ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 愛知県U-13リーグ 3部 結果速報!情報お待ちしています!10/19,20,22

10月20日(日)に開催されます「愛知県ユース U-13サッカーリーグ3部ABCD」の結果情報をお待ちしています!

10/19 NEW!
▽3部A
FITFC 4-0 SC豊田B
▽3部C
FC DIVINE B 1-0 フェルボール小牧B
FC東郷 0-4 GloubsFC

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部Aブロック 10/15更新!ありがとうございます!

FCブリンカール、名古屋FC EAST B、ASラランジャ豊川B、FIT FC、東浦中学校、シルフィードFC B、FC Despirado、碧南FC、FC Toyoake B、SC豊田B、助光中

▽リーグ戦績表

3部Bブロック 10/9更新!

豊橋南ブレッツアFC、Nagoya SS B、FCセントレア、Hikari FC、津島AFC、尾張FC B、オステンFC、FC刈谷、名古屋98FC、VIVA FC

▽リーグ戦績表

3部Cブロック 10/15更新!ありがとうございます!

FC東郷、リベラール豊橋FC、Gloubs FC、セントラル豊橋FC、FCフェルボール小牧B、ドルフィンFC WEST、FCジョイフット、FC.DIVIVE B、名古屋FC WEST、WING FC

▽リーグ戦績表

3部Dブロック 10/9更新!

愛知FC一宮B、千種FC、Spirits SC、豊田JY、阿久比中学校、トライルSC、FC AVANCO、FC HIMAWARI、津島AFC B、Rayo Nagoya

▽リーグ戦績表

関連記事

JY情報
U-13地域サッカーリーグ2019 東海
2019年度 愛知県ユース U-13 サッカーリーグTOP、1部、2部
2019年度 U-13教育リーグ東海
2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【全国大会】
2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【東海大会】
2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)
2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
おすすめまとめ・コラム
2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【トレセン分析】2018年度ナショナルトレセン後期(U-14)アカデミー
【トレセン分析】2018年度ナショナルトレセン後期(U-14)東海
チームメイトの成長に驚いた方必見!我が子の成長スパートはいつくるの?「爆発的成長期」に備えよう!
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
2019年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

10/13,14

▽3部A
FC ToyoakeB 4-0 助光中
ASラランジャ豊川B 11-0 東海中学校
FCブリンカール 3-0 碧南FC
▽3部C
セントラル豊橋FC 2-0 名古屋FC WEST
FC.DIVINE B 4-0 リベラール豊橋FC
FC東郷 0-0 FCフェルボール小牧B

10/5,6

▽3部Bリーグ
HikariFC 1-1 豊橋南ブレッツアFC
FCセントレア 6-0 名古屋98FC
尾張FC B 3○0 NagoyaSS B
▽3部Dリーグ
津島AFC B 6-0 阿久比中学校
FC HiMAWARI 2○1 愛知FC一宮B
千種FC 3○0 トライルSC
豊田JY 2○0 FCAVANCO

9/28,29開催

▽3部A
名古屋FCEAST 5-0 SC豊田B
▽3部B
津島AFC 7-0 FCセントレア
FC刈谷 8-0 名古屋98FC
▽3部D
愛知FC一宮B 2-0 豊田JY
津島AFC B 2-2 FC AVANCO

9/21~23開催

▽3部A
碧南FC 10-0 東海中学校
FCブリンカール 6-0 FCDespirado
名古屋FCEAST B 2-0 FC ToyoakeB

▽3部B
尾張FC B 1-5 VIVAFC
NagoyaSS B 0-3 HikariFC

▽3部C
GloubsFC 5-1 FCフェルボール小牧B
FC東郷 2-1 ドルフィンFC WEST
FC.DIVINE B 2-1 名古屋FC WEST

9/14,15,16開催

▽3部Aブロック
名古屋FC EAST B 6 – 0 助光中
FCブリンカール 10 – 0 SC豊田B
ASラランジャ豊川B 3 – 7 碧南FC

▽3部Bブロック
名古屋98FC 0 – 1 Nagoya SS B
Hikari FC 3 – 0 FCセントレア
豊橋南ブレッツアFC 2 – 3 津島AFC
尾張FC B 1 – 9 FC刈谷

