ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はジェフユナイテッド市原・千葉レディース クラブユースU-18女子大会 | XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)

猛暑の中熱戦が繰り広げられていますXF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)。
8月5日に行われた決勝戦、3位決定戦の結果をお知らせします。

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
準優勝:日テレ・メニーナ
第3位:JFAアカデミー福島

大会情報

ノックアウトステージ

<上位トーナメント>
8月5日(月)
決勝

10:30 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 0(PK4-2)0 日テレ・メニーナ
3位決定戦
10:30 JFAアカデミー福島 4-0 横須賀シーガルズJOY
<5位決定戦>
10:30 浦和レッドダイヤモンズレディースユース 2-1 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
<7位決定戦>
10:30 San Jose Earthquakes 2-1 INAC神戸レオンチーナ

準決勝 8月4日(日)

10:30 JFAアカデミー福島 0-2 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
10:30 横須賀シーガルズJOY 0-3 日テレ・メニーナ
順位決定戦
10:30 San Jose Earthquakes 0-6 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
10:30 INAC神戸レオンチーナ 0-6 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ

1回戦 8月3日(土)

8:45(A1位)JFAアカデミー福島 3(PK5-4)3 San Jose Earthquakes(D2位)
8:45(B1位)浦和レッドダイヤモンズレディースユース 1-2 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(C2位)
8:45(C1位)INAC神戸レオンチーナ 1-2 横須賀シーガルズJOY(B2位)
8:45(D1位)ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 1-3 日テレ・メニーナ(A2位)

<下位トーナメント>
8月5日(月)
<9位決定戦>
8:45 マイナビベガルタ仙台レディースユース 4-1 伊賀フットボールクラブくノ一サテライト
<11位決定戦>
8:45 アンジュヴィオレ広島U-18 2-0 高知ユナイテッドSCレディース
<13位決定戦>
8:45 北海道リラ・コンサドーレ 4-0 FC.REVO山口
<15位決定戦>
8:45 AC長野パルセイロ・シュヴェスタ- 1-2 ANCLASノーヴァ

8月4日(日)

8:45 アンジュヴィオレ広島U-18 0-3 マイナビベガルタ仙台レディースユース
8:45 高知ユナイテッドSCレディース 0-2 伊賀フットボールクラブくノ一サテライト
8:45 AC長野パルセイロ・シュヴェスタ- 0(PK2-4)0 北海道リラ・コンサドーレ
8:45 ANCLASノーヴァ 2-4 FC.REVO山口

8月3日(土)
10:35(A3位)AC長野パルセイロ・シュヴェスタ- 1-2 アンジュヴィオレ広島U-18(D4位)
10:35(B3位)マイナビベガルタ仙台レディースユース 4-0 北海道リラ・コンサドーレ(C4位)
10:35(C3位)高知ユナイテッドSCレディース 2-1 ANCLASノーヴァ(B4位)
10:35(D3位)伊賀フットボールクラブくノ一サテライト 2-0 FC.REVO山口(A4位)

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

グループリーグ順位

各グループ上位2チームが上位トーナメント、各グループ下位2チームが下位トーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。

<Aグループ>
1位:JFAアカデミー福島
2位:日テレ・メニーナ
3位:AC長野パルセイロ・シュヴェスタ-
4位:FC.REVO山口
<Bグループ>
1位:浦和レッドダイヤモンズレディースユース
2位:横須賀シーガルズJOY
3位:マイナビベガルタ仙台レディースユース
4位:ANCLASノーヴァ
<Cグループ>
1位:INAC神戸レオンチーナ
2位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
3位:高知ユナイテッドSCレディース
4位:北海道リラ・コンサドーレ
<Dグループ>
1位:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
2位:San Jose Earthquakes
3位:伊賀フットボールクラブくノ一サテライト
4位:アンジュヴィオレ広島U-18

グループステージ 第3日 8月1日(木)

※グループステージ第3日第2試合は、熱中症対策のため、前半をもって試合終了(試合成立)となりました。
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

<Aグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
8:45 FC.REVO山口 1-18 JFAアカデミー福島
@コーエィ前橋フットボールセンターB
8:45 日テレ・メニーナ 8-0 AC長野パルセイロ・シュヴェスタ-
<Bグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
8:45 マイナビベガルタ仙台レディースユース 1-1 横須賀シーガルズJOY
@コーエィ前橋フットボールセンターD
8:45 ANCLASノーヴァ 0-11 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
<Cグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
10:35 INAC神戸レオンチーナ 1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
@コーエィ前橋フットボールセンターB
10:35 高知ユナイテッドSCレディース 0-0 北海道リラ・コンサドーレ
<Dグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
10:35 伊賀フットボールクラブくノ一サテライト 0-5 San Jose Earthquakes ※前半で試合終了(試合成立)
@コーエィ前橋フットボールセンターD
10:35 アンジュヴィオレ広島U-18 0-0 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ ※前半で試合終了(試合成立)

