ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 優勝は海南FCJr!

7月6日(土)、7日(日)に行われる第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 の判明分結果をお知らせします。予選リーグ戦表、コメント欄よりたくさんの情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは海南FCJrでした。おめでとうございます!
伏虎JSCとの決勝戦は、なかなか勝負がつかず、最後は運命のPK戦での決着となりました。

海南FCJr、伏虎JSCは8月24日(土)、25日(日)に京都府にて行われる第38回近畿ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会に出場することができます。近畿大会でもご活躍をお祈りしています!

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
この大会に向けて、たくさんのトレーニングを重ねてきたことと思います。
思うようにできたこと、思うようにできなかったこと、しっかりと振り返って、自信や今後の目標へと変えていってくださいね。

開会式の様子(参照:新宮SSS Facebook

2019年度大会結果詳細

優勝:海南FCJr
準優勝:伏虎JSC
第3位:下津SC
第4位:セレソン中之島FC

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

決勝
海南 -(PK) 伏虎 参照:和歌山県体育協会Facebook

3位決定戦
セレソン 0-1 下津

決勝リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A1位グループ

1位:海南2位:セレソン、3位:貴志川
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D1位グループ

1位:伏虎2位:下津、3位:ルターマ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※ルターマユナイテッドと下津SCが勝ち点、得失点差、総得点、総失点で並びましたが、下津SCが3位決定戦に進出したそうです。

B2位グループ

1位:新宮2位:紀伊、ダンシーマ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E2位グループ

1位:打田2位:トルベリーノ、3位:プログレス
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C3位グループ

1位:西部2位:保田、3位:牟婁
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F3位グループ

1位:サザンクロス2位:高野口、3位:宮
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

1位:セレソン2位:ダンシーマ、3位:牟婁
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロッ

1位:海南2位:紀伊、3位:保田
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位:貴志川2位:新宮、3位:西部
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位:伏虎2位:打田、3位:サザンクロス
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

1位:ルターマ2位:プログレス、3位:高野口
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

1位:下津2位:トルベリーノ、3位:宮
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照:プログレスFCナンキHP

関連記事

■公式ページ
和歌山県体育協会HP

■上位大会
2019年度 第38回近畿ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会

和歌山情報
2019年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 和歌山県リーグ表一覧

■その他

2019年度 第50回和歌山県スポーツ少年団交流サッカー大会

<日程>

2019年7月6日(土)、7日(日)

<会場>

南山スポーツ公園

<大会概要>
  • 主催:和歌山県体育協会
  • 主管:日高地方(来年度は有田地方)
  • 1日目は3チーム×6ブロックによる予選リーグを行う。
  • 2日目は1日目の結果に応じて、3チーム×6ブロックによる1日目同順位同士の順位決定リーグを行う。1位リーグ各ブロックの1位、2位同士で順位決定戦を行い、1位~4位を決定する。,
  • 上位2チームは8月24日(土)、25日(日)に京都府にて行われる第38回近畿ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会に出場する権利を得る。

2019年度 地区予選の結果

和歌山北

代表1:ルターマユナイテッド
代表2:紀伊JFC
2019年度 オークワカップWTVサッカー大会 兼 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 和歌山北予選 5/4,5

和歌山南

代表1:伏虎JSC
代表2:セレソン中之島FC
代表3:宮JSC

2019年度 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 和歌山南予選 4/27,5/5

伊都

代表:西部キッカーズ
代表:高野口SSS
2019年度 オークワカップWTVサッカー大会 兼 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 伊都予選
情報提供お待ちしています

那賀

代表1:貴志川SSS
代表2:打田SSS
2019年度 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 那賀予選 5/11,12

海南海草

代表:海南FCJr
代表:下津SC
代表:保田JSC
情報提供お待ちしています

日高

代表1:FCダンシーマ
代表2:サザンクロスFC
オークワカップ・スポ少予選の3位、4位チームが出場
2019年度 オークワカップWTVサッカー大会 兼 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 日高予選 5/5

西牟婁

代表1:牟婁FC
代表2:プログレスFCナンキ
オークワカップ・スポ少予選の3位、4位チームが出場
2019年度 オークワカップWTVサッカー大会 兼 第50回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会 西牟婁予選 5/4

東牟婁

代表1:トルベリーノ・クロシオFC
代表2:新宮SSS
オークワカップ予選の3位、4位チームが出場
2019年度 オークワカップWTVサッカー大会 兼 和歌山県少年サッカー選手権 東牟婁予選 4/13,14

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:四箇郷JSC
準優勝:浜宮FCタッグ
第3位:楠見JSC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:浜宮FCタッグ
準優勝:かつらぎアドバンス
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:和歌山VIVO
準優勝:粉河竜門SC
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. セレソン中之島さんと下津SCさんが3位決定戦でしたよ。
    0-1で下津SCさんが3位でした

    • 匿名 様

      大変貴重な情報提供ありがとうございます!
      また、確認不足で誤った情報を掲載してしまい、大変申し訳ありませんでした。
      教えていただけてとても助かりました。
      決勝の結果もご存知でしたらぜひ教えていただけると嬉しいです。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

LEAVE A REPLY TO kozaru CANCEL REPLY

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top