ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟 1部優勝はアルビレックス長岡 

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟 1部優勝はアルビレックス長岡 

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019新潟県が全リーグ日程を終了し、皆様の結果入力のお蔭様で順位表が完成しました。ありがとうございます!結果に間違いがございましたら情報提供よろしくお願いいたします。
N1リーグ優勝はアルビレックス新潟U-15長岡!おめでとうございます!

2019プレーオフ、2020リーグ編成は⾼円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 新潟県 プレーオフをご覧ください。

 

★ピックアップ★新潟県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 結果詳細

<1部>
優勝:アルビレックス新潟U-15長岡
2位:F.THREE
3位:Reiz長岡
<2部A>
1位:山の下中学校
2位:F.THREE 2nd
3位:ROUSE新潟
<2部B>
1位:FOOTBOAR新潟U-15
2位:AC UNITED
3位:Noedegrati Sanjo FC
<3部A>
1位:bandai12
2位:ROUSE新潟 2nd
3位:F.THREE 3nd
<3部B>
1位:グランセナFC 3rd
2位:聖籠中学校
3位:FOOTBOAR新潟U-15 2nd
<3部C>
1位:五泉DEVA
2位:亀田中学校
3位:フリーダム新潟
<3部D>
1位:エボルブ3rd
2位:坂井輪中
3位:LOCUS新潟
<3部E>
1位:アルビレックス新潟柏崎
2位:東北中学校
3位:Primasale 上越

情報提供ありがとうございました。大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
・北信越大会 2019年度 高円宮杯 JFA 第31回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会 11/9~
・全国大会 2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会
<上位リーグ>
・北信越リーグ 高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11回北信越リーグ
・2019年度 北信越リーグ入替戦2019年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 第11回北信越リーグ入替戦
・2018年度 北信越リーグ入替戦 2018年度 ⾼円宮杯JFAU-15サッカーリーグ/第10回北信越リーグ入替戦
<他関連大会>
⾼円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 新潟県 プレーオフ 11/9~開催
2019年度 日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
2018年度 第7回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
<注目関連記事>
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

リーグ戦表

★各リーグ結果入力ありがとうございます!!
こちらは公式結果ではございません。必ず公式結果をご確認ください。
また、順位はリーグ戦の入力で変わります。ご了承ください。

1部   最終結果!     

FC五十嵐FC.ArtistaU-15アルビ長岡エスプリ長岡長岡ビルボード柏崎ユナイテッドF.THREEグランセナ新潟2ndReiz長岡鳥屋野中学校

優勝:アルビレックス新潟U-15長岡
2位:F.THREE
3位:Reiz長岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A  最終結果!

ROUSE新潟内野中学校小針中学校山の下中学校、OFC、県央FC上山中学校AFC94長岡JYFC2ndF.THREE 2nd糸魚川FC秋葉FC

1位:山の下中学校
2位:F.THREE 2nd
3位:ROUSE新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B   最終結果!     

新潟トレジャーエポック横越AC UNITEDジェス新潟東エボルブFC 2ndFOOTBOAR新潟U-15村上第一中学校シバタSC南浜中学Noedegrati Sanjo FCFCヴァレミールくびき野FC

1位:FOOTBOAR新潟U-15
2位:AC UNITED
3位:Noedegrati Sanjo FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A   最終結果! 

新津第二中、村松桜中、宮浦中、山の下中2nd、新潟ハマーレbandai12、S.C.サンスマイルあらかわ、ROUSE新潟 2nd、青山FC2nd、F.THREE 3nd

1位:bandai12
2位:ROUSE新潟 2nd
3位:F.THREE 3nd


※宮浦中・棄権

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B  最終結果! 

濁川中、聖籠中学校、木戸中学校、五十嵐中学校、上山中2nd、FC LAZOFCステラFOOTBOAR新潟U-15 2nd、
グランセナFC 3rd、CresceFC

1位:グランセナFC 3rd
2位:聖籠中学校
3位:FOOTBOAR新潟U-15 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C  最終結果!   

