ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【栃木県】ブログランキング12/1~12/31に見られたサッカーブログベスト10

12月1日~31日に栃木少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

12月1日~31日TOP10

1位:ともぞうSC / 下野杯 準々決勝結果速報!! 

2位:矢板SC / 下野杯 A 5回戦  準々決勝

3位:FC VALON / 速報

4位:FCスポルト宇都宮 / 第51回 下野杯争奪県下中学生サッカー大会 4回戦 ②

5位:南河内SSS / ニューイヤー下都賀U-9・U10リーグ大会について

6位:野原グランディオスFC / プレミアリーグU-11 2部 結果

7位:TEAMリフレSC / プレミアリーグ栃木

8位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 12/5 TM結果

9位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では 

10位:ファンタジスタ栃木 / 学年1位

今までのランキング

11月1日~30日TOP10

1位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では

2位: 矢板SC / 2020 下野杯 組合せ

3位:ともぞうSC / FCパーシモンカップU11 初日夜

4位:南河内SSS / 第38回U11栃木県少年サッカー大会下都賀予選大会について

5位:TEAMリフレSC / 6年生 決勝日

6位:FC VALON / 下野

7位:壬生町ジュニアサッカークラブ / U11県大会予選1日目結果

8位: FCスポルト宇都宮 / 第51回 下野杯争奪県下中学生サッカー大会 1回戦

9位:昭和・戸祭SC / 速報!県大会2日目

10位:野原グランディオスFC / JAチビリンピック栃木県大会北那須予選結果

10月1日~31日TOP10

1位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 全日県大会組み合わせ

2位:昭和・戸祭SC / 第44回全日本U12サッカー選手権組み合わせ

3位:ともぞうSC / JFA第44回全日本U12サッカー選手権大会栃木県大会出場チーム

4位:南河内SSS / 2020県トレセン選考会レポート2020.10.3

5位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では 

6位:TEAMリフレSC / 5年生 U-11大会1日目

7位:野原グランディオスFC / ジュニア選手権1日目結果

8位:FCスポルト宇都宮 / 2020高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 栃木県予選 準決勝

9位:FC VALON / 急募 

10位:岡西FC / 新人戦

9月1日~30日TOP10

1位:TEAMリフレSC / 6年生 宇河予選二日目

2位:FCスポルト宇都宮 / 2020高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 栃木県予選 結果

3位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 全日下都賀予選1日目結果

4位:昭和・戸祭SC / 全日本選手権大会 宇河予選 決勝トーナメント 組み合わせ

5位:ともぞうSC / 全日本U12サッカー選手権大会宇河予選二日目 U12B

6位:矢板SC / U13リーグ 【試合日程】

7位:矢板中央高等学校サッカー部 / 県2部リーグ vs佐野日大

8位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では

9位:野原グランディオスFC / 全日本北那須予選 1日目 結果

10位:FC VALON / 前期 

8月1日~31日TOP10

1位:FCスポルト宇都宮 / 第2回セレクション:8月16日(日)

2位:ともぞうSC / FCパーシモンカップU11 初日夜

3位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では

4位:野原グランディオスFC / 野原出身選手の活躍

5位:TEAMリフレSC / 6年生 TM

6位:壬生町ジュニアサッカークラブ / JY まさかの・・・

7位:岡西FC / あのアヤトが

8位:矢板SC / 長友佑都サッカーアカデミー矢板校2021年2月開校!(予定)

9位:FC VALON / 明日

10位:昭和・戸祭SC / ⚽️進路⚽️ 

7月1日~31日TOP10

1位:ともぞうSC / FCパーシモンカップU11 初日夜

2位:壬生町ジュニアサッカークラブ / またかよ~

3位:昭和・戸祭SC / 7月5日 宇都宮地区U10TRM@石井グランド

4位:TEAMリフレSC / 試合解禁…

5位:矢板SC / 2020.07.04~05 U13 【トレーニングマッチ】INSIDE YAITA SC U13 vol.4 

6位:國學院大學栃木高等学校サッカー部 / 2020年練習参加希望者の方々へ。 本校サッカー部ではセレクション形式では

7位:FC VALON / TM 

8位:FCスポルト宇都宮 / COV感染 家族内感染

9位: 矢板中央高等学校サッカー部 / 【U-16】TRM vs 尚志高校

10位:野原グランディオスFC / 7月カレンダー

6月1日~30日TOP10

1位:ともぞうSC / 栃木県少年サッカー連盟年間行事計画(改訂版)

