ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【静岡県】ブログランキング 5月(5/1~5/31)に見られたサッカーブログベスト10

2020年5月1日(金)~31日(日)に静岡少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

5月1日~31日 TOP10

1位:アスルクラロ御殿場/【訃報】米山哲史コーチ 逝去のお知らせ

2位:聖隷ジュニアフットボールクラブ/U-9 飯田フェスティバル

3位:SEPALADA富士/本日(5月14日)時点でのサッカー活動について。

4位:FC磐田ジュニアユースAPEX/活動再開に向けてのクラブ中期ビジョンについて

5位:ALA裾野/施設レンタル並びに個人参加型フットサル再開のご案内

6位:静岡学園高校サッカー部/山崎光太郎と斎藤興龍

7位:東海大学付属静岡翔洋高等学校サッカー部/2020サッカー部説明会について

8位:藤枝順心高等学校女子サッカー部/No feed items at the moment

9位:FCレイマール/2020年度新規メンバー募集

10位:東海大学付属静岡翔洋高校中等部 サッカー部/サッカー部の皆様へ 中村

4月1日~30日のランキング

1位:聖隷ジュニアフットボールクラブ/U-9 飯田フェスティバル

2位:アスルクラロ御殿場/【更新重要】新型コロナウイルス感染症に伴う対応について

3位:SEPALADA富士/今、富士市は26日まで活動中止命令発令中。

4位:静岡県立沼津東高等学校サッカー部/第73代 メンバー表

5位:東海大学付属静岡翔洋高校中等部 サッカー部/【緊急連絡】必ず確認してください

6位:城北スポーツ少年団/新メンバー5名加入!がんばろう!

7位:静大附属浜松FC/通常トレーニング

8位:浜名サッカースポーツ少年団/アメブロ復活します

9位:静岡市立清水桜が丘高校サッカー部/@Ywm5FjaTeTgHblw 清水桜が丘高校サッカー部 応援サイト

10位:FC磐田ジュニアユースAPEX/2020 クラブ申請「JFA」承認について

3月1日~31日のランキング

1位:静岡県立浜松湖南高等学校サッカー部/2019年度卒業式

2位:富士岡サッカースポーツ少年団/卒団式中止

3位:アスルクラロ御殿場/【重要】休止期間の振替と活動の再開についてのお知らせ

4位:聖隷ジュニアフットボールクラブ/U-9 飯田フェスティバル

5位:SEPALADA富士/活動自粛

6位:城北スポーツ少年団/新型コロナウイルスの対応について

7位:静岡学園高校サッカー部/山崎光太郎と斎藤興龍

8位:田子浦サッカースポーツ少年団/2020年2月29日(土) 卒団式

9位:静大附属浜松FC/待望の活動再開

10位:芳川サッカースポーツ少年団/芳川SSS 2020 始動…

2月1日~29日のランキング

1位:アスルクラロ御殿場/富士U12 NTTカップ県大会 大会結果

2位:SEPALADA富士/決勝進出!

3位:静岡学園高校サッカー部/山崎光太郎と斎藤興龍

4位:静大附属浜松FC/NTTカップ県大会

5位:アスルクラロ御殿場/U14東海中学生選抜サッカー大会に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

6位:聖隷ジュニアフットボールクラブ/U-9 飯田フェスティバル

7位:中ノ町サッカースポーツ少年団/2/15 ジュビロリーグ 決勝トーナメント

8位:F.C.フォルミーガ/ジュビロU-10リーグ戦

9位:静大附属浜松FC/U-8 BMWカップ

10位:常葉大学附属橘高等学校サッカー部/umbroユースチャレンジ日程

1月1日~31日のランキング

1位:静岡学園高等学校 / 山崎光太郎と斎藤興龍

2位:静大附属浜松FC / U-10 ジュビロリーグ 

3位:SEPALADA富士 / 中学1年生 一年生大会県大会 

4位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / ジュビロリーグ戦 第3節 

5位:中ノ町サッカースポーツ少年団 / 1/19 ジュビロリーグU-10

6位:いさみサッカースポーツ少年団 / 4年ジュビロカップ 4日目 

7位:ALA裾野 育成クラス 2020年度 新規加入選手募集のご案内 

8位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2020年1月12日(日) 御殿場Jr CUP U-12 