亀田中学校、朝日中、水原中学校(棄権)、新発田第一、鳥屋野中2nd、フリーダム新潟、五泉DEVA、FC LAZO 2nd、シバタSC
2nd、ROUSE新潟 3rd

1位:五泉DEVA
2位:亀田中学校
3位:フリーダム新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D   最終結果!  

坂井輪中、村上東中、藤見中学校、松浜中学、内野中学校2nd、LOCUS新潟、舞Field FC、FC五十嵐2nd、エボルブ3rd
1位:エボルブ3rd
2位:坂井輪中
3位:LOCUS新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E  最終結果! 

新井中学校、城北中学校(棄権)、東北中学校三条第四中、田上中、越路中、本成寺中、FC.ESTNOVA新潟燕、アルビレックス新潟柏崎、Primasale 上越、artista U-152nd、柏崎ユナイテッド2nd、県央FC 2nd、県央FC 3nd

1位:アルビレックス新潟柏崎
2位:東北中学校
3位:Primasale 上越

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:県央フットボールクラブHP新潟県サッカー協会

関連記事

<上位大会>
・北信越大会 2019年度 高円宮杯 JFA 第31回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会 11/9~
・全国大会 2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会
<上位リーグ>
・北信越リーグ 高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2019 第11回北信越リーグ
・2019年度 北信越リーグ入替戦2019年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 第11回北信越リーグ入替戦
・2018年度 北信越リーグ入替戦 2018年度 ⾼円宮杯JFAU-15サッカーリーグ/第10回北信越リーグ入替戦
<他関連大会>
⾼円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 新潟県 プレーオフ 11/9~開催
2019年度 日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
2018年度 第7回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
<注目関連記事>
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019新潟県

日程

1部・2部・3部とも
ⅰ 2019年5月7日(火)から5月9日(木)
ⅱ 2019年7月16日(火)から7月18日(木)
ⅲ 2019年9月9日(月)から9月11日(水)
ⅳ 2019年9月30日(月)から10月2日(水)

会場

新潟県内各会場

大会概要

【レギュレーション】
1.  対戦方法
① 1部はリーグ2回戦を行う。
② 2部・3部はリーグ1回戦を行う。
2.   試合時間  70分(35分-10分-35分)とし、1日1試合とする。
3.  リーグ戦順位計算方法は勝ち点方法とする。    勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点
最終結果で勝ち点が同じになった場合は、得失点差>総得点>対象試合の戦績(得失点差、総得点)>抽選とする。
リーグ終了後、POを実施し次年度のリーグ構成を決定する
4.  リーグ編成
<1部リーグ>
1位チームは高円宮杯北信越大会(第2代表決定戦)へ県代表として出場。 2位チームまでが北信越リーグへの入替戦に出場
降格対象チームは、北信越リーグの結果、入替戦の結果によって変動。 2019年度は5チームが北信越リーグに出場。2020年度に1リーグ制に変 更。そのため、全チームが降格してくる可能性もある。
<2部リーグ>
2018年度の順位をもとに、2ブロックに分け、12チームで1回戦制で実施。11節終了 後、入替をスムースにするため、ABブロック同順位で順位決め1節。11節+1試合。
※順位決定戦は北信越リーグ入替戦終了後の11月 中旬を予定(2日間)。
2部上位チームは、1部リーグへ昇格。 昇格・降格対象チームは北信越リーグ、入替戦の結 果により変動。
<3部リーグ>
新潟・下越地区(4ブロック) 38チーム
上越・中越地区(ブロック)13チーム
出場チームの希望をとり、2地区に分け、実施。
1ブロック10~14チームの編成を予定。 12チーム(各ブロック6チームずつ)でプレーオフ。11月中旬 6チームを2部に昇格

【北信越関係】
2019年で北信越リーグ2部制終了、2020年より12チームの1リーグ制。 県に降格して来る最大チーム数は、北信越リーグ参加チーム数。 2019年は北信越リーグに5チーム(1部2チーム、2部3チーム)参加。 県リーグの昇格、降格対象は、北信越リーグ入替戦の結果で変更。

