ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【奈良県】ブログランキング 6月(6/1~6/30)に見られたサッカーブログベスト10

2020年6月1日(月)~30日(火)に奈良少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

6月1日~30日 TOP10

1位:YF NARATESORO/(U-13.14)週末予定について

2位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/1年(53期生)のプロフィールを公開しました

3位:Pelea FC/ペレーアFCのホームページができました! ユニフォームの赤と白、エンブレ

4位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール/☆試合予定

5位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部/怪物ロナウド選手

6位:フルジェンテ桜井FC/2020.6.28.第2回Rカップ〈交流戦〉U-11/U-10/U-9

7位:C.A VAMO 大和郡山/VAMO パパチーム 始動

8位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/活動再開

9位:王寺SC/練習

10位:五條西中学校サッカー部/6/13(土) 変更

5月1日~31日のランキング

1位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/引退を決意した「3年(51期生)12名」の選手名鑑の移動を行いました

2位:YF NARATESORO/YouTube更新

3位:YF NARATESORO/(U-10/U-12) 5/28(木)以降の予定について

4位:ジュエルスフットボールクラブ/GWの予定について

5位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/3年生との面談を通して

6位:王寺SC/【王寺SCジュニアクラスの活動再開のお知らせ】

7位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部/プレミアリーグも再開

8位:C.A VAMO 大和郡山/『ハーイ、VAMOっち 最終回』END

9位:Pelea FC/ペレーアFCのホームページができました! ユニフォームの赤と白、エンブレ

10位:奈良県立平城高等学校サッカー部/NFAリーグ 第2節

4月1日~30日のランキング

1位:ジュエルスフットボールクラブ/GWの予定について

2位:YF NARATESORO/(全カテゴリー)活動中止のお知らせと4/12(日)の予定について

3位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部/大会中止です

4位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/明日からの活動について

5位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/2020年度 年度切替対応完了

6位:フルジェンテ桜井FC/H31/3/17 第18回藤の木カップU-9

7位:ディアブロッサ高田FC U-15/大和U-14 ケルメリーグ @高田総合G ディアブロッサ大和 0:1 ガンバ堺 弱い

8位:C.A VAMO 大和郡山/宿題

9位:アスペガス生駒FC/アスペガス生駒FCのOBを紹介! 古橋 亨梧 選手(背番号16) ヴィッセル神

10位:グラミーゴ奈良三笠FC/選手権(U-10)

3月1日~31日のランキング

1位:YF NARATESORO/JA全農杯関西大会・全国大会について

2位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/新型コロナウイルスの感染拡大に伴う活動の自粛について

3位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部/近隣へ

4位:ジュエルスフットボールクラブ/3/24 香芝練習

5位:C.A VAMO 大和郡山/宿題

6位:富雄中学校サッカー部/奈良県中学校新人大会

7位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/春休み活動予定

8位:グラミーゴ奈良三笠FC/選手権(U-10)

9位:俵口ファルコンFC/第16回JFA関西ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会 2019/3/16(土)~2019/3/

10位:フルジェンテ桜井FC/H31/3/17 第18回藤の木カップU-9

2月1日~29日のランキング

1位:ジュエルスフットボールクラブ/奈良健康ランドカップ抽選

2位:グラミーゴ奈良三笠FC/健康ランドカップ抽選結果

3位:ジュエルスフットボールクラブ/JA全農杯 全国小学生選抜サッカー

4位:YF NARATESORO/(U-12)スクアドラ結果

5位:フルジェンテ桜井FC/H31/2/17 桜井市新人戦

6位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部/今日のU12スクアドラカップの結果

7位:YF NARATESORO/【U-10】YFワールド杯結果

8位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/TM 郡山・ポルベニルカシハラ

9位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/西和選抜選考会

10位:富雄中学校サッカー部/奈良県中学校新人大会

1月1日~31日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC/H31/2/17 桜井市新人戦

2位:富雄中学校サッカー部/奈良県中学校新人大会

3位:ジュエルスフットボールクラブ/スクアドラ、全農杯抽選結果

4位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/1月13日県新人大会

5位:グラミーゴ奈良三笠FC/第40回奈良市サッカー選手権I部(6年生)結果

6位:奈良県立平城高等学校サッカー部/NFAリーグ 第2節

7位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール/☆6年生・県大会抽選結果

8位:YF NARATESORO/(U-12)1/5~6の予定

9位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/1月6日 西和地区U13交流戦

10位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部/選手権大会予選 大会優秀選手

12月1日~31日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC/H31/2/17 桜井市新人戦

2位:奈良県立平城高等学校サッカー部/NFAリーグ 第2節

3位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/12月15日県新人大会

4位:グラミーゴ奈良三笠FC/日刊カップ U-11 抽選結果

5位:YF NARATESORO/(U-14)新人戦 結果

6位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール/5年生・県大会抽選結果

7位:YF NARATESORO/(U-11) シャイニングカップ2日目 結果

8位:香芝市立香芝北中学校サッカー部/12月8日県新人大会

9位:グラミーゴ奈良三笠FC/セレッソカップ U-11 結果

10位:ジュエルスフットボールクラブ/5年日刊カップ

11月1日~30日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC / H31/2/17 桜井市新人戦

2位:YF NARATESORO / 明日、決勝の時!!

