ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 くまがい杯U-9・低学年大会 県大会 (宮城)結果掲載!

11月3日(日)、「2019年度 第40回くまがい杯U-9・宮城県サッカースポーツ少年団低学年大会・県大会」が開催されました。
U-9の低学年チームがみんな最後まで 戦い抜きました!U-9年代の今後の大きな成長を予感させる大会となりました。
結果がわかりましたので お知らせします。

*情報頂きました。ありがとうございます!



2019年度 大会結果詳細

<Aブロック> 優勝:コバルトーレ女川石巻ジュニア  準優勝:エスペランサ登米  第3位:六郷SSS
<Bブロック> 優勝 :  ゆりが丘FC     準優勝:  仙台中田SSS  第3位:古河杉の子、多賀城FC
<Cブロック> 優勝 :  高砂SSS  準優勝:MESSE宮城   第3位:S・KSC
<Dブロック> 優勝:アヴァンツァーレ 準優勝:槻木FC 第3位:将監SSS、TOMIYAClub
<Eブロック> 優勝:FCアルコ  準優勝:台原SSS   第3位:古城FC

リーグ 結果

情報頂きました!ありがとうございます。

Aブロック  @ニッペリア南

第1グループ:六郷SS(若林)・大沢SSS(青葉)・エスペランサ登米(県北)
第2グループ:岩沼西SSS(仙南)・ACジュニオール(泉)・コバルトーレ女川石巻ジュニア(石巻)

決勝
エスペランサ 0-6 コバルトーレ女川

六郷SS 1-0 大沢SSS
エスペランサ登米 2-0 六郷SS
エスペランサ登米 0-0 大沢SSS
ACジュニオール 1-1 岩沼西SSS
岩沼西SSS 0-1 コバルトーレ女川石巻ジュニア
コバルトーレ女川石巻ジュニア 7-1 ACジュニオール

Bブロック  @ニッペリア北

第1グループ:大和SSS(若林区)・仙台中田SSS(太白区)・多賀城FC(中央)
第2グループ:FC中山(青葉)・ゆりが丘FC(仙南)・古川杉の子/岩出山(大崎)

決勝
ゆりが丘FC 
2-1 仙台中田SSS

Cブロック  @蒲町小

第1グループ:S・KSC(若林)・MESSE宮城(太白)・涌谷FC(大崎)
第2グループ:高砂SSS(宮城野)・FCセレスタ(泉)・東松島SC(石巻)
決勝
高砂SSSMESSE宮城

FCセレスタ 1-6 高砂SSS
FCセレスタ 3-0 東松島SC

Dブロック 結果 @沖野小

第1グループ:荒町SSS(若林)・アヴァンツァーレ(太白)・TOMIYA CLUB Jr.(中央)
第2グループ:旭丘FC(青葉)・槻木FC(仙南)・将監SSS(泉)

決勝
アヴァンツァーレ 2-0 槻木FC

荒町SSS 1-5 アヴァンツァーレ
アヴァンツァーレ  3-1 TOMIYA CLUB Jr.
荒町SSS  1-6   TOMIYA CLUB Jr.
槻木FC
 4-0 旭丘FC
旭丘FC 1-2 将監SSS
将監SSS  1-5 槻木FC

Eブロック  @古城小

第1グループ:古城FC(若林)・台原SSS(青葉)・古川SSS(大崎)
第2グループ:館腰SSS(仙南)・FCアルコ(泉)・マリソル松島(中央)

決勝
FCアルコ 4-0 台原SSS

古城FC 0-0 台原SSS
館腰SSS 1-5 FCアルコ
古川SSS 1-3 古城FC
マリソル松島  2-2  館腰SSS
古川SSS 0-3 台原SSS
FCアルコ  
4-1 マリソル松島

参照:Facebook (仙台中田スポーツクラブ FCセレスタ  FCアルコ岩沼西SSS 古川SSS

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。 
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

主要大会
▽ 2019年度 ミヤギテレビ杯・4年生大会(U-10)
▽ 2019年度 ミヤギテレビ杯・新人大会(U-11)
▽ 2019年度 全日本U-12サッカー選手権・宮城県大会

県内情報
▽ 2019年度【宮城】リーグ一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー

その他
▽ もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
▽ サッカーママの「本当に役立った」口コミグッズまとめ
▽【まとめ】知ってる?スパイクの選び方
▽【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビューしてみました!

2019年度 第40回くまがい杯U-9・宮城県サッカースポーツ少年団低学年大会 県大会

<日程>

2019年11月3日(日)

<会場>

ニッペリア 北南  蒲町小学校 沖野小学校 古城小学校

<大会概要>

試合時間:30分(15-5-15)
順位決定:予選・3チーム×10グループによるリーグ戦をし、 各グループ1位による優勝決定戦を行う。
参加チーム:宮城県サッカースポーツ少年団の各ブロック代表25チーム及び若林ブロック代表5チーム
(2019年度 各ブロック参加枠:仙南-4, 若林-5, 宮城野1, 太白-3, 青葉-4, 泉-4, 中央-3, 石巻-2, 大崎-3、県北-1)

主催:
六郷スポーツ少年団

 

2019年度 地区予選の結果

県北

エスペランサ登米

大崎

古川杉の子/岩出山
涌谷FC
古川SSS

石巻

コバルトーレ女川
東松島SC

中央

マリソル松島
多賀城FC
TOMIYA CLUB Jr

ACジュニオール
FCアルコ_A
FCセレスタ
将監SSS

青葉

大沢SSS
FC中山
旭丘FC
台原SSS

宮城野

高砂SSS

若林

S・K SC
古城FC
荒町SSS
大和SSS
六郷SSS

太白

アヴァンツァーレ
仙台中田SSS
MESSE宮城

仙南

館腰SSS
槻木FC
ゆりが丘FC
岩沼西SSS

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度・優勝チーム>
Aブロック:七ヶ浜SC
Bブロック:蛇田FC
Cブロック:塩釜FC
Dブロック:MESSE宮城
Eブロック:アバンツァーレ仙台SC
結果詳細はこちら

<2017年度・優勝チーム>
Aブロック:南光台SSS
Bブロック:エスペランサ登米
Cブロック:アバンツァーレ仙台SC
Dブロック:増田SSS
Eブロック:ACジュニオール
結果詳細はこちら

<2016年度・優勝チーム>
Aブロック:古川SSS
Bブロック:コバルトーレ女川・石巻ジュニア
Cブロック:鹿妻SSS
Dブロック:東六クラブU-12
Eブロック:石巻FCファンタジスタ
結果詳細はこちら

最後に

U-9の子供達にとって 違うブロックの相手と対戦できる貴重な大会でした!
伸びしろが十分ある世代が大会経験を積む中で これからも大きく成長してくれること 楽しみにしています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top