ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 愛知県U-13リーグ【TOP/1部/2部結果更新】 次回10/19,20

週末に開催されました「愛知県ユース U-13サッカーリーグTOP/1部/2部 」の結果を更新しましたのでお知らせします。

TOPリーグでは、名東クラブが快勝し嬉しい初白星!
1部リーグでは、NagoyaSSが勝利し勝点10とし首位に立っています。高浜FCと名古屋FCはスコアレスドローで勝点1を分け合いました。
2部リーグでは名東クラブBがAチームに続き今季初勝利をあげています^^

▽TOP
名東クラブ 7-0 尾張FC
▽1部
NagoyaSS 2-0 FC Toyoake
高浜FC 0-0 名古屋FC
▽2部
FC豊橋デューミラン 0-2 名東クラブB

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

TOPリーグ 10/15更新!ありがとうございます!

名古屋FC EAST、愛知FC愛知FC庄内グランパスみよしFC名東クラブ豊田AFCラランジャ豊川ドルフィンFCWYVAN知多(ワイヴァン)モノリスFC尾張FCFC豊川

▽リーグ戦績表


1部リーグ 10/9更新!ありがとうございます!

東海スポーツNagoya SS刈谷JY B、愛知FC一宮SC豊田シルフィードFCFC Toyoake高浜FC名古屋FC瀬戸FC緑FCWYVANFC 刈谷

▽リーグ戦績表

2部リーグ 10/9更新!ありがとうございます!

FCフェルボール小牧VIDA FCホッツFCフェルボール愛知B、FC豊橋デューミラン東海FC名東クラブB、愛知FC庄内B、ドルフィンFC B、FC知多クレスク、FC DREAM、FC.DIVINE愛知FC B

*公式より1試合(FC DREAM-ドルフィン)の結果入力を多くいただいtいるため、順位に相違があります。

▽リーグ戦績表

 

関連記事

JY情報
U-13地域サッカーリーグ2019 東海
2019年度 愛知県ユース U-13 サッカーリーグ3部A、B、C
2019年度 U-13教育リーグ東海
2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【全国大会】
2019年度 高円宮杯第31回全日本ユースU-15サッカー選手権【東海大会】
2019年度 高円宮杯 東海リーグU-15 参入戦(プレーオフ)
2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】

おすすめまとめ・コラム
2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【トレセン分析】2018年度ナショナルトレセン後期(U-14)アカデミー
【トレセン分析】2018年度ナショナルトレセン後期(U-14)東海
チームメイトの成長に驚いた方必見!我が子の成長スパートはいつくるの?「爆発的成長期」に備えよう!
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
2019年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

10/5,6開催

▽TOPリーグ
尾張FC 3-2 愛知FC庄内
名古屋FCEAST 6-0 グランパスみよしFC
モノリスFC 0-6 ASラランジャ豊川
FC豊川 0-0 名東クラブ

▽1部リーグ
瀬戸FC 0-4 NagoyaSS
刈谷JY B 2-0 FC Toyoake
緑FC 2-1 名古屋FC
SC豊田 1-1 高浜FC
WYVERNFC刈谷 0-3 シルフィードFC

▽2部リーグ
FCフェルボール小牧 2-0 名東クラブB
愛知FC B 7-0 FC知多クレスク
FC.DIVINE 1-0 愛知FC庄内B

9/28,29開催

▽TOPリーグ
FC豊川 10-1 モノリスFC
愛知FC庄内 3-0 豊田AFC
Wyvern知多SC 1-0 尾張FC
愛知FC 3-2 ASラランジャ豊川
名古屋FCEAST 10-0 ドルフィンFC
▽1部リーグ
愛知FC一宮 1-0 名古屋FC
▽2部リーグ
名東クラブB 0-1 FC.DIVINE

9/21~23開催

▽2部リーグ
愛知FC庄内B 0-0 FC DREAM
VIDA FC ホッツ 1-0 東海FC
FC豊橋デューミラン 2-0 東海FC
FCフェルボール小牧 1-1 愛知FC B

