ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】


2019年度(令和元年)の全国中学校体育大会/第50回全国中学校サッカー大会は、8月19日(月)~8月24日(土)に奈良県にて開催されます。中学3年生の集大成の熱い戦い、全国で予選が始まろうとしています。

情報提供をいただき次第随時ページを更新してまいりますので、試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お願いいたします!

中学総体2019に関する情報提供はこちら

こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

全国大会

2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会

北海道

全道大会
北海道中学校体育大会 第58回 北海道中学校サッカー大会

地区大会
2019札幌市中学校体育連盟サッカー競技 全市大会
2019札幌市中学校体育蓮サッカー競技 ブロック予選
第72回旭川中学校連盟体育大会サッカー大会
2019 上川四地区合同中体連大会
2019 上川代表決定戦
渡島管内大会サッカー競技大会
渡島中学校体育大会 サッカー大会
檜山中学校体育大会 檜山サッカー大会
函館市中学校体育大会サッカー競技大会
第8回西胆振中体連サッカー競技大会
第8回東胆振中体連サッカー競技大会
北海道中学校サッカー大会 十勝地区予選
北海道中学校サッカー大会 根室地区予選
北海道中学校サッカー大会 釧路地区予選
北海道中学校サッカー大会 オホーツク地区予選

東北エリア

2019年度東北中学校体育大会第40回東北中学校サッカー選手権大会

秋田

県大会
第68回秋田県中学校総合体育大会サッカー大会

地区大会
男鹿潟上南秋地区中学校総合体育大会サッカー大会
秋田市中学総体サッカー大会
大曲仙北中学校総合体育大会サッカー大会
本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会
横手市中学校総合体育大会サッカー大会

岩手

県大会
第66回岩手県中学校総合体育大会サッカー競技

地区大会
紫波郡中学校総合体育大会サッカー競技
盛岡市中学校総合体育大会サッカー競技
二戸地区中学校総合体育大会サッカー競技
気仙地区中学校総合体育大会サッカー競技
宮古地区中学校総合体育大会サッカー競技
和賀地区中学校総合体育大会サッカー競技
一関地方中学校総合体育大会サッカー競技
花巻市中学校総合体育大会サッカー競技
胆江地区中学校総合体育大会サッカー競技
釜石大槌地区中学校総合体育大会サッカー競技
久慈地区中学校総合体育大会サッカー競技
岩手地区中学校総合体育大会サッカー競技

青森

県大会
第70回 青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技

地区予選

青森市中学校体育夏季大会サッカー競技
八戸市中学校体育大会夏季大会サッカー競技
弘前地区中学校体育大会夏季大会サッカー競技
上北地方中学校夏季大会
南地方中学校体育大会夏季大会サッカー競技
三戸郡中学校体育大会夏季大会サッカー競技
西つがる中学校体育大会夏季大会サッカー競技
北五中学校体育大会夏季大会サッカー競技
下北地方中学校夏季大会 ※2018年度は参加チーム1チームの為、予選なしで県大会へ。

宮城

県大会
宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技

市地区予選
気仙沼・本吉地区 登米市 栗原市 大崎市 加美郡
遠田郡 石巻地区 富谷・黒川地区 宮城郡 塩釜市
多賀城市 仙台市 名取市 岩沼市 亘理郡 柴田郡
角田・伊具地区 白刈地区

山形

県大会
山形県中学校総合体育大会サッカ-競技

地区予選
山形地区総合体育大会サッカー競技
上山地区総合体育大会サッカー競技
東村山地区総合体育大会サッカー競技
西村山地区総合体育大会サッカー競技
北村山地区総合体育大会サッカー競技
最上地区総合体育大会サッカー競技
米沢地区総合体育大会サッカー競技
東置賜地区総合体育大会サッカー競技
西置賜地区総合体育大会サッカー競技
田川地区総合体育大会サッカー競技
飽海地区総合体育大会サッカー競技