▽3部Cブロック
Gloubs FC 3 – 1 ドルフィンFC WEST
リベラール豊橋FC 4 – 0 セントラル豊橋FC
名古屋FC WEST 1 – 3 WING FC
FCフェルボール小牧B 3 – 1 FCジョイフット

▽3部Dブロック
愛知FC一宮B 2 – 3 FC AVANCO 
FC HIMAWARI 5 – 2 豊田JY
トライルSC 4 – 0 Rayo Nagoya
千種FC 7 – 1 Spirits SC

9/7,8開催

▽3部Aブロック
ASラランジャ豊川B 0-2 FC ToyoakeB
東海中学校 0-4 FCDespirado
FITFC 5-0 シルフィードFC B
FCブリンカール 11-0 助光中

▽3部Bブロック
豊橋南ブレッツアFC 1-4 オステンFC

▽3部Cブロック
FC東郷 0-3 WING FC
ドルフィンFC WEST 1-3 FC.DIVINE B
GloubsFC 3-0 名古屋FC WEST

▽3部Dブロック
入力なし

9/1開催

3部B
Nagoya  SS B  0-12  オステンFC

3部D
愛知FC一宮  4-0  トライルSC
千種FC   3-1  豊田JY

2019年度 愛知県ユース U-13 サッカーリーグ  3部A、B、C

日程

2019年9月~2020年3月

リーグ戦日程案(参考です。チームによって節がずれる場合があります。)

第1節 9月 1日~ 9月 8日
第2節 9月 9日~ 9月23日
第3節 9月24日~10月 6日
第4節 10月 7日~10月20日
第5節 10月21日~11月 4日
(選手入れ替えOK期間)
第6節 11月16日~11月24日
第7節 11月25日~12月 8日
第8節 12月 9日~12月22日
第9節 12月23日~ 1月 5日
第10節 2020年1月 6日~ 1月19日
第11節 1月20日~ 2月17日
東海リーグ入れ替え参入戦予定 3月7日(土)・8日(日)

会場

愛知県下サッカー場及び学校グラウンド

大会概要

主旨
(公財)愛知県サッカー協会は、(公財)日本サッカー協会が推進する年間を通したリーグ戦文化の定着の実現に向け本リーグを実施する。これを受けて県全体での拮抗したリーグ戦を行うことにより3種年代全体のレベルアップをはかる。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

主管
(公財)愛知県サッカー協会3種委員会

参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会に2019年5月31日までに第3種登録したチーム及び2006年4月2日以降に生まれた選手。また、第4種登録し、クラブ申請したチームに所属するU12の選手。ただし女子加盟チーム所属の選手については、学校チームに限りその中学校に在籍している者は、移籍手続きを行うことなく参加することができる。

(2) 複数チームの参加は認めるが2チームまでとする。
(3) リーグの全日程に必ず参加できること。
(4) 審判が帯同できること。(必ず2名帯同し、そのうち1名は3級以上)
(5) 学校チームは学校長の承認があること。
(6) 参加チームは必ず傷害保険に加入していること。(学校チームにおいて、スポーツ振興センターに加入している選手はこの限りとしない)
※大会中に生じた事故やけがについて主催者は応急処置を行いますが、それ以外の責任を負いません。

出場チーム
AIFA 愛知県ユース U-13 サッカーリーグの成績によって
TOPリーグ・・・12チーム
1部リーグ・・・12チーム
2部リーグ・・・12チーム
3部リーグ・・・36チーム(A・B・Cブロック―各12チーム)
※このリーグに出場した学校チームはAIFA 中学校U-13選手権大会地区予選への出場は不可とする。