2位:矢板SC / 2020.06.20 U13 トレーニングマッチ

3位:TEAMリフレSC / 再スタート

4位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 2月の話で恐縮ですが・・・

5位:FC VALON / 十三

6位:矢板中央高等学校サッカー部 / サッカーダイジェストさんに取り上げていただきました。

7位: FCスポルト宇都宮 / 「第35回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」中止について

8位:昭和・戸祭SC / ⚽️⚽️練習開始⚽️⚽️

9位:岡西FC / 久しぶりの練習

10位:真岡西SC / 2020.6.24 @真岡西小学校グラウンド

5月1日~31日TOP10

1位:FCスポルト宇都宮 / 栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 中止が決定

2位:ともぞうSC / FCパーシモンカップU11 初日夜

3位:FCスポルト宇都宮 / 「カンセキスタジアムとちぎ」完成

4位:矢板SC / 【U13の選手たちへ】 ~ STAY HOME ~

5位:FC VALON / ニ減

6位:昭和・戸祭SC / ☆練習再開へ準備☆

7位:岡西FC / みんなへ

8位:TEAMリフレSC / 6年生最後の練習

9位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 2019 関東トレセンGKキャンプ

10位:壬生町ジュニアサッカークラブ / う~ん・・・

4月1日~30日TOP10

1位:FCスポルト宇都宮 / 県内の状況です(CW)

2位:ともぞうSC / コロナウィルス判断材料

3位:昭和・戸祭SC / ⚠️緊急事態宣言⚠️

4位:FC VALON / 判断

5位:矢板SC / 【NEW】 矢板SC 2020プロモーションムービー

6位:岡西FC / また

7位:矢板中央高等学校サッカー部 / 【写真・動画掲載】写真提供ありがとうございます!

8位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 2019 関東トレセンGKキャンプ

9位:TEAMリフレSC / 6年生最後の練習

10位:壬生町ジュニアサッカークラブ / う~ん・・・

3月1日~31日TOP10

1位:ともぞうSC / 令和2年度 栃木県トップリーグ 前期 出場チーム

2位:野原グランディオスFC / 栃木県少年サッカー2019年度ベストイレブンのお知らせ

3位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 暇です

4位:岡西FC / 岡西FCのみんなへ

5位:FC VALON / エル

6位:TEAMリフレSC / 6年生最後の練習

7位:ともぞうSC / 2020 ともぞうSCリフティング大会

8位:FCスポルト宇都宮 / 新型コロナウイルス感染症に対する小中学校の臨時休業(宇都宮)

9位:那須塩原市立東那須野中学校サッカー部/卒業おめでとう

10位:昭和・戸祭SC/2/11栃木SC TRM

2月1日~29日のTOP10

1位:TEAMリフレSC / 新人県大会 2日目 –

2位:野原グランディオスFC / 野原が全日本少年サッカー栃木県大会決勝に進出メンバー+..  

3位:ともぞうSC / Jr 栃木県新人戦2日目結果 

4位:矢板中央高等学校サッカー部 / 令和元年度栃木県高等学校サッカー新人大会 準決勝 vs栃木高校

5位:FC VALON / 優勝

6位:矢板SC / 2/9 U-13リーグ VS FC栃木 – 

7位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 2/16 U12カップ戦2日目結果

8位:S4 Speranza / 2/9(日)ヴェルフェカップU12!!

9位:昭和・戸祭SC / 2/11 栃木SC TRM

10位:FCスポルト宇都宮 / 新型コロナウイルス感染症に対する小中学校の臨時休業(宇都宮)

1月1日~31日のTOP10

1位:S4 Speranza / 新人戦 県大会! 

2位:TEAMリフレSC / 県新人大会 抽選 

3位:ともぞうSC / セブンカップ 組み合わせ

4位:野原グランディオスFC / 真岡ロータリー杯 U-12 1日目 結果

5位:FC VALON / 移籍

6位:昭和・戸祭SC / 第29回 ニューイヤーセブンカップ 組み合わせ 

7位:矢板SC / 12/19 トレーニングマッチ VS FC古河

8位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 18期生 阿野真拓プロ契約 

9位:FCスポルト宇都宮 / 栃木ユース(U-13 )サッカーリーグ1部最終節 

10位:岡西FC / U-11祝

12月1日~31日のTOP10

1位:野原グランディオスFC / 栃木県少年サッカージュニア選手権栃木県大会結果

2位:ともぞうSC / U12ナショナルトレセン選出(小6:阿久津雄大)

3位:TEAMリフレSC / 新人宇河3日目

4位:S4 Speranza / 選手権U12!!