福島

県予選
第62回 福島県中学校体育大会

支部予選(市地区予選)
県北地区中体連総合大会(福島市・伊達・安達支部)
県中地区中学校総合大会(郡山市・岩瀬・田村支部)
県南地区中体連総合大会
全会津中体連・後期大会(会津若松市・耶麻・両沼・北会津・南会津支部)
相双地区中体連総合大会
いわき市中学校体育大会

北信越エリア

2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会

福井

第57回福井県中学校夏季総合競技大会 兼 県民スポーツ祭中学校の部 サッカー競技大会

長野

2019年度 第58回長野県中学校総合体育大会

4地区大会
第58回長野県中学校総合体育大会予選 【北信地区】 サッカー競技大会
第58回長野県中学校総合体育大会予選 【南信地区】 サッカー競技大会
第58回長野県中学校総合体育大会予選 【東信地区】 サッカー競技大会
第58回長野県中学校総合体育大会予選 【中信地区】 サッカー競技大会

予選会
2019年度 長野上水内中学校体育大会 【北信地区予選】
2019年度 長野県中学校総合体育大会  下高井 上高井・更埴 【北信地区予選】
2019年度 長野県中学校総合体育大会  諏訪・上伊那・下伊那【南信地区予選】
2019年度 長野県中学校総合体育大会  上小・佐久【東信地区予選】
2019年度 長野県中学校総合体育大会  松本・安曇野・塩筑 木曽合同【中信地区予選】

富山

第57回 富山県中学校総合選手権大会サッカー競技

支部予選
新川地区
富山市
高岡地区
砺波地区

新潟

県大会
第50回新潟県総合体育大会 第52回新潟県中学校サッカー大会

市予選
第50回新潟県中学校総合体育大会【新潟地区予選会】 サッカー大会
第50回新潟県中学校総合体育大会【中越地区予選会】 サッカー大会
第50回新潟県中学校総合体育大会【下越地区予選会】 サッカー大会
第50回新潟県中学校総合体育大会【上越地区予選会】 サッカー大会

石川

県大会
第57回 石川県中学校総合体育大会サッカー競技

地区大会
第20回 全能登中学校サッカー大会
加賀地区中学校体育大会 兼 県体予選会 サッカー競技<北加賀ブロック>
加賀地区中学校サッカー大会 《 南加賀ブロック 》

関東エリア

【関東大会】第50回 関東中学校サッカー大会

群馬

県大会
2019年度 第54回群馬県中学校総合体育大会第60回サッカー大会

市大会
高崎市中学校総合体育大会サッカー大会
太田市中学校総合体育大会サッカー大会
桐生市・みどり市中学校総合体育大会サッカー大会
伊勢崎佐波地区中学校総合体育大会サッカー大会
前橋市中学校総合体育大会サッカー大会

茨城

県大会
茨城県民総合体育大会【中学サッカーの部】

地区大会
県東地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県北地区予選
中央地区予選

市大会
地区・市郡予選一覧

栃木

県大会
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会

地区予選
宇河(7)
下都賀(6)
那須(4)
芳賀(3)
足利(2)
塩谷(2)
日光(2)
鹿沼(2)
佐野(2)
南那須(1)
春季体育大会(1)

山梨

県大会
第70回山梨県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

千葉

県大会
第73回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技

支部予選
船橋支部 
安房支部 
君津支部
東総支部 
松戸支部 
葛北支部 
柏支部
香取支部 
葛南支部 
市川浦安支部 
習志野支部 
市原支部
木更津・袖ヶ浦支部
長生支部
印旛支部 
山武支部 
千葉支部 
八千代支部 
夷隅支部