 競技方法
(1) 12チームによるリーグ(総当たり11試合)を基本とする。組合せは各リーグ
にて決定する。
(2) 試合時間は60分(前後半30分)とする。
(3) ハーフタイムのインターバルは原則として前半終了から後半開始まで10分以
内とする。
(4) 勝ち点は、勝ち3、引き分け1、負け0、とし勝ち点が同じ場合には、得失点差→総得点→当該成績、それでも決しない場合には抽選を行う。

入れ替え
・TOPリーグの1位チームが次年度の東海リーグへの昇格決定戦に参加することができる。これについては、東海リーグの昇降格規定による。
・TOPリーグの下位2チームと1部上位の2チームを次年度自動的に入れ替える。ただし、東海リーグからの降格チームが2チームになった場合はTOPリーグ下位3チームを降格とする。また、TOPリーグ 11位のチームが、東海リーグの参入戦に負け、来年度も県リーグで活動する場合は、TOPリーグ4チームを降格とする。(1部、2部の降格もそれに準じる。)
*1部下位2チームと2部リーグの上位2チームを次年度自動的に入れ替える。
*2部下位3チームと3部の各ブロック1位のチームを自動的に入れ替える。
※昇格・降格にセカンドチームが関係する場合はこの限りではない。

レギュレーション

(1) (公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2019/2020」による。
(2) 大会選手登録については事前エントリーはなしとする。
(3) 試合当日にメンバー表を提出(当日 18名を選択)する。選手交代は登録選手18名以内の再交代とする。
(4) ベンチ入りできる人員は最大 12 名(監督1名、コーチ4名、選手7名とする)
(5) 複数チームの監督を兼ねることはできない。(コーチを兼ねることは可)
(6) 本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、本大会規律フェアプレー委員会によって決定する。
(7) 本大会期間中に警告2回を受けた者は次の1試合に出場できない。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会)

参加チーム

<3部A 11チーム>
FCブリンカール、名古屋FC EAST B、ASラランジャ豊川B、FIT FC、東浦中学校、シルフィードFC B、FC Despirado、碧南FC、FC Toyoake B、SC豊田B、助光中

<3部B 10チーム>
豊橋南ブレッツアFC、Nagoya SS B、FCセントレア、Hikari FC、津島AFC、尾張FC B、オステンFC、FC刈谷、名古屋98FC、VIVA FC

<3部C 10チーム>
FC東郷、リベラール豊橋FC、Gloubs FC、セントラル豊橋FC、FCフェルボール小牧B、ドルフィンFC WEST、FCジョイフット、FC.DIVIVE B、名古屋FC WEST、WING FC

<3部D 10チーム>
愛知FC一宮B、千種FC、Spirits SC、豊田JY、阿久比中学校、トライルSC、FC AVANCO、FC HIMAWARI、津島AFC B、Rayo Nagoya

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
3部Aリーグ
優 勝:FC知多
第2位:FCブリンカール
第3位:リベラール豊橋FC

3部Bリーグ
優 勝:FC DREAM
第2位:FC東郷
第3位:千種FC

3部Cリーグ
優勝:F.C.DIVINE
準優勝:ペレニアルFC
第3位:愛知FC一宮B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
3部Aリーグ
優勝:WYVERN刈谷
2位:ジョイフット

3部Bリーグ
優勝:rabona一宮
2位:ラランジャ豊川B

3部Cリーグ
優勝:一宮FC
2位:FC東郷
結果詳細はこちら(参照:東海クラブユースサッカー連盟)

<2016年度>
3部Aリーグ
優勝:豊橋南FC
2位:蒲郡FC

3部Bリーグ
優勝:FER愛知B
2位:DIVINE

3部Cリーグ
優勝:FCToyoake
2位:FC東郷
結果詳細はこちら(参照:東海クラブユースサッカー連盟)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top