ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はS・K SC!2019年度【宮城】河北カップ ・仙台市スポ少サッカー大会

7月14日(日)までに行われた「2019年度 第26回河北カップ 仙台市スポーツ少年団サッカー大会」の最終結果です。
決勝ではS・K SC南光台SSSに完勝。昨年度2位の雪辱を果たし、参加58チームの頂点に立ちました。優勝おめでとうございます!
2ヶ月に渡る大会を戦い抜いた選手・関係者の皆さん、応援に行かれた保護者の皆さん おつかれさまでした。

2019年度 大会結果詳細

優勝 :S・K SC
準優勝:南光台SSS
第3位:FC LIBERTA Jr.

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント 7/14

掲示板より情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

<決勝>
S・K SC  3-0  南光台

<3位決定戦>
愛子  0-2  リベルタ

<準決勝>
愛子  0-2  S・K SC
南光台  1-0  リベルタ

2次リーグ 7/13

▽ニッペリアA
【Aブロック】
1位:愛子
2位:鹿野
3位:ロングライフ

【Bブロック】
1位:S・K SC
2位:クレック
3位:クオーレ

▽ニッペリアB
【Cブロック】
1位:南光台
2位:YMCA
3位:やぎやま

【Dブロック】
1位:リベルタ
2位:大和
3位:泉向陽台

(画像クリックで拡大)参照:仙台市スポーツ少年団

予選リーグ

*リーグ戦績表への結果入力に多数ご協力いただき、ありがとうございました。

Aブロック – aグループ(古城小会場)

1位:鹿野
2位:台原
3位:デュオパーク
4位:古城
5位:東長町

リーグ戦績表 ◀最終結果

Aブロック – bグループ(長命ヶ丘小会場)

1位:ロングライフ
2位:金剛沢
3位:北仙台
4位:六郷

リーグ戦績表 ◀最終結果

Aブロック – cグループ(東向陽台小会場)

1位:愛子
2位:アバンツァーレ
3位:吉成
4位:岩切
5位:RED EAST

リーグ戦績表 ◀最終結果

Bブロック – dグループ(袋原小会場)

1位:クレック
2位:中山
3位:袋原
4位:南材
5位:太白

リーグ戦績表 ◀最終結果

Bブロック – eグループ(錦ヶ丘小会場)

1位:クオーレ
2位:八木山南
3位:エナブル
4位:Valen
5位:通町

リーグ戦績表 ◀最終結果

Bブロック – fグループ(蒲町小会場)

1位:S・K SC
2位:高砂
3位:八本松
4位:黒松パル
5位:上杉

リーグ戦績表 ◀最終結果

Cブロック – gグループ(人来田小会場)

1位:南光台
2位:人来田
3位:小松島
4位:附属
5位:TN

リーグ戦績表 ◀最終結果

Cブロック – hグループ(東四郎丸小会場)

1位:YMCA
2位:東四郎丸
3位:
4位:荒町
5位:四郎丸

リーグ戦績表 ◀最終結果

Cブロック – iグループ(八木山小会場)

1位:やぎやま
2位:なかの
3位:アパヴォラール
4位:アンティゴ
5位:ASK

リーグ戦績表 ◀最終結果

Dブロック – jグループ(沖野小会場)

1位:リベルタ
2位:コパムンディアル
3位:おきの
4位:上野山
5位:北六

リーグ戦績表 ◀最終結果

Dブロック – kグループ(向陽台小会場)

1位:泉向陽台
2位:メッセ宮城
3位:旭丘
4位:原町

リーグ戦績表 ◀最終結果

Dブロック – l[エル] グループ(中田小会場)

1位:大和
2位:仙台中田
3位:寺岡
4位:芦の口
5位:リトルスターズ

リーグ戦績表 ◀最終結果参照:宮城県サッカー協会4種泉ブロック

関連記事

▽【2019年度バーモントカップ・47都道府県まとめ】

▽ 2019年度 リーグ表一覧【宮城】
▽ 2019年度 サッカーカレンダー【宮城】

▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第26回河北カップ 仙台市スポーツ少年団サッカー大会

日程

予選リーグ
2019年5月11日(土)〜7月7日(日)
2次リーグ
7月13日(土)
決勝トーナメント
7月14日(日)

会場

予選リーグ
仙台市内小学校 各グラウンド
2次リーグ決勝トーナメント
ニッペリア(若林日辺グラウンド)

大会概要

主催
河北新報社・仙台市サッカー協会・仙台市スポーツ少年団

対戦方法
・予選リーグ1位(計12チーム)…2次リーグ進出
・2次リーグ1位(計4チーム)  …決勝トーナメント進出

レギュレーション

試合時間:40分(20-5-20)
*勝敗が決しない場合
3位決定戦・決勝のみ10分(5-5)の延長戦、さらに決しない時はPK戦

参照:泉ブロック仙台市スポーツ少年団

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :アバンツァーレ仙台
準優勝:S・KSC
第3位:LIBERTA
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :アバンツァーレ仙台
準優勝:FC中山
第3位:???
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :仙台中田
準優勝:大野田
第3位:ASK
結果詳細はこちら

最後に

S・K SCの皆さん、優勝おめでとうございます!
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top