ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 宮城県大会 大会結果掲載!優勝チームコメント掲載!!

優勝チーム紹介

優勝:ベガルタ仙台ジュニア

監督・選手コメント

福田直人 監督ベガルタ仙台ジュニア
今年の6年生は、一人ひとりが「野心」を持って闘ってくれたと思います。強風の厳しいコンディションでしたが、全員が「鹿児島に行く」という気持ちの強さを見せてくれたと思います。全国では今大会の「夢と、走れ。仲間と、走れ。」というテーマのもとに、まずは全国ベスト4という目標を目指して1試合でも多く闘ってきたいと思います。

似内久穏 選手(ベガルタ仙台ジュニア
まずは4年生大会、5年生大会と続いて3世代の県大会で優勝することが出来てとてもうれしいです。強風の中でのゲームだったので、キックやシュートなど強くはっきりとしたプレーを心掛けました。チームとしては全国ベスト4、さらにその上を狙っていきたいです。

阿部琉海 選手(ベガルタ仙台ジュニア
今大会は自分自身の決定力に課題があったので、決勝戦では自分がゴールを決めてチームを助けたいと思っていました。ゴールが決まった瞬間はとても嬉しかったです。宮城の代表という誇りを持って、全国ではしっかり戦って来たいです。

小川陽海 選手(ベガルタ仙台ジュニア
風が強い中での試合でしたが、攻撃時のリスク管理や守備の連係を集中して出来ました。今大会はGKとして全試合失点ゼロという目標を持っていて、準々決勝の岩沼西戦で1失点してしまったのはとても悔しいですが、全国ではもう一度全部の試合で失点ゼロという目標も持って臨みたいと思います。

(コメント引用:日本サッカー協会

10月27日(日)から開催されました「2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権(全少)宮城県大会」についてお伝えします。

最終章の決勝は、11月17日(日)に行われ ベガルタJrが1-0で 優勝しました。おめでとうございます!!
優勝したベガルタJrは、12月25日から鹿児島県で行われる全国大会に宮城県代表として出場します。
誇りを持って 次への大会に臨んでくださいね!
今年度は、県大会出場チーム127チームで 全チーム参加の予選トーナメントが行われました。

★ピックアップ★宮城県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:ベガルタ仙台Jr
準優勝:FCセレスタ
第3位:FCアルコ

決勝トーナメント

決勝  11/17 @宮城県サッカー場(めぐみ野サッカー場)

13:00 ベガルタ仙台Jr  1ー0 FCセレスタ

<3位 決定戦>
11:30  FCアルコ 2ー1 ACジュニオール

準決勝 11/16 @宮城県サッカー場(めぐみ野サッカー場)

10:00 ベガルタ仙台Jr  4- 0 FCアルコ
11:30 FCセレスタ  1-0(延長) ACジュニオール

準々決勝 11/10 @松島FBC℗1 ℗2

ベガルタ仙台Jr 6-1 岩沼西SSS
FCセレスタ 2-0 大河原SSS
FCアルコ 1-1(PK5-4) 塩釜FC
鹿妻SSS 0-2 ACジュニオール参照:宮城県サッカー協会

関連記事

上位大会
2019年度 全日本U-12サッカー選手権全国大会
47都道府県まとめ

主要大会
▽ 2019年度 バーモントカップ 宮城県大会47都道府県まとめ
▽ 2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-11

その他
▽ 2019年度【宮城】リーグ一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

情報をお寄せいただきありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

決勝トーナメント 2回戦結果 11/9 @松島FBC℗1 ℗2

個人LINEより情報提供いただきました。ありがとうございます!
ベガルタ仙台Jr 2-0 FC LIBERTA Jr.(リベルタ)
石巻FC 1-3 岩沼西SSS
FCアルコ 1-0 マリソル松島
古川SSS 0-1 塩釜FC
FCセレスタ 2-1 アズマーレ川崎
なかのFC 0-1 大河原SSS
エスペランサ登米 0-1 鹿妻SSS
ACジュニオール 1-0 FC古川南

