ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 兵庫県トレセンリーグ U-12 優勝は丹有! 2/11ファイナルカップ結果掲載

2月11日(火・祝)にアスコットインターナショナルGにて行われた2019年度 兵庫県トレセンリーグU-12ファイナルカップの結果をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:丹有
準優勝:尼崎
第3位:北摂

2月11日(火・祝)ファイナルカップ
上位トーナメント

決勝 
15:30 丹有 3-3(PK9-8) 尼崎

3位決定戦
15:30 芦屋 1-5 北摂

準決勝
11:30 北摂 1-2 丹有
11:30 芦屋 1-2 尼崎

中位トーナメント

決勝 
15:30 東播 4-5 神戸

3位決定戦
15:30 明石 5-3 北播磨

準決勝
11:30 東播 2-1 明石
11:30 神戸 4-1 北播磨

下位トーナメント

決勝 
15:30 西宮 3-1 西播磨

準決勝
9:30 西宮 4-2 淡路
12:30 但馬 1-2 西播磨

1回戦
9:30 姫路 1-2 西播磨

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ 全結果更新

1位:北摂2位:尼崎、3位:東播、4位:北播磨、5位:但馬、6位:淡路
結果入力ありがとうございます。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 全結果更新

1位:芦屋2位:丹有、3位:神戸、4位:明石、5位:西宮、6位:西播磨、7位:姫路 ※順位のみ情報提供いただきました
結果入力ありがとうございます。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*兵庫県リーグ
2019年度 兵庫県リーグ表一覧

*おすすめ記事
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
トレセンってつまり何?
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

結果

(出典元:兵庫県サッカー協会オフィシャルサイト

組合せ

(出典元:但馬サッカー協会兵庫県サッカー協会オフィシャルサイト

ファイナルカップ メンバー

神戸トレセン

1  藤川 遥人  東灘 SSD
2  渡邉 慶一  東灘 SSD
3  高見 悠二郎  センアーノ神戸 Jr
4  深江 翔太   センアーノ神戸 Jr
5  南 壮一郎   センアーノ神戸 Jr
6  宮森 司    鶴甲 SC
7  田中 空来   小部キッズ FC
8  時澤 瑛大   箕谷 SC
9  土屋 桜花   多井畑FC
10  大橋 相太   東舞子SC
11  長澤 快龍   ヨーケン FC
12  外嶋 亮太   学園 FC
13  曽谷 壮一朗  井吹台SC
14  吉井 悠    霞ヶ丘学園 SC
15  谷山 英臣   ヴィッセル神戸U-12
16  時澤 瑠良   ヴィッセル神戸U-12

 

西宮トレセン

1  永井 颯一郎 春風Jフットボールクラブ
2  西 倫平 仁川フットボールクラブ
3  宮島 寛明 大社サッカークラブ
4  細野 阜我 春風Jフットボールクラブ
5   植田 寧々 西宮女子フットボールクラブジュニア
6   上岡 健人 甲子園浜サッカークラブ
7   米田 圭佑 瓦木サッカークラブ
8   山縣 優翔 西宮サッカースクール
9   寺尾 煌月 高須サッカークラブ
10  小國 結月 西宮サッカースクール
11  小林 匠 夙川サッカークラブ
12  野坂 漣 甲子園浜サッカークラブ
13  松田 羽琉 春風Jフットボールクラブ
14  久保 淳平 仁川フットボールクラブ
15  西村 寛大 K.S.F.C
16  土居 慶斗 大社サッカークラブ
17  秋山 龍之介 西宮サッカースクール

参照元:西宮トレセンU-12・U-11掲示板

第2節参加メンバー<判明分のみ記載>

神戸トレセン

1 藤川 遥人  東灘 SSD
2 渡邉 慶一  東灘 SSD
3 川北 大翔  本庄 FC
4 猪坂 漣  センアーノ神戸 Jr
5 高見 悠仁郎 センアーノ神戸 Jr
6 深江 翔太  センアーノ神戸 Jr
7 南 壮一郎  センアーノ神戸 Jr
8 小林 和暉  小部キッズ FC
9 田中 空来  小部キッズ FC
10 時澤 瑛大  箕谷SC
11 大島 蒼史  板宿SC
12 外嶋 亮太  学園 FC
13 長澤 快龍  ヨーケン FC
14 吉井 悠   霞ヶ丘学園SC
(出典元:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」