東京

都大会 
第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会

支部予選
第1支部品川区夏季選手権大会
第1支部港・千代田区夏季選手権大会
第1支部大田区大会
第2支部世田谷区予選
第2支部新宿区予選
第2支部目黒区予選
第3支部杉並区予選
第3支部練馬区予選
第4支部豊島区サッカー総合体育大会
第4支部北区サッカー総合体育大会
第4支部板橋区サッカー総合体育大会
第5支部予選
第6支部葛飾区予選
第6支部江東区予選
第6支部墨田区予選
第6支部江戸川区予選
第7支部日南・町田地区予選
第7支部八王子地区予選
第8支部予選
第9支部予選
第10支部予選
第11支部予選

埼玉

県大会
埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部

市地区予選
さいたま市学校総合体育大会
学校総合体育大会北部班大会
埼玉県学校総合体育大会 朝霞・新座・志木・和光ブロック
川口市学校総合体育大会
入間東部大会

神奈川

県大会 
第53回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 第61回 神奈川県中学校サッカー大会

ブロック大会
横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 兼 神奈川県中学校総合体育大会 横浜地区予選会
川崎ブロック大会
横須賀ブロック大会
湘南ブロック大会
中ブロック大会
県央ブロック大会
県西ブロック大会
相模原ブロック大会

ブロック予選
藤沢市 夏の市総体
茅ヶ崎地区中学校総合体育大会サッカー競技の部
鎌倉市中学校総合体育大会サッカーの部
秦野市中学校体育大会サッカー大会
厚木愛甲地区中学校総合体育大会
小田原・足柄下地区中学校総合体育大会サッカーの部
足柄上・南中学校総合体育大会

中学総体2019に関する情報提供はこちら

こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら大会名をご記載ください)

東海エリア

第41回東海中学校総合体育大会サッカー大会

三重

第70回三重県中学校サッカー大会

岐阜

岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会
地区予選
岐阜地区予選
美濃地区予選
可茂地区予選
東濃地区予選
西濃地区予選
飛騨地区予選
支部予選
岐阜市予選

愛知

第73回愛知県中学校総合体育大会 サッカーの部
地区予選
名古屋市中学校総合体育大会
西尾張中学校総合体育大会
東尾張中学校総合体育大会(愛日大会)
西三河中学校総合体育大会 
東三河中学校総合体育大会 
知多地方体育大会
支部予選一覧
一宮市中学校総合体育大会(西尾張)
尾北支所中学総合体育大会(西尾張)
稲沢支所総合体育大会(西尾張)
海部地区中学校総合体育大会(西尾張)
愛知支所大会(東尾張)
瀬戸・尾張旭支所大会(東尾張)
春日井支所大会(東尾張)
西春日井支所大会(東尾張)
小牧支所大会(東尾張)
豊田・みよし地区大会(西三河)
安城支所予選(西三河)
刈谷知立選手権(西三河)
岡崎市長杯 兼 中学総体岡崎額田支所予選(西三河)
碧南・高浜地区予選会(西三河)
西尾地区予選会(西三河)
蒲郡中学総合体育大会(東三河)
豊川中学総合体育大会(東三河)
豊橋中学総合体育大会(東三河)

静岡

第72回静岡県中学校総合体育大会 サッカーの部

支部予選
東豆支部
田方支部
三島支部
駿東支部
沼津支部
富士宮支部
富士支部
静岡市支部
志太・榛原支部
小笠支部
磐周支部
浜松・湖西支部

関西エリア

近畿大会
第68回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

奈良

県大会 
第70回奈良県中学校総合体育大会 サッカーの部

兵庫

県大会
第63回兵庫県中学校総合体育大会 第70回兵庫県中学校サッカー競技大会 7/25,26


市地区予選

神戸市中学校総合体育大会サッカーの部(市総体)
阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会
第41回東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会
中播中学校総合体育大会サッカー競技大会
第54回但馬中学校サッカー大会(第73回但馬中学校総合体育大会)(第60回兵庫県総体但馬予選)
丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技
淡路中学校総合体育大会サッカー大会