9位:CEUSE FC / 2020年 1月 試合結果 

10位:F.C.フォルミーガ / 1HALFDAY「U-9フレンドリー杯」ミニサッカー大会 

12月1日~31日 のランキング

1位:SEPALADA富士 / NTT東部予選 

2位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年12月8日(日) NTTカップ東部大会 U-12

3位:静大附属浜松FC / U-12 NTTカップ2次リーグ初日 

4位:SJ安東FC / しずぎんカップ第35回 静岡県ユースU-11 8人制サッカー大会中部支部予選

5位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / NTT西日本グループカップ2次リーグ JFC 

6位:SEPALADA富士 / 清水チャンピオンズカップ1日目 –

7位:静岡学園高等学校 / HP・がんばれ静岡学園高校サッカー部の 2019年3月で更新終了お知らせ 

8位:城北スポーツ少年団 / 12月7日 U12 NTT西日本カップ二次リーグ 

9位:中ノ町サッカースポーツ少年団 / 12/21 ジュビロリーグU-10 

10位:フリーダムフットボールクラブ / 第12回エコカップ

11月16日~31日 のランキング

1位:SEPALADA富士 / ”力をあわせることの危険性。

2位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-11 浜松地区県大会出場決定トーナメント

3位:静大附属浜松FC / U-11ホンダカップ決勝トーナメント

4位:いさみサッカースポーツ少年団 / NTT カップ

5位:袋井西フットボールクラブ / ☆袋西★NTT CUP 予選

6位:城北スポーツ少年団 / 11月16日 U12 NTT西日本グループカップ 一次リーグ突破!

7位:SJ安東FC / NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中部支部予選

8位:常葉大学附属橘高等学校女子サッカー部 / 第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 東海大会 決勝 vs藤枝順心高校

9位:静岡県立沼津東高等学校サッカー部 / 東部ユースリーグを終えて

10位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年11月24日(日) 南部招待 U-12

11月1日~15日 のランキング

1位:SEPALADA富士 / NTT富士市予選

2位:SJ安東FC / NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中部支部予選

3位:静大附属浜松FC / U-12全日本浜松ブロック大会(ファイナルラウンド)

4位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / 全日本U-12サッカー選手権(県大会出場決定戦) –

5位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年11月4日(祝月) NTTカップ富士予選 U-12

6位:城北スポーツ少年団 / 11月4日 U12 NTT西日本グループカップ予選

7位:静岡市立清水桜が丘高校サッカー部 / @Ywm5FjaTeTgHblw 清水桜が丘高校サッカー部 応援サイト

8位:いさみサッカースポーツ少年団 / NTTカップ(1日目) 6年生

9位:CEUSE FC / 2019年11月 試合結果 –

10位:F.C.フォルミーガ / 第21回浜松東法人会杯争奪 浜松キッズU-9サッカー大会

10月16日~31日 のランキング

1位:F.C.フォルミーガ / 第21回浜松東法人会杯争奪 浜松キッズU-9サッカー大会

2位:SEPALADA富士 / 1年に1度の大舞台

3位:静大附属浜松FC / 全日本浜松ブロック大会&東法人杯

4位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-9 飯田フェスティバル

5位:芳川サッカースポーツ少年団 / 10月18日(土) サーラグリ…

6位:浜松開誠館高等学校 / @kaiseikanfc 浜松開誠館フットボールクラブ

7位:城北スポーツ少年団 / 10月19日 U12 NTT西日本カップ開会式

8位:静岡県立浜松湖南高等学校サッカー部 / 選手権1次T4vs浜松工業

9位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年10月14日(祝 月) NTTカップ富士予選 U-12

10位:東海大学付属静岡翔洋高等学校サッカー部 / 10.19 選手権1次トーナメント決勝vs静清

10月1日~15日 のランキング

1位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-9 飯田フェスティバル

2位:CEUSE FC / 2019年10月 試合結果

3位:SEPALADA富士 / ジュニアユースOB 頑張れ!歩香!

