ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【千葉県】ブログランキング6/1~6/30に見られたサッカーブログベスト10

6月1日~30日に千葉少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

6月1日~30日TOP10

1位:フォルマーレ / 千葉県ベストイレブン選出!

2位:JSC CHIBA U-15 / U13(第12期生/2020年度入団)

3位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / 【※タイトルはありません】

4位:ACカラクテル / AC カラクテル 活動再開について

5位:日本体育大学柏高等学校サッカー部 / 新入生登校

6位:柏レイソルU-12 / アカデミー・スクール活動 再開について

7位:稲荷木少年サッカークラブ / Jリーガー誕生のお知らせ

8位:ブリオベッカ浦安ユース / 新型コロナウイルスの影響によるブリオベッカ浦安からのお知らせ(2020年5月30日現在)

9位:フォルマーレ / 6/7

10位:千葉サッカークラブU-12 / 新スタッフ紹介!

今までのランキング

5月1日~31日TOP10

1位:フォルマーレ / 千葉県ベストイレブン選出!

2位:百合台SC / 活動再開についての予定

3位:ACカラクテル / AC カラクテル 活動再開について

4位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / 【※タイトルはありません】

5位:JSC CHIBA U-15 / U13(第12期生/2020年度入団)

6位:SPフッチ / 土日活動の活動自粛のお知らせ

7位:柏レイソルU-12 / 活動休止期間の延長について(6月15日まで)

8位:トレサージャFC / 遂に入荷

9位:長生マリンズFC / 活動を再開します!

10位:日本体育大学柏高等学校サッカー部 / 新入生登校

4月1日~30日TOP10

1位:SPフッチ / 土日活動の活動自粛のお知らせ

2位:フォルマーレ / 千葉県ベストイレブン選出!

3位:ブリオベッカ浦安ユース / 新型コロナウイルスの影響によるブリオベッカ浦安からのお知らせ(2020年4月4日現在)

4位:柏レイソルU-12 / アカデミー・スクール活動 休止期間延長のお知らせ

5位:ACカラクテル / 活動自粛期間変更についてのご連絡

6位:トレサージャFC / 頑張ろう流山

7位:福田SC / (重要)

8位:日本体育大学柏高等学校サッカー部 / ユニフォームスポンサー

9位:千葉県立柏中央高等学校サッカー部 / 新1年生のみんなへ

10位:長生マリンズFC / 緊急事態宣言を受けて当クラブの方針をお伝えします。

3月1日~31日TOP10

1位:柏レイソルU-12/アカデミー活動 休止期間延長のお知らせ

2位:日本体育大学柏高等学校サッカー部/サッカー部進路先

3位:ブリオベッカ浦安ユース / 新型コロナウイルスの影響によるブリオベッカ浦安からのお知らせ

4位:フォルマーレ/千葉県ベストイレブン選出!

5位:酒々井FC/3月活動予定&試合結果

6位:フォルテ野田SC/2020 vol.4

7位:トレサージャFC/卒業式

8位:福田SC/(更新)新型コロナウイルス感染症予防対策について

9位:百合台SC/【準優勝】 5年 BRINカップ 総合結果2020/3/17

10位:SPフッチ/本日のR35

2月1日~29日TOP10

1位:稲荷木少年サッカークラブ / 2/16(日) 6年若葉カップ2020 予選リーグ

2位:フォルマーレ / 千葉県ベストイレブン選出! 

3位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / U-12 チバテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権大会 ベスト4進出!!

4位:SPフッチ / 活動自粛のお知らせ –

5位:Amies FC (アミーズ) / [MR][6年生] 2020/02/01_第9回ガールズエイトジャパンU-12 河口湖大会_予選ラウンド 

6位:柏レイソルU-12 / 2/26~3/8までの予定 –

7位:ドラゴンズ柏サッカークラブ / やるかどうか –

8位:大森SC / (6年生) 千葉市小学生サッカー大会決勝トーナメント1回戦 

9位:千葉サッカークラブU-12 / スペイン着きました。

10位:ACカラクテル / 感染症対策について

1月1日~31日TOP10

1位:SPフッチ / 市川浦安市招待

2位:百合台SC / 3年 ゼンニチカップ 2020/1/13

3位: JSC CHIBA U-15 / 塩見春輔くん(6期生)第98回全国高校サッカー選手権大会『優勝』

4位:大森SC / (6年生) 第32回君津市少年サッカー大会予選

5位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / JA全農杯関東大会千葉県予選

6位:柏レイソルU-12 / U11レイソルカップ開催! 

7位:フォルマーレ / 布佐カップ2学年制覇!