3位:グラミーゴ奈良三笠FC / 全日本U-12サッカー選手権大会 結果 セグンド

4位:ジュエルスフットボールクラブ / こくみん共済カップ

5位:グラミーゴ奈良三笠FC / 第45回全日本少年サッカー大会奈良県大会 結果(プリメーロ)

6位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部 / 選手権予選 準々決勝戦

7位:YF NARATESORO / 移転後の送迎バスの申し込みについて

8位:奈良県立平城高等学校サッカー部 / NFAリーグ 第2節

9位:ジュエルスフットボールクラブ / AVANTI CUP U11

10位:香芝市立香芝北中学校サッカー部 / 11月10日U13会議

10月1日~31日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC / H31/2/17 桜井市新人戦

2位:ジュエルスフットボールクラブ / 9/29(日) YMCAチャンピオンシップ

3位:YF NARATESORO / 全日 速報!

4位:奈良県立平城高等学校サッカー部 / NFAリーグ 第2節

5位:ジュエルスフットボールクラブ / 【速報】全日抽選結果

6位:YF NARATESORO / 【U-10】週末予定・最新

7位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール / ☆6年生・県大会抽選結果

8位:グラミーゴ奈良三笠FC / 奈良健康ランドカップ第7回 U-10

9位:志都美・旭ヶ丘スポーツ少年団サッカー部 / U12全日大会の抽選結果です

10位:富雄中学校サッカー部 / 全国高校サッカー選手権大会奈良大会

9月1日~30日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC / H31/2/17 桜井市新人戦

2位:YF NARATESORO / (U-12) EXILE CUP 結果

3位:グラミーゴ奈良三笠FC / 奈良健康ランドカップ第7回 U-10

4位:YF NARATESORO / 速報!!

5位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部 / TM スクデットジュニアユース

6位:クレアールFC / 9/1(日) NFAリーグ U-12 後期 ※橿原多目的G ・スクデット ・奈良YMCA 1

7位:ジュエルスフットボールクラブ / 9/16 1部上位リーグ

8位:東和フットボールクラブジュニアユース / 2019年度 天スタ杯スーパーカップチャレンジ予選リーグの日程が決定しまし

9位:ジュエルスフットボールクラブ / 9/8(日) 1部上位リーグ(6A)

10位:奈良県立平城高等学校サッカー部 / NFAリーグ 第2節

8月1日~31日のランキング

1位:フルジェンテ桜井FC / H31/2/17 桜井市新人戦

2位:香芝市立香芝北中学校サッカー部 / 近畿大会組み合わせ

3位:ディアブロッサ高田FC U-15 / 高田Uー14 第五回西宮くすのき招待サッカー大会 @浜甲子園中学校 高田0-3

4位:矢田コンドル / 昨日出発した大和郡山選抜メンバー❗ 矢田コンドルから4名が代表メンバーで

5位:俵口ファルコン / 昨日、俵口ファルコン出身 新開逸生選手(一条高校)、岡本大生選手(奈良育英

6位:ポルベニルカシハラスポーツクラブ / 【ヤタガラスフィールド完成】 7/28 ホームタウンである橿原市の運動公園に

7位:YF NARATESORO / (U-12)8/9(金)大阪夏の陣について

8位:富雄中学校サッカー部 / 近畿中学校サッカー大会

9位:奈良YMCAサッカークラブ / サッカークラブ6年生A 8/17(土)18(日) 2019 umbro ガンバチャレンジU-12 @O

10位:香芝市立香芝北中学校サッカー部 / 8月10日11日12日金剛大会

奈良県内の地域ごとのブログ情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【2019年度全日本少年サッカー選手権大会一覧】U-12の日本一を目指せ【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】
【2019高円宮杯】ユースU-15サッカー選手権大会【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】2019年度王者決定【47都道府県】
【2019年度リーグ】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

おすすめコーチコラム

子どもの主体性を引き出すしつもんメンタルトレーニング
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
「子どもは褒めたら伸びる」のか?②
現実を受け止め結果から学ぶ
サッカー選手に効くストレッチ
自立はトレーニングが必要 〜U-12熊本八代遠征 試合以外の時間編〜
ジュニアユース解体新書②~サッカーを理解する為の様々な角度からのアプローチ~レアッシ福岡

2092

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住。息子2人がサッカー少年。娘はインドア派。

長男がサッカー始めた当初はサッカー嫌いだった私。今は元気の源です!!

今年もあと半年。一歩一歩前へ進もうと格闘中です。
Return Top