【プレーオフ 実施概要】
1.期日・会場
① 3部 11⽉9⽇(⼟) 刈⽻会場
② 2部7位~12位  11⽉10⽇(⽇)  刈⽻会場
2部1位~6位 11⽉16⽇(⼟)  アルビレッジ
2. 参加資格
① 3部新潟・下越リーグ 上位12チーム
② 2部AB24チーム
3. 競技規定
① 試合時間は35分-10分-35分とする。
②時間内に試合が決しない場合はPK戦とする
3. その他
プレーオフの権利を得たチームは昇格条件は問わずプレーオフに出場することができる。但し、結果に 応じて昇格を決定する。 プレーオフ辞退の場合、そのリーグ内で繰り上げ出場する。
例1)昇格対象ではないチームがプレーオフに出場。対戦相⼿が勝ちの場合は昇格。昇格対象ではない チームが勝った場合は、昇格なし。残留を増やす。
例2)セカンド、サードチームがプレーオフに進出。勝ったチームが昇格、ただし、両⽅勝った場合 は、セカンドチームを昇格とし、サードチームの昇格は認めない。サードチームに負けたチームも昇格 できない。残留チームを増やす。
例3)次年度チームの存続ができないチームがプレーオフに勝利。敗戦チームは昇格できない。残留を 増やす。

参照サイト:県央フットボールクラブHP

参加チーム

<1部 10チーム>
FC五十嵐、アルティスタ、アルビ長岡、エスプリ長岡、長岡ビルボード、柏崎ユナイテッド、F.THREE、グランセナ新潟2nd、Reiz長岡、鳥屋野中学校

<2部A 12チーム>
ROUSE新潟、内野中学校、小針中学校、山の下中学校、OFC、県央FC、上山中学校、AFC94、長岡JYFC2nd、F.THREE 2nd、糸魚川FC、秋葉FC

<2部B 12チーム>
新潟トレジャー、エポック横越、AC UNITED、ジェス新潟東、エボルブFC 2nd、FOOTBOAR新潟U-15、村上第一中学校、シバタSC、南浜中学、Noedegrati Sanjo FC、FCヴァレミール、くびき野FC

<3部A 10チーム>
新津第二中、村上桜中、宮浦中、山の下中2nd、新潟ハマーレ、bandai12、S.C.サンスマイルあらかわ、ROUSE新潟 2nd、青山FC2nd、F.THREE 3nd

<3部B 10チーム>
濁川中、聖籠中学校、木戸中学校、五十嵐中学校、上山中2nd、FC LAZO、FCステラ、FOOTBOAR新潟U-15 2nd、
グランセナFC 3rd

<3部C 10チーム>
亀田中学校、朝日中、水原中学校、新発田第一、鳥屋野中2nd、フリーダム新潟、五泉DEVA、FC LAZO 2nd、シバタSC 2nd、ROUSE新潟 3rd

<3部D 9チーム>
坂井輪中、村上東中、藤見中学校、松浜中学、内野中学校2nd、LOCUS新潟、舞Field FC、FC五十嵐 2nd、エボルブ3rd

<3部E 14チーム>
新井中学校、城北中学校、東北中学校、三条第四中、田上中、越路中、本成寺中、FC.ESTNOVA新潟燕、アルビレックス新潟柏崎、Primasale 上越、artista U-15 2nd、柏崎ユナイテッド2nd、県央FC 2nd、県央FC 3nd

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度1部>
優 勝:上越春日FC
準優勝:FC五十嵐
第3位:アルティスタ
結果詳細はこちら

<2017年度1部>
1位:FC.Artista U-15
2位:新潟アカデミージュニアユース
3位:FC五十嵐
結果はこちら

<2016年度>
わかり次第掲載いたします

最後に

リーグ参加チームの皆様、長期間お疲れ様でした!

Return Top