4位:静大附属浜松FC / 各学年TRMとU15東海リーグ観戦

5位:フリーダムフットボールクラブ / 9/22 しんきんカップ 東部大会 結果

6位:城北スポーツ少年団 / 10月6日 U11 ホンダカップ予選

7位:静岡県立浜松湖南高等学校サッカー部 / 茨城国体 U16静岡県選抜 初の単独優勝!

8位:芳川サッカースポーツ少年団 / U-12リーグ戦(後期)最終戦

9位:浜松開誠館高等学校 / @kaiseikanfc 浜松開誠館フットボールクラブ

10位:いさみサッカースポーツ少年団 / ホンダカップ

9月16日~30日 のランキング

1位:フリーダムフットボールクラブ / 9/22 しんきんカップ 東部大会 結果

2位:SEPALADA富士 / しらゆりカップ

3位:城北スポーツ少年団 / 9月15日(日) U9浜松東法人会杯

4位:静大附属浜松FC / いよいよNTTカップ!組み合わせ決定

5位:F.C.フォルミーガ / 第21回浜松東法人会杯争奪 浜松キッズU-9サッカー大会

6位:静大附属浜松FC / ホンダカップ開幕

7位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-9 東法人杯

8位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年9月15日(日) 全日本少年サッカー大会 富士予選 U-12

9位:芳川サッカースポーツ少年団 / U-12リーグ戦(後期)

10位:浜松FCジュニアユース / 2019年度 東海トレセン U−13 東海地域対抗戦 小林聖翔 選手静岡県選抜選出

9月1日~15日 のランキング

1位:MareFC ジュニアユース / 【たっけんカップ】静岡県トレセンサッカー大会 □期日 9/1(日) □会場 島

2位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-9 東法人杯 予選

3位:F.C.フォルミーガ / 第21回浜松東法人会杯争奪 浜松キッズU-9サッカー大会

4位:いさみサッカースポーツ少年団 / 東法人会杯 –

5位:浜松FCジュニアユース / 2019年度 東海トレセン U−13 東海地域対抗戦 小林聖翔 選手静岡県選抜選出

6位:高洲南サッカースポーツ少年団 / ⭐8/31 U-11 しずぎん杯 藤枝予選 in 藤枝大

7位:SEPALADA富士 / しらゆりカップ

8位:田子浦サッカースポーツ少年団 / 2019年9月7日(土) 第48回東部少年サッカー選手権大会(しらゆりカップ) U-12

9位:静大附属浜松FC / 後期J1リーグ開幕

10位:中ノ町サッカースポーツ少年団 / 8/7 東法人杯開会式からのTR

8月1日~31日のランキング

1位:静大附属浜松FC / 静岡県中学1年生サッカー大会

2位:SEPALADA富士 / 富士山カップ 6年生

3位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / 聖隷スーパーカップ U-12 (1日目)

4位:焼津JSC / 本日、明日の焼津招待があるため、交流をしている岐阜県関市の孫六FCさんを

5位:静大附属浜松FC / 附属カップ 創立50周年記念大会

6位:FCアスルクラロ富士 / アスルクラロ御殿場U12 第33回全国少年少女草サッカー大会 第3位

7位:EXCELSIOR FC / 【活動報告】 -8/9-13 第33回全国少年少女草サッカー大会- 静岡サッカーの

8位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-9 飯田フェスティバル

9位:F.C.フォルミーガ / 2019 テンマサマーカップ大会

10位:FC桜が丘 / 決勝0-1負け。 3日間大会に参加させていただきありがとうございました。

静岡県内の地域ごとのブログ情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【2019年度全日本少年サッカー選手権大会一覧】U-12の日本一を目指せ【47都道府県別】
【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】
【2019高円宮杯】ユースU-15サッカー選手権大会【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】2019年度王者決定【47都道府県】
【2019年度リーグ】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

おすすめコーチコラム

子どもの主体性を引き出すしつもんメンタルトレーニング
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
「子どもは褒めたら伸びる」のか?②
現実を受け止め結果から学ぶ
サッカー選手に効くストレッチ
自立はトレーニングが必要 〜U-12熊本八代遠征 試合以外の時間編〜
ジュニアユース解体新書②~サッカーを理解する為の様々な角度からのアプローチ~レアッシ福岡

3035

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^
Return Top