西宮トレセン

弓指 七織  夙川サッカークラブ
永井 颯一郎 春風Jフットボールクラブ
宮島 寛明  大社サッカークラブ
細野 阜我  春風Jフットボールクラブ
上岡 健人  甲子園浜サッカークラブ
米田 圭佑  瓦木サッカークラブ
山縣 優翔  西宮サッカースクール
寺尾 煌月  高須サッカークラブ
小國 結月  西宮サッカースクール
謝花 飛羽  アズリー東山台サッカークラブ
小林 匠   夙川サッカークラブ
松田 羽琉  春風Jフットボールクラブ
久保 淳平  仁川フットボールクラブ
三楠 翔馬  名塩サッカークラブ
土居 慶斗  大社サッカークラブ
秋山 龍之介 西宮サッカースクール
乾 悠人   西宮サッカースクール
西村 寛大  K.S.F.C
齋藤 空人  西宮サッカースクール
岩出 一希  甲子園サッカースクール
(出典元:西宮サッカー協会

第1節参加メンバー<判明分のみ記載>

西宮トレセン

橋口 遼    西宮サッカークラブ
永井 颯一郎 春風Jフットボールクラブ
西 倫平   仁川フットボールクラブ
棟近 祐生  FC甲東VIVO
細野 阜我  春風Jフットボールクラブ
植田 寧々  西宮女子フットボールクラブジュニア
上岡 健人  甲子園浜サッカークラブ
井上 理久士 浜脇ドリームス
和唐 萌々花 西宮少年サッカークラブ
米田 圭佑  瓦木サッカークラブ
寺尾 煌月  高須サッカークラブ
小林 匠   夙川サッカークラブ
野坂 漣   甲子園浜サッカークラブ
松田 羽琉  春風Jフットボールクラブ
野島 丈弘  浜脇ドリームス
久保 淳平  仁川フットボールクラブ
三楠 翔馬  名塩サッカークラブ
津村 俊   学文ジュニア(鳴尾北サッカークラブ)
岡本 大輝   西宮サッカークラブ
(出典元:西宮サッカー協会

 

2019年度 兵庫県トレセンリーグU-12

日程

第1節 2019年5月26日(日)
第2節 2019年6月23日(日)
第3節 2019年9月29日(日)
第4節 2019年12月22日(日)
ファイナル 2020年2月11日(火祝)

会場

第1節:西紀運動公園(天然芝)
第2節:兵庫県立淡路佐野運動公園
第3節:ダイセル播磨光都サッカー場
第4節:北播衛生グラウンド
ファイナル:ダイセル播磨光都サッカー場 or 兵庫県立淡路佐野運動公園

大会概要

目的
(1)育成年代において、同一レベルでゲームを定期的 ・ 継続的におこなうことにより、県下のトップ 選手の更なるレベルアップと県下のトレセンにおけるM-T-Mの確立を目指す。
(2)各都市トレセンスタッフ及び地域指導者との意見交換を積極的におこない、指導者研修 ・ 指導者育成の場として活用する。
参加チーム
県下 13 都市トレセンU-12(13 チーム)
試合形式
8人制
20分-5分-20分

参加チーム

<Aグループ 6チーム>
北播磨、尼崎、東播、淡路、但馬、北摂

<Bグループ 7チーム>
西播磨、芦屋、神戸、姫路、西宮、明石、丹有

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

過去の大会結果

<2018年度>
分かり次第掲載します
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:神戸市トレセンU-12
準優勝:姫路トレセン
第3位:北摂トレセン
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

各トレセンチームのみなさん、お疲れさまでした。
この経験を、各所属チームで活かして下さい。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top