5位:矢板SC / 矢板SC A 下野杯 準決勝結果 

6位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 新人戦3日目結果

7位:FC VALON / 抽選

8位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / U-13下野杯 一回戦

9位:FCスポルト宇都宮 / 第50回下野杯2回戦

10位:昭和・戸祭SC / 12/1ジュニア忘年会 

11月1日~30日のTOP10

1位:FC VALON / 抽選

2位:野原グランディオスFC / 栃木県少年サッカージュニア選手権栃木県大会 1日目結果

3位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 第50回 下野杯争奪 県下中学生サッカー大会 組み合わせ

4位:TEAMリフレSC / 選手権②と新人宇河抽選会 

5位:ともぞうSC / 栃木県選手権 組み合わせ 

6位:矢板中央高等学校サッカー部 / 矢板中央スポンサー決定のお知らせ

7位:S4 Speranza / 全日!! 

8位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 新たなスタート

9位:昭和・戸祭SC / 栃木県少年サッカー選手権大会③

10位:FCスポルト宇都宮 / 栃木ユース(U-13)サッカーリーグ2部 第5節

10月1日~31日のTOP10

1位:S4 Speranza / 市長杯 U12!! 

2位:壬生町ジュニアサッカークラブ / せめてビブスを・・・ 

3位:野原グランディオスFC / 全日本少年サッカー栃木県大会 1日目結果 

4位:TEAMリフレSC / リフレSCチェルビアット 

5位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 小山市 台風被害

6位:FC VALON / 全少 

7位:FCスポルト宇都宮 / 台風19号(柳田緑地)

8位:ともぞうSC / 全日本少年サッカー大会栃木県大会組み合わせ 

9位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / OB情報 阿野真拓選手 

10位:昭和・戸祭SC / 宇都宮市長杯1日目 昭和戸祭SC 

9月1日~30日 TOP10

1位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 県大会決めたぞ!

2位:S4 Speranza / 宇都宮市長杯U12!!

3位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 2019JFAエリートプログラムU-13フューチャーキャンプ選考会のお知らせ 

4位:TEAMリフレSC / プレミアリーグ

5位:野原グランディオスFC / JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会北那須予選1日目結果

6位:ともぞうSC / 全少宇河地区予選 2日目日程表

7位:昭和・戸祭SC / 県大会出場決定 祝勝会!

8位:FCプリメーロ / ⚽️9/1全日本U12サッカー選手権大会⚽️ 下都賀地区予選1日目 今日は青の戦士 …

9位:FCスポルト宇都宮 / 2019 高円宮杯U15栃木県予選 1回戦

10位:SUGAOサッカークラブ / U12 9/1(日) ⚽JFA全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会 宇河地区予選

8月1日~31日TOP10

1位:S4 Speranza / 2019 umbro ガンバチャレンジカップU12!!

2位:TEAMリフレSC / 関東大会② 

3位:FC VALON / 関東

4位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 2020年度 新中学1年生へ【在籍生から一言】

5位:ともぞうSC / 全少栃木県大会 宇河予選 詳細(U12A/B)

6位:FCみらい / FCみらい 関東大会 vs FC VALON ◯4-1 2位トーナメント決勝に進出です

7位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 下都賀U12L第1節結果

8位:石井FC / 8/3、4 ①第8回石井アキモカップ大会 U12優勝→FC Boa Sorte U10優勝→JFC ア…

9位:野原グランディオスFC / マーベラスカップ U-12・ U-10 結果

10位:矢板中央高等学校サッカー部 / 2019 関東 Rookie League 第6節 

栃木県内の地域ごとのブログ情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています

【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧

【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

【2020年度 第99回高校サッカー選手権】各地で予選会開幕!全国高校生の熱い闘いが始まっています!【47都道府県別】

【2020年度 第29回 高校女子サッカー選手権一覧】高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】

【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

2020年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

5259

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住の専業主婦。5人家族。

息子2人(高校生、小学生)が楽しくサッカーをしています。

2021年、コロナ渦が落ち着いてくれますように!
Return Top