ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【秋田県】ブログランキング10/1~10/31に見られたサッカーブログベスト10

10月1日~31日に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

10月1日~31日TOP10

1位:日新サッカースポーツ少年団 / 全日本U-12サッカー秋田県大会 日程・組合せ

2位:日新サッカースポーツ少年団 / 第31回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会 日程・組合せ

3位:日新サッカースポーツ少年団 / 第31回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会 トーナメント日程・組合せ

4位:日新サッカースポーツ少年団 / JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 秋田県大会 開会式

5位:ブレイジングトルシーダ大館(BTO U-12) / スペインで行われるFCバルセロナエリートプログラムの遠征に当チームU10

6位:日新サッカースポーツ少年団 / 第39回魁星旗争奪少年サッカー大会

7位: 仁井田レッドスターズ / 8月31日、9月1日の2日間、致遠カップに参加させていただきました。 初めて

8位:ブラウブリッツ秋田U-12 / 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019 秋田県すぎっちリーグ2部 2019年8月3

9位:男鹿ユナイテッドFC / あきしん杯 vs川尻 7-0◯ vsドリームF 4-0◯ vs山王 0-5● 既にトーナメン

10位:GROWTH FOOTBALL CLUB.Jr(グロースフットボールクラブジュニア) / すぎっち3部は城東中学校さんとの一戦でした! 序盤は一進一退!徐々に主

秋田県内の地域ごとのブログ情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【2019年度バーモントカップ】冬の間に予選始まってます!【47都道府県】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

おすすめコーチコラム

良い選手は腸を整える。
現実を受け止め結果から学ぶ
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
小学生で週5回の練習はムダ。今だに抜けきれない根性論と練習量という神話。
【インタビュー】中高一貫校のサッカー推薦の決め方は?進路の決め手となった考えもご紹介【高校行ってもサッカーしたい!】第5弾

今までのランキング

9月1日~30日TOP10

1位:日新サッカースポーツ少年団 / 第39回魁星旗争奪少年サッカー大会

2位:男鹿ユナイテッドFC / あきしん杯 vs川尻 7-0◯ vsドリームF 4-0◯ vs山王 0-5● 

3位:ブレイジングトルシーダ大館(BTO U-12) / トヨジュニ県北予選 上位大会には進めることができました。

4位:仁井田レッドスターズ / 8月31日、9月1日の2日間、致遠カップに参加させていただきました。 

5位:ブラウブリッツ秋田U-12 / 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019 秋田県すぎっちリーグ2部

6位:GROWTH FOOTBALL CLUB.Jr(グロースフットボールクラブジュニア) / 今日はあきしん杯。 

7位:FCあきたASPRIDE(U-15) / 東北総体(ミニ国)が福島で行われ、 少年にクラブOB、成年に純平コーチが出…

8位:スポルティフ秋田 / U-13新潟遠征 3日間こちらで…

9位:天王JFC / YONEX SAMMER CUP U-10 灼熱の二日間よく頑張りました! 4年生が1人、残り…

10位:ニカホWin’sFC2002 / 祝 仁賀保中学校サッカー部  全国中学校サッカー大会出場決定

8月1日~31日TOP10

1位:日新サッカースポーツ少年団 / 第14回 由利本荘市 少年サッカーフェスティバル 日程・組合せ

2位:男鹿ユナイテッドFC/ 2019由利本荘市サッカーフェスティバル 前年度優勝し、今年も勢いに乗りた

3位:ニカホWin’sFC2002/ 祝 仁賀保中学校サッカー部  全国中学校サッカー大会出場決定 Win-S卒団

4位:仁井田レッドスターズ/ 令和元年8月10日(土)~8月12日(月・祝)にJFA バーモントカップ 第 29 回全

5位:FCあきたASPRIDE(U-15)/ 東北総体(ミニ国)が福島で行われ、 少年にクラブOB、成年に純平コーチが出

6位:GROWTH FOOTBALL CLUB.Jr(グロースフットボールクラブジュニア)/ 魁星旗抽選会! 1つでも上を目指し頑張って行きましょう!

7位:スポルティフ秋田/ U-13新潟遠征 3日間こちらで

8位:ブレイジングトルシーダ大館(BTO U-12)/ U11トヨジュニ県北予選 日常を変えるチャンス。 仲間のプレーに対しどう思

9位:ブラウブリッツ秋田U-12/ U-15みちのくトップリーグ 後期 BB 4-1 FC FRESCA 開始早々の失点はあった

10位:天王JFC/ YONEX SAMMER CUP U-10 灼熱の二日間よく頑張りました! 4年生が1人、残り

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団編集長・宮崎(中国地方責任者代理)ここ
1977年生。宮崎県宮崎市出身。専業主婦。3人の子育てに奮闘中。
息子2人がサッカーチームに所属しています。
試合前はハラハラドキドキ💖勝っても負けても頑張っている姿を見るのは母として嬉しい限りです。

ジュニアサッカーNEWSの読者からライターになり2019年8月で4年目突入。
まだまだ勉強の毎日です(^_^;)
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top