ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東京】ブログランキング10/1~10/31に見られたサッカーブログベスト10

10月1日~31日に東京少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

10月1日~31日TOP10

1位: FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ

2位:FC中野しんやま / 6年生 全日本U12 vsEURO

3位:TFAジュニアユース(田口フットボールアカデミー) / 中学3年生 引退

4位: 松庵小サッカークラブ / 10月4日 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 第4ブロック予選 3回戦

5位:FC大泉学園 / 【速報】全日本U-12選手権予選 決勝

6位:FCトレーロス / 【U12】全日本第4ブロック予選4回戦、準決勝

7位:Refino / 全日本U12サッカー選手権大会13ブロック予選

8位:九曜FCJr / ジュニア6年生 全日本少年大会 6ブロック予選結果

9位:上ノ原SC / 全日本U-12サッカー選手権大会

10位:FCアンビシオン / 終戦 2020全日本

今までのランキング

9月1日~30日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ

2位:松庵小サッカークラブ / 9/22(火) JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 第4ブロック予選

3位:高井戸フットボールクラブ / 2020/9/20 全日本U12ブロック予選 VS大宮

4位:TFAジュニアユース(田口フットボールアカデミー) / 中学3年生 引退

5位:桃三サッカークラブ / 全日本予選 2020

6位:FC大泉学園 / 【速報】全日本U-12選手権

7位:FCトレーロス / 【セレクション】1次通過者発表_(1次セレクション⑤⑥開催分)

8位:FC Veragista U-12 / 9月6日(日) U12全日本5B予選結果

9位:FC中野しんやま / 6年生 U12 VS大宮

10位:清瀬FC / 20/9/21(月祝) 6年生全日本選手権予選

8月1日~31日TOP10

1位:FC大泉学園 / 第44回 全日本U-12サッカー選手権 第3ブロック予選組み合わせ

2位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ –

3位:PELADA FC U-12 / 告知)2021年度 新中学1年生

4位:FC BONOS MEGURO / 4年生トレーニングマッチ

5位:ZION FC Jr&JY / 【代表ブログ】トップチーム壊滅的状況からの脱却

6位:FCトッカーノ U-12 / 初スタメン・初出場‼️

7位:本町田FC / 今週の予定(7/31〜8/7)

8位:FCトレーロス / 【ジュニアユース】2021年度入団_第1回セレクション開催のお知らせ

9位:中川FC / 【第71回墨田区民体育祭】 この時期では珍しくポカポカ陽気に恵まれ、平成

10位: 船橋サッカークラブ / ミッキーSCとの練習試合@森ケ崎公園_大田区 4年生

7月1日~31日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ
※こちら4月~6月でも1位でした!!
2位:TFAジュニアユース(田口フットボールアカデミー) / 中学3年生 引退

3位:FC中野しんやま / 5年生 再開後初試合

4位:FC大泉学園 / 全日本U-12サッカー選手権大会 3ブロック予選

5位:FC BONOS MEGURO / コーンドリブル

6位:FCトレーロス / 【ジュニアユース】U12練習会 開催のお知らせ

7位:成立学園高等学校 / ルーキーチーム サイトリーグvs 伊奈学園

8位:Refino / 定期交流戦、全学年

9位:本町田FC / 今週の予定(7/10〜7/17)

10位:PELADA FC U-12 / U13)攻撃のフェーズを! 

6月1日~30日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ
※こちら4月5月ともに1位でした!!

2位: FC BONOS MEGURO / ジンガ、ドリブル映像 たくさん自主練しよう!

3位: FC BONOS MEGURO / コーンドリブル

4位:FC大泉学園 / 2020年度プレミアリーグ東京

5位:FC中野しんやま / 練習開始

6位:Refino / Liga SOLum U-13

7位:本町田FC / 今後の予定について

8位:FCトレーロス / 【U13】入団式_6/7(日)

9位:BOA SC / ありがとうございます

10位:FCトッカーノ U-12 / 活動再開に向けて!

5月1日~31日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ
※こちら先月ランキングでも1位でした!!

2位:FC BONOS MEGURO / ジンガ、ドリブル映像 たくさん自主練しよう!