8位:ACカラクテル / 2020年度ジュニア選手コース説明会のご案内 

9位:ブリオベッカ浦安ユース / 【U-15】高円宮杯U-15サッカー千葉県1部リーグ 第2節 

10位:高洲SCホッパーズ / 【18期】2019年ゼンニチカップ2年生の部 

12月1日~31日TOP10

1位:大森SC / (2年生)オカムラホーム杯ミニサッカー大会

2位:柏レイソルU-12 / 2020年度 柏レイソル新U-11(現小4対象)セレクション 1次セレクション結果 

3位:稲荷木少年サッカークラブ / 12/8(日)6年 第42回チバテレビ旗争奪 千葉県少年サッカー選手権大会(CTC杯) 1回戦 

4位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / U-12 全日本少年サッカー大会千葉予選 第3位! 関東大会出場権獲得!! 

5位:SPフッチ / U-13ブロック予選 

6位:F.Cフトゥーラス・エストレージャス / U-13選手権大会松戸予選

7位:長生マリンズFC / マリンカップ2019 5年生大会は行田東FCが全勝優勝!

8位:柏マイティ― / 4年東葛大会決勝トーナメント結果

9位:フォルマーレ / 12/8

10位:JSC CHIBA U-15 / 2020年度 新U13入団説明会

 

11月1日~30日TOP10

1位:百合台SC / 6年 Uー12全小トーナメント千葉県大会 2019/11/3

2位:SPフッチ / U-12 全日本少年サッカー大会千葉県予選 1回戦

3位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / 全日本少年サッカー大会千葉予選ベスト4進出!

4位:柏レイソルU-12 / 2020年度 柏レイソル新U-10(現2、3対象)セレクション 2次セレクション結果

5位:長生マリンズFC / 2019マリンカップ大会のプログラムをアップしました!

6位:高洲SCホッパーズ / 34回浦安市少年少女サッカートーナメント大会

7位:大森SC / (5年生)ユナパカップ

8位:フォルマーレ / 11/17

9位:フォルテ野田SC / 2019.11 vol.2

10位:トレサージャFC / U14L@レイソル長生

10月1日~31日TOP10

1位:柏レイソルU-12 / 2019 新U-10活動 

2位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / U11千葉県大会6ブロック予選:決勝トーナメント 

3位:柏マイティ― / 3年 県大会 

4位:大森SC / (4年生)息栖ニューバランスカップ 

5位:酒々井FC / 10月活動予定&試合結果 

6位:トリプレッタSC / 2019年8月31日に松戸主水グラウンドで行われた松戸市議長杯で見事トリプレ…

7位:百合台SC / 6年 U-12サッカーリーグin千葉(2ndリーグ最終節)

8位:我孫子翼サッカークラブ / 全少 予選突破! 

9位:千葉サッカークラブU-12 / 9月16日セレクション結果 

10位:ブリオベッカ浦安ユース / 【TOP】第53回関東サッカーリーグ1部ベストイレブン選出のお知らせ

9月1日~30日 TOP10

1位:トリプレッタSC / 2019年8月31日に松戸主水グラウンドで行われた松戸市議長杯で見事…

2位:大森SC / (5年生)千葉市市大会 決勝トーナメント

3位:千葉サッカークラブU-12 / 9月16日セレクション結果

4位:柏レイソルU-12 / 「覚悟”を持って

5位:福田SC / 3年生は東葛大会の予選に参加しました

6位:フォルマーレ / 6年支部大会優勝!

7位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / U-10ブロック予選決勝トーナメント

8位:VITTORIAS FC / 【2020年度 VITTORIAS FC 新U13 セレクションのお知らせ】

9位:ACカラクテル / ACカラクテル.Jr 3年生6ブロック代表決定戦

10位:SPフッチ / U-11 1ブロック大会 1日目

8月1日~31日TOP10

1位:稲荷木少年サッカークラブ / 8/18(日) 6年 第38回松木杯サッカー大会 予選2日目 試合結果 

2位:ブリオベッカ浦安ユース / 【メディア】TBS 消えた天才(第2弾) 放送 のお知らせ 

3位:FC佐倉 / 第34回佐倉招待サッカー大会 決勝ラウンド 決勝トーナメント 準決勝組合せ

4位:柏レイソルU-12 / ホームタウン・アライアンスセレクションについて

5位:ヴィヴァイオ船橋SC / 《真夏の暑さからサッカー少年を守れ!VIVAIO船橋SCが導入する『氷撃』とは

6位:百合台SC / 6年 松木杯(2日目) 2019/8/25

7位:トリプレッタSC / 松戸市U-16親善サッカー大会 (倉田寛之杯争奪1年生大会) 1位トーナメント –

8位:ミナトサッカークラブ / U-12 フジパンカップ 1日目 今日からフジパンカップが始まりました!

9位:千種フットボールクラブ / 8月18日(日)6年生 大木戸招待 ※決勝トーナメント vs バディーsc 千葉

10位:SPフッチ / U-13續木杯

千葉県内の地域ごとのブログ情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています

【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧

【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】

【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】

【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

3080

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住。息子2人がサッカー少年。娘はインドア派。

長男がサッカー始めた当初はサッカー嫌いだった私。今は元気の源です!!

今年もあと半年。一歩一歩前へ進もうと格闘中です。
Return Top