グループステージ 第2日 7月31日(水)

<Aグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
8:45 FC.REVO山口 0-16 日テレ・メニーナ
@コーエィ前橋フットボールセンターB
8:45 JFAアカデミー福島 6-0 AC長野パルセイロ・シュヴェスタ-
<Bグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
8:45 マイナビベガルタ仙台レディースユース 10-1 ANCLASノーヴァ
@コーエィ前橋フットボールセンターD
8:45 横須賀シーガルズJOY 3-3 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
<Cグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
10:35 INAC神戸レオンチーナ 2-2 高知ユナイテッドSCレディース
@コーエィ前橋フットボールセンターB
10:35 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 6-1 北海道リラ・コンサドーレ
<Dグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
10:35 伊賀フットボールクラブくノ一サテライト 2-0 アンジュヴィオレ広島U-18
@コーエィ前橋フットボールセンターD
10:35 San Jose Earthquakes 0-3 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ

グループステージ 第1日 7月30日(火)

<Aグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
8:45 FC.REVO山口 0-10 AC長野パルセイロ・シュヴェスタ-
@コーエィ前橋フットボールセンターB
8:45 JFAアカデミー福島 2-1 日テレ・メニーナ
<Bグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
8:45 マイナビベガルタ仙台レディースユース 0-4 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
@コーエィ前橋フットボールセンターD
8:45 横須賀シーガルズJOY 6-0 ANCLASノーヴァ
<Cグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターA
10:35 INAC神戸レオンチーナ 3-1 北海道リラ・コンサドーレ
@コーエィ前橋フットボールセンターB
10:35 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 10-0 高知ユナイテッドSCレディース
<Dグループ>
@コーエィ前橋フットボールセンターC
10:35 伊賀フットボールクラブくノ一サテライト 0-5 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
@コーエィ前橋フットボールセンターD
10:35 San Jose Earthquakes 3-0 アンジュヴィオレ広島U-18

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

組合せ

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

関連記事

2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧
2019年度 リーグ一覧【47都道府県】
2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会・トレセン情報等ありましたらよろしくお願い致します。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)

<日程>

2019年7月30日(火) ~ 8月5日(月)

7月29日(月) 代表者会議
7月30日(火) グループステージ 第1日
7月31日(水) グループステージ 第2日
8月1日 (木) グループステージ 第3日
8月2日 (金) 休息日
8月3日 (土) ノックアウトステージ 第1日
8月4日 (日) ノックアウトステージ 第2日
8月5日 (月) ノックアウトステージ 第3日

<会場>

コーエィ前橋フットボールセンターA/B/C/D(群馬県前橋市下増田町277番地)

<大会概要>

【出場チーム】
全国9地域の代表15チーム・海外招待1チーム
北海道(1)  東北(1)  関東(5)  北信越(1)  東海(2) 関西(1) 中国(2) 四国(1) 九州(1)

【競技方法】
(1)16チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チームが上位トーナメント、各グループ下位2チームが下位トーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2019/20」による。
(3)試合時間はグループステージ、ノックアウトステージともに70分(ハーフタイムは10分)とし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但し、ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)ノックアウトステージ
各グループ上位2チームが上位トーナメント、各グループ下位2チームが下位トーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2019年度 地区予選の結果

北海道大会(1 )

北海道リラ・コンサドーレ
※予選無し

東北大会(1)

・マイナビベガルタ仙台レディースユース

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019東北予選

関東大会(5)

日テレ・メニーナ
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
浦和レッズレディースユース
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
・横須賀シーガルズJOY

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019関東予選

北信越大会(1)

優勝:AC長野パルセイロ・シュヴェスター

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019北信越予選

東海大会(2)

優勝:アカデミー福島
準優勝:伊賀FCくノ一サテライト

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019東海予選

関西大会(1)

・INAC神戸レオンチーナ

XF CUP 2019 第1回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関西予選

中国大会(2)

優勝:FC REVO山口
準優勝:アンジュヴィオレ広島 U-18

第1回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2019中国予選

四国大会(1)

・高知ユナイテッドSCレディース

九州大会(1)

・ANCLASノーヴァ
※抽選により決定

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

第1回大会のため無し

最後に

ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18の皆さん、優勝おめでとうございます!
猛暑に振り回された大会でした。選手、関係者の皆さん、ご苦労様でした。ゆっくり休んでくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top