3位:FC大泉学園 / 緊急事態宣言解除後に

4位:PELADA FC U-12 / ゲームモデル)チームアクション

5位:FCトレーロス / 【Jr./JY】「FCT & Friends」 長谷川アーリアジャスール選手のインタビュー

6位:ワセダJFC / 【新型コロナウイルス感染対策】トレーニング活動再開に向けた留意点

7位:松仙FC / 松仙FCのOBも数多く所属する、東調布中学のサッカー部が大田区で優勝したそ..

8位:FCトッカーノ U-12 / 活動再開に向けて!

9位:Refino / facebook・Instagram開設

10位:BOA SC / ブックカバーチャレンジ

4月1日~30日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ

2位:FC大泉学園 / 中止、中止、中止…

3位:BOA SC / 決断

4位:FCトレーロス / 【FCT】選手たちみんなに向けて

5位:FC BONOS MEGURO / コーンドリブル

6位:FC大泉学園 / 先が見えないのは…

7位:FC BONOS MEGURO / ジンガ、ドリブル映像 たくさん自主練しよう!

8位:FCラックボーン / 延長、新型コロナウイルス対応

9位:BOA SC / 嬉しいニュース

10位:高井戸フットボールクラブ / 祝6年生卒業

3月1日~31日TOP10

1位:FCトレーロス【COPA TOREROS】/重要なお知らせ

2位:BOA SC/5年生 東京リーグ 5年フェスタ2次予選

3位:FC中野しんやま/2年生 和田ブル招待試合 優勝

4位:FC大泉学園/臨時スケジュール

5位:FCアンビシオン/活動再開について

6位:本町田FC/本町田FC2019年度卒団生について

7位:桃三サッカークラブ/6年生 送る会 2019

8位:FC大泉学園/U-12 井荻SC招待大会 優勝!!

9位:アクセルジュニア/今期の活動の終わりに

10位:FC中野しんやま/6年生練習試合vs.SFC

2月1日~29日TOP10

1位:清瀬FC / 20/2/1(土) 5年生新人戦

2位:本町田FC / 今週の予定(2/5〜2/13)

3位:FC大泉学園 / 東京トレセン

4位:Refino / 4年ジュニア大会 

5位:FC中野しんやま / 6年生 Jcom杯 下位トーナメント

6位:TFAジュニアユース(田口フットボールアカデミー) / ご報告 〜ブログについて〜 

7位:FCトレーロス / 【U12】区長杯(1/11,2/2)

8位:FCトッカーノ U-12 / U11 江南南ワンデー大会

9位:高井戸フットボールクラブ / 2/9(日) 6年杉並リーグ第1節 vs浜田山

10位:百草SFC / J:COMカップ4年生大会【2020年02月02日】

1月1日~31日TOP10

1位:プログレッソ / 【選手派遣】U12調布選抜招待大会 1/13ー1/14に調布市西町グランドで..

2位:Refino / 第2回セレクション、2月24日

3位:FCトレーロス / 【ジュニア】COPA TOREROS 2020 Primavera の参加クラブが決定!

4位:高井戸フットボールクラブ / 1/19(日) 5年新人戦 2日目

5位:中北少年サッカークラブ / ブルーファイターズカップ 

6位:FC大泉学園 / 【速報】TOMAS交流会予選

7位:本町田FC / 【本町田FC3年生】TOMAS交流会3年生サッカー交流大会11ブロック予選

8位:太子堂サッカークラブ / 本日、代表6年生は第42回西武信用金庫杯 青梅招待小学生サッカー大会に参加

9位:FCラックボーン / 青梅武蔵友好少年サッカー秋季大会

10位:BOA SC / 5年生R 中野区会長杯

12月1日~31日TOP10

1位:FC大泉学園 / 選手権 都大会準決勝

2位:Refino / 全日本u12選手権東京都大会ベスト16

3位:FC向島ユナイテッド / 第一ブロック三年生TOMAS交流大会一次予選

4位:FC.GLAUNA(グラーナ) / 1ブロック TOMAS3年生大会 優勝

5位:本町田FC / 【本町田FC3年生】TOMAS交流会3年生サッカー交流大会11ブロック予選 

6位:ストロングボーイズサッカー少年団 / 【5年/38期】 12/8(土)、9(日) 羽衣一SC招待たましん杯 6年生大会@砂川中 

7位:FC85オールスターズ / サンタカップ写真追加!