市郡予選
西宮市中学校総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
尼崎市総合体育大会 サッカー競技大会(阪神大会予選)
兵庫県中学校総合体育大会 芦屋予選(阪神大会予選)
伊丹市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)
宝塚市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)
川西市・猪名川町中学校総合体育大会 サッカー競技の部(阪神大会予選)
加古川市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
明石市総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
高砂市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
小野市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
加西市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
加東市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
三木市中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
多可郡中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
加古郡中学校総合体育大会サッカー競技(東播大会予選)
第46回 揖龍中学校夏季サッカー大会(西播磨大会予選)
宍粟市中学校総合体育大会(西播磨大会予選)
三田市中学校総合体育大会(丹有大会予選)
丹波市中学校総合体育大会(丹有大会予選)
丹波篠山市中学校総合体育大会(丹有大会予選)

滋賀

県大会
第72回滋賀県中学校夏季総合体育大会 サッカーの部

和歌山

県大会
第71回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技

市予選
和歌山市中学校総合体育大会・サッカー競技
田辺・西牟婁地区中学校総合体育大会・サッカー競技
那賀地方中学校総合体育大会・サッカー競技

京都

府大会
第72回京都府中学校総合体育大会 サッカーの部

市予選
京都市中学校夏季総合体育大会 サッカーの部
山城地方中学校体育大会 サッカーの部
宇治市中学校夏季サッカー大会
城陽久御山中学校夏季大会 サッカーの部
乙訓地方中学校サッカー大会
綴喜地方中学校夏季体育大会 サッカーの部
相楽地方中学校総合体育大会 サッカーの部
口丹波中学校サッカー大会
中丹中学校総合体育大会 サッカーの部
福知山市中学校総合体育大会 サッカーの部
丹後ブロック中学校総合体育大会 サッカーの部

大阪

府大会 
大阪中学校サッカー選手権大会中央大会

地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会北河内地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会三島地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会中河内地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会南河内地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会泉北地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会泉南地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会大阪市地区予選
大阪中学校サッカー選手権大会豊能地区予選

中学総体2019に関する情報提供はこちら

こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら大会名をご記載ください)

中国エリア

第51回 中国中学校サッカー選手権大会

岡山

第57回岡山県中学校総合体育大会(サッカー競技) 兼第48回岡山県中学校サッカー選手権大会

島根

県大会 
第53回島根県中学校総合体育大会

市地区大会一覧
・出雲地区(4)
・松江市(4)
・益田鹿足(3)
・雲南飯南(1)
・江津(1)
・大田(1)

鳥取

県大会
第45回鳥取県中学校総合体育大会

地区大会
中部地区予選会
東部地区総体
西部地区夏季総合体育大会

広島

県大会
第51回 広島県中学校サッカー選手権大会

地区大会
広島市中学校サッカー選手権大会
福山地区春季総合体育大会
南部地区春季総合体育大会
備北地区予選会
呉・賀茂地区中学校サッカー大会
芸北地区
竹・廿地区

山口

県大会
第56回山口県中学校サッカー選手権大会

地区大会一覧
岩国・柳井地区
光・下松・周南地区
防府地区
山口地区
宇部・山陽小野田地区
美祢・長門・萩阿武地区
下関地区

四国エリア

第57回 四国中学校総合体育大会 サッカー大会

愛媛

県大会
第71回 愛媛県 中学校総合体育大会 サッカー競技の部

地区大会
大洲・喜多中学校総合体育大会 サッカー競技
新居浜市中学校総合体育大会
今治・越智中学校総合体育大会サッカー競技
松山市中学校総合体育大会サッカー競技の部
西予市中学校総合体育大会サッカー競技の部
南宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
八幡浜市・西宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
宇和島市・北宇和郡中学校総合体育大会サッカー競技の部
東温市・上浮穴郡中学校総合体育大会 サッカー競技の部
伊予地区中学校総合体育大会 サッカー競技の部
西条市中学校総合体育大会 サッカーの部
四国中央市中学校総合体育大会 サッカーの部