9/14,15,16 開催

▽TOPリーグ
豊田AFC 4 – 3 モノリスFC
豊田AFC 2 – 2 FC豊川
グランパスみよしFC 1 – 0 ドルフィンFC
愛知FC 5 – 2 モノリスFC
尾張FC 1 – 6 名古屋FC EAST
愛知FC庄内 2 – 0 WYVAN知多SC
ASラランジャ豊川 2 – 1 名東クラブ

▽1部リーグ
東海スポーツ 3 – 0 FC Toyoake
Nagoya SS 2 – 1 緑FC 光陵第2G
SC豊田 0 – 0 WYVERN FC刈谷
瀬戸FC 0 – 1 シルフィードFC 
刈谷JY B 0 – 0 SC豊田
シルフィードFC 1 – 0 緑FC

▽2部リーグ
愛知FC B 5 – 2 VIDA FCホッツ
ドルフィンFC B 0 – 0 名東クラブB
FC豊橋デューミラン 0 – 2 FC DREAM
FC知多クレスク 7 – 0 東海FC

9/7,8開催

▽TOPリーグ
愛知FC庄内 3-0 モノリスFC
FC豊川 1-0 尾張FC
名古屋FCEAST 2-1 名東クラブ
Wyvern知多SC 1-3 愛知FC
豊田AFC 0-7 ASラランジャ豊川

▽1部リーグ
刈谷JY B 2-0 緑FC
シルフィードFC 0-2 東海スポーツ
FC Toyoake 1-0 高浜FC

▽2部リーグ
VIDA FC ホッツ 1-0 名東クラブB
FC知多クレスク 9-0 愛知FC庄内B
愛知FC B 11-0 東海FC

9/1開催

TOP
グランパスみよしFC  4-2  ASラランジャ豊川
2部
フェルボール愛知B  4-0  名東クラブB
ドルフィンFC B  1-3  FC豊橋デューミラン

2019年度 愛知県ユース U-13 サッカーリーグ TOP、1部、2部

日程

2019年9月~2020年3月

リーグ戦日程案(参考です。チームによって節がずれる場合があります。)

第1節 9月 1日~ 9月 8日
第2節 9月 9日~ 9月23日
第3節 9月24日~10月 6日
第4節 10月 7日~10月20日
第5節 10月21日~11月 4日
(選手入れ替えOK期間)
第6節 11月16日~11月24日
第7節 11月25日~12月 8日
第8節 12月 9日~12月22日
第9節 12月23日~ 1月 5日
第10節 2020年1月 6日~ 1月19日
第11節 1月20日~ 2月17日
東海リーグ入れ替え参入戦予定 3月7日(土)・8日(日)

会場

愛知県下サッカー場及び学校グラウンド

大会概要

主旨
(公財)愛知県サッカー協会は、(公財)日本サッカー協会が推進する年間を通したリーグ戦文化の定着の実現に向け本リーグを実施する。これを受けて県全体での拮抗したリーグ戦を行うことにより3種年代全体のレベルアップをはかる。

主催
(公財)愛知県サッカー協会

主管
(公財)愛知県サッカー協会3種委員会

参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会に2019年5月31日までに第3種登録したチーム及び2006年4月2日以降に生まれた選手。また、第4種登録し、クラブ申請したチームに所属するU12の選手。ただし女子加盟チーム所属の選手については、学校チームに限りその中学校に在籍している者は、移籍手続きを行うことなく参加することができる。

(2) 複数チームの参加は認めるが2チームまでとする。
(3) リーグの全日程に必ず参加できること。
(4) 審判が帯同できること。(必ず2名帯同し、そのうち1名は3級以上)
(5) 学校チームは学校長の承認があること。
(6) 参加チームは必ず傷害保険に加入していること。(学校チームにおいて、スポーツ振興センターに加入している選手はこの限りとしない)
※大会中に生じた事故やけがについて主催者は応急処置を行いますが、それ以外の責任を負いません。