8位:高井戸フットボールクラブ / 12/22(日) 6年さざんかカップ決勝

9位:FC BONOS MEGURO / 3年生7ブロック大会

10位:みなみDサッカークラブ / みなみDサッカークラブ 忘年会(5年生) 本日はチームの忘年会に参加…

11月1日~30日TOP10

1位:FC大泉学園 / 選手権 都大会準決勝

2位:本町田FC / 全日本U-12サッカー選手権東京都11ブロック予選 

3位:Odd Person Junior Football Club O.P.J.FC / 【1104】4年生 ブラックサンダーカップ予選

4位:Refino / 全日本u12選手権東京都大会ベスト16

5位:FCトレーロス / 【U12】全日本U12サッカー選手権大会 東京都大会(11/10)

6位:成立学園高等学校 / 全国高校サッカー選手権 東京都予選 準決勝 LIVE配信決定!

7位:高井戸フットボールクラブ / 11/4(月) 6年U12後期Aリーグ 第8節vsトレーロス

8位:FC BONOS MEGURO / 6年全日本

9位:外手サッカークラブ(Sotode Soccer Club) / 2019/11/10 4年生大会

10位:国分寺第五サッカークラブ / JFA 第43回 全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会【トップチーム】 

10月1日~31日TOP10

1位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ 

2位:西多摩SSS1993 / 9/15(日)六年生の試合 

3位:AZ’86 / ☆第2回セレクション日程について☆

4位:FC大泉学園 / 速報 T1リーグ 第17節 

5位:松仙FC / 松仙FCのOBも数多く所属する、東調布中学のサッカー部が大田区で優勝した…

6位:高井戸フットボールクラブ / 10/5(土) 6年U12後期Aリーグ 第7節

7位:府ロクサッカークラブ / Jリーガー誕生!! 

8位:FC大泉学園 / 速報 JA東京カップ中央大会 

9位:Refino / JA東京カップ、13B 準優勝‼️ 

10位:FCトレーロス / 【U9】トーマス交流大会 ブロック予選 

9月1日~30日 TOP10

1位:本町田FC / 【本町田FC5年生】2019年度JA東京カップ11ブロック予選 

2位:町田小川FC / 一次予選、突破

3位:西多摩SSS1993 / 9/15(日)六年生の試合

4位:バリオーレ日の出 / 【U-12 三井のリハウス ブロックリーグ】

5位:AZ’86 / ☆第2回セレクション日程について☆ 第2回セレクション日程が決定しました!!

6位:FC栗島OPUSONE / 【FCオーパスワン ジュニアユース設立‼️ FC Opus One Junior Youth establ 

7位:鶴川ブルファイトSC / 9/1Sun. 5年生JA杯予選リーグ@東寺方小

8位:FCトレーロス / 【U12】杉並区民体育祭少年サッカー大会(9/16)

9位:府ロクサッカークラブ / Jリーガー誕生!!

10位:Refino / JA東京カップ、13B 準優勝‼️

8月1日~31日TOP10

1位:本町田FC / 【本町田FC5年生】2019年度JA東京カップ11ブロック予選

2位:開一小フットボールクラブ / 第31回 JA東京カップ(5年生)大会 第3ブロック予選大会

3位:府ロクサッカークラブ / Jリーガー誕生!!

4位:都立南葛飾高校サッカー部 / 8月20日(火) 第98回 全国高校サッカー選手権大会 東京都予選一次トーナメン …

5位:TFAジュニアユース(田口フットボールアカデミー) / 中学1年生 加須大会

6位:石神井サッカークラブ / さくら練習

7位:Refino / 高校総体、決勝‼️Consorte対決

8位:不二サッカークラブ / 歓喜の勝利

9位:本町田FC / 【本町田 FC5年生】東京ガスジュニアサッカーフェスティバル結果 

10位:みなみDサッカークラブ / 令和元年8月24日(土) 6年生練習試合 三郷セナリオハウスフィールド とても…

東京都内の地域ごとのブログ情報はこちら
東京少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています

【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧

【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

【2020年度 第99回高校サッカー選手権】各地で予選会開幕!全国高校生の熱い闘いが始まっています!【47都道府県別】

【2020年度 第29回 高校女子サッカー選手権一覧】高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】

【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

2020年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

4077

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住の専業主婦。

最近時が経つのが早く感じられる今日この頃です(;^ω^)
息子(高校生、小学生)が楽しくサッカーをしています。我が家の会話はサッカーの話題かアニメの話題。

読書家の娘から本を借りて読書に挑戦中です。読書苦手を克服したいと思います!!
Return Top