2日間
優勝:明光中 
準優勝:常北中
第3位:青葉中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 東茨城地区大会

笠間市 中央地区大会出場校決定!

日程:2019年6月20日(木)、21日(金)
優勝:友部二中
準優勝:笠間中
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 笠間市大会

水戸市 中央地区大会出場校決定!

日程:2019年6月18日(火)、19日(水)、20日(木)
優勝:笠原中
準優勝:見川中
第3位:内原中
第4位:水戸二中
第5位:千波中
第6位:緑岡中
茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 水戸市大会

那珂地区大会 中央地区大会出場校決定!

日程:2019年6月18日(火)、19日(水)、20日(木)
優勝:大宮中
準優勝:東海南中
第3位:東海中
第4位:那珂一中
茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 那珂地区大会

大子

大子中学校

2019年度 地区予選

7月24日(水)、25日(木)、26日(金)にて開催される茨城県民総体中学校サッカー大会茨城県大会に出場する各地区代表チームが決定しました!

県東地区大会

日程:2019年6月27日(木)、28日(金)、29日(土)
優勝:鹿島中(地区代表1)
準優勝:神栖三中(地区代表2)
第3位:波崎四中(地区代表3)
第3位:鉾田南中(地区代表4)
茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 県東地区大会

県西地区大会

日程:2019年6月27日(金)、28日(土)、7月5日(金)
優勝:結城南中(地区代表1)
準優勝:桃山学園(地区代表2)
第3位:岩井中(地区代表3)
 茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 県西地区大会

中央地区大会

日程:2019年7月4日(木)、5日(金)、6日(土)
優勝:笠原中(地区代表1)
準優勝:大宮中(地区代表2)
第3位:佐野中(地区代表3)
2019年度 茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 中央地区大会

県南地区大会

日程:2019年6月27日(木)、28日(金)、29日(土)
優勝:八郷中(地区代表1)
準優勝:取手二中(地区代表2)
第3位:茗渓学園中(地区代表3)
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 県南地区大会

県北地区大会

日程:2019年7月5日(金)、6日(土)、8日(月)
優勝:大久保中(地区代表1)
準優勝:泉丘中(地区代表2)
第3位:日立一中(地区代表3)
茨城県民総合体育大会中学校大会 サッカーの部 県北地区大会

関連記事

◆中学総体茨城県大会
茨城県民総合体育大会中学校大会サッカーの部 茨城県大会

◆中学総体まとめ
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】

◆茨城大会・リーグ戦情報
2019年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2019年度 茨城県リーグ表一覧

◆茨城強豪チーム・進路情報
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【茨城県】第97回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】

◆トレセン情報
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

◆熱中症対策
岐阜県で40℃越え!全国で熱中症搬送者多数…知らなかったじゃすまされない、本気で予防するならこれ【スポーツ選手8つの対策法】
【人工芝は要注意】熱中症や食中毒、サッカー少年の夏のトラブルを重症化させないための4つの対処

◆その他
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

最後に

詳細は分かり次第更新していきますので皆様からの情報をぜひお寄せ下さい。
お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板は こちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームは こちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top