出場チーム
AIFA 愛知県ユース U-13 サッカーリーグの成績によって
TOPリーグ・・・12チーム
1部リーグ・・・12チーム
2部リーグ・・・12チーム
3部リーグ・・・36チーム(A・B・Cブロック―各12チーム)
※このリーグに出場した学校チームはAIFA 中学校U-13選手権大会地区予選への出場は不可とする。

 競技方法
(1) 12チームによるリーグ(総当たり11試合)を基本とする。組合せは各リーグ
にて決定する。
(2) 試合時間は60分(前後半30分)とする。
(3) ハーフタイムのインターバルは原則として前半終了から後半開始まで10分以
内とする。
(4) 勝ち点は、勝ち3、引き分け1、負け0、とし勝ち点が同じ場合には、得失点差→総得点→当該成績、それでも決しない場合には抽選を行う。

入れ替え
・TOPリーグの1位チームが次年度の東海リーグへの昇格決定戦に参加することができる。これについては、東海リーグの昇降格規定による。
・TOPリーグの下位2チームと1部上位の2チームを次年度自動的に入れ替える。ただし、東海リーグからの降格チームが2チームになった場合はTOPリーグ下位3チームを降格とする。また、TOPリーグ 11位のチームが、東海リーグの参入戦に負け、来年度も県リーグで活動する場合は、TOPリーグ4チームを降格とする。(1部、2部の降格もそれに準じる。)
*1部下位2チームと2部リーグの上位2チームを次年度自動的に入れ替える。
*2部下位3チームと3部の各ブロック1位のチームを自動的に入れ替える。
※昇格・降格にセカンドチームが関係する場合はこの限りではない。

レギュレーション

(1) (公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2019/2020」による。
(2) 大会選手登録については事前エントリーはなしとする。
(3) 試合当日にメンバー表を提出(当日 18名を選択)する。選手交代は登録選手18名以内の再交代とする。
(4) ベンチ入りできる人員は最大 12 名(監督1名、コーチ4名、選手7名とする)
(5) 複数チームの監督を兼ねることはできない。(コーチを兼ねることは可)
(6) 本大会において退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については、本大会規律フェアプレー委員会によって決定する。
(7) 本大会期間中に警告2回を受けた者は次の1試合に出場できない。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会)

参加チーム

<TOP 12チーム>
名古屋FC EAST、愛知FC、愛知FC庄内、グランパスみよしFC、名東クラブ、豊田AFC、ASラランジャ豊川、ドルフィンFC、WYVAN知多SC、モノリスFC、尾張FC、FC豊川

<1部 12チーム>
東海スポーツ、Nagoya SS、刈谷JY B、愛知FC一宮、SC豊田、シルフィードFC、FC Toyoake、高浜FC、名古屋FC、瀬戸FC、緑FC、WYVERN FC刈谷

<2部 12チーム>
FCフェルボール小牧、VIDA FCホッツ、FCフェルボール愛知B、FC豊橋デューミラン、東海FC、名東クラブB、愛知FC庄内B、ドルフィンFC B、FC知多クレスク、FC DREAM、FC.DIVINE、愛知FC B

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
TOPリーグ
優 勝:名古屋FC EAST
準優勝:愛知FC
第3位:愛知FC庄内

1部リーグ
優 勝:尾張FC
準優勝:FC豊川
第3位:刈谷JY B

2部リーグ
優 勝:緑FC
準優勝:WYVERN刈谷
第3位: FCフェルボール愛知B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
TOPリーグ
優勝:刈谷JY
2位:三好FC

1部リーグ
優勝:豊田AFC
2位:ラランジャ豊川

2部リーグ
優勝:刈谷JY(B)
2位:FCToyoake
結果詳細はこちら(参照:東海クラブユースサッカー連盟)

<2016年度>
TOPリーグ
優勝:愛知FC庄内
2位:名古屋FCE

1部リーグ
優勝:尾張クラブ
2位:モノリスFC

2部リーグ
優勝:FCホッツ
2位:FC豊川
結果詳細はこちら(参照:東海クラブユースサッカー連盟)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top