高知

県大会 
第73回 高知県中学校総合体育大会

地区大会
幡多地区中学校総合体育大会
香長土地区中学校総合体育大会
高知地区中学校総合体育大会
高吾地区中学校総合体育大会
安芸地区中学校総合体育大会

香川

県大会
第59回香川県中学校総合体育大会 サッカー競技

地区大会
第11回 高松地区総合体育大会 サッカー競技

徳島

県大会
第73回徳島県中学校総合体育大会

市予選
徳島市中学校総合体育大会

九州エリア

第50回 九州中学校サッカー競技大会

福岡

県大会
福岡県中学校サッカー大会

予選
福岡市中学校サッカー大会
福岡市中学校サッカー東区大会
福岡市中学校サッカー西区大会
福岡市中学校サッカー博多区大会
福岡市中学校サッカー中央区大会
福岡市中学校サッカー南区大会
福岡市中学校サッカー城南区大会
福岡市中学校サッカー早良区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会
北九州市中学校夏季サッカー大会小倉北区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会小倉南区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会八幡東区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会八幡西区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会若松区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会戸畑区大会
北九州市中学校夏季サッカー大会門司区大会
筑後地区中学校夏季サッカー大会
筑前地区中学校夏季サッカー大会
筑豊地区中学校夏季サッカー大会
京築地区中学校夏季サッカー大会

熊本

県大会
熊本県中学校総合体育大会サッカー競技

市地区大会
熊本市中学総合体育大会サッカー競技
芦北水俣地区中体連総合体育大会サッカー競技
八代地区中体連総合体育大会サッカー競技
人吉球磨地区中学校総合体育大会
上益城地区中学校総合体育大会サッカー競技
宇城地区中体連総合体育大会サッカー競技
天草地区中学校総合体育大会サッカー競技
菊池地区中学校総合体育大会サッカー競技
阿蘇地区中学校総合体育大会サッカー競技
山鹿地区中体連総合体育大会サッカー競技
荒玉地区 中学総合体育大会サッカー競技

大分

県大会 
第57回大分県中学校総合体育大会サッカー競技

予選
別府市中学校総合体育大会
大分市中学校総合体育大会
中津市総合体育大会
日田市中体連サッカー大会
玖珠郡中体連サッカー大会

佐賀

県大会
第56回佐賀県中学校総合体育大会

長崎

県大会 
長崎県中学校総合体育大会 サッカー 競技

各市予選
南島原市中学校総合体育大会
島原市中学校総合体育大会
長崎市中学校総合体育大会
佐世保市中学校総合体育大会
諫早市中学校総合体育大会
平戸市中学校総合体育大会

宮崎

県大会
第70回宮崎県中学校総合体育大会サッカー競技県大会

地区予選
西都児湯地区予選
延岡地区予選
宮崎地区予選
日向地区予選
都城地区予選
西臼杵地区予選
西諸地区予選
南那珂地区予選

鹿児島

県大会
鹿児島県中学校総合体育大会 サッカー競技大会

地区予選
大島地区中学校総合体育大会
鹿児島市郡中学校総合体育大会
南薩地区中学校総合体育大会 サッカー競技
日置地区中学校総合体育大会 サッカー競技
川薩地区中学校総合体育大会 サッカー競技
出水・伊佐地区中学校総合体育大会 サッカー競技
姶良地区中学校総合体育大会 サッカー競技
肝属地区中学校総合体育大会 サッカー競技
曽於地区中学校総合体育大会 サッカー競技
熊毛地区中学校総合体育大会 サッカー競技

沖縄

県大会
第53回沖縄県中学校サッカー競技

地区大会
島尻地区中学校夏季サッカー競技大会
那覇地区中学校夏季サッカー競技大会
中頭地区中学校夏季サッカー競技大会
国頭地区中学校夏季サッカー競技大会

最後に

中学総体2019に関する情報提供はこちら

こちらからも情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら(大会名をご記載ください)

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top