決勝トーナメント 1回戦結果 11/4 @松島FBC℗1 ℗2

ベガルタ仙台Jr 7-0 あけのだいらFC
FCリベルタ 4-1 コパムンディアルFC
FCクォーレ 0-5 石巻FC
S・KSC 0-2 岩沼西SSS
FCアルコ 3-0 FC・ASK
マリソル松島 3-0 コバルトーレ女川・石巻Jr
古川SSS 4-0 鹿島台SSS
東四郎丸SSS 1-7 塩釜FC
FCセレスタ 5-0 プログレッソSC
デュオパークFC 1-2 アズマーレ川崎
FC中山 1-4 なかのFC
メッセ宮城 1 (PK 1-2) 1 大河原SSS
仙台YMCA 1-2 エスペランサ登米
市名坂FC 1 (PK 2-3) 1 鹿妻SSS
東六クラブ 0-2 ACジュニオール
高砂SSS 1(PK 1-2) 1 FC古川南
 

決勝トーナメント進出チーム

《カテゴリーA》東六クラブ FCアルコ 仙台YMCA コパムンディアルFC
《カテゴリーB》あけのだいら  エスペランサ登米FC1  FC.ASK  高砂SSS
《カテゴリーC》東四郎丸SC デュオパーク 石巻FC  S・KSC
《カテゴリーD》アズマーレ川崎  FCクォーレ FC古川南  古川SSS
《カテゴリーE》ACジュニオール   なかのFC FC.セレスタ 塩釜FC
《カテゴリーF》鹿島台SSS  FC.Liberta マリソル松島 市名坂FC
《カテゴリーG》メッセ宮城 コバルトーレ女川 プログレッソ 鹿妻SSS
《カテゴリーH》岩沼西SSS FC中山 大河原SSS ベガルタ仙台Jr.

11月2日(土) 結果

カテゴリーE      11/2 @松島FBC

9:00      旭丘FC 8-0 中新田SSS
10:00  なかのFC 3-1 増田西SSS
11:00  芦の口SSS 8-0 東松島SC
12:00  ACジュニオール 13ー0 長岡SSS
13:00   旭丘FC 2-4 なかのFC
14:00  芦の口SSS 0-14 ACジュニオール

カテゴリーE      11/2 @松島FBC

9:00      アバンツァーレ 1-2 FC.加美
10:00  大和SSS 0-4 塩釜FC
11:00  大野田SSS 0-1 富ケ丘SSS
12:00  FC.セレスタ 5ー0 ゆりが丘FC
13:00  FC.加美 0-7 塩釜FC
14:00  富ケ丘SSS 0-5 FC.セレスタ

カテゴリーF      11/2 @松島FBC

9:00      北仙台SSS 6-0 松山FC
10:00 泉向陽台SSS 0-2 鹿島台SSS
11:00  FC.Liberta 8-0 船迫FC
12:00  RED EAST 0ー 多賀城FC
13:00   北仙台SSS 1-3 鹿島台SSS
14:00  FC.Liberta 8-1 多賀城FC

カテゴリーF      11/2 @松島FBC

9:00      八木山南 3-4 バリエンテ本吉
10:00  鹿野FC 0-4 マリソル松島
11:00  市名坂FC 3-0 鶴ケ谷SSS
12:00  荒町SSS 5-2 岩出山FC
13:00   バリエンテ本吉 0-8 マリソル松島
14:00  市名坂FC 5-0 荒町SSS

カテゴリーG      11/2 @石巻FBF①

9:00      やぎやまSSS 1-0 おおくまSSS
10:00  メッセ宮城 6-0 東松島SC
11:00  福室SSS 0-7 FC.NANGO
12:00  アパヴォラール 1-3 コバルトーレ女川
13:00   やぎやまSSS 1-3 メッセ宮城
14:00  FC.NANGO 0-11 コバルトーレ女川

カテゴリーG      11/2 @石巻FBF②

9:00      KAMURI松陵 3-0 門脇SSS
10:00  リトルスターズ 0-9 プログレッソ
11:00  附属FC 0-12 鹿妻SSS
12:00   南光台SSS 2-1 荒浜FC
13:00   KAMURI松陵 0-3 プログレッソ
14:00 鹿妻SSS 3-2 南光台SSS

カテゴリーH      11/2 @アディダスグラウンド

9:00      エナブル 2-3 古川杉の子
10:00  南材SSS 0-5 岩沼西SSS
11:00  八本松SSS 1-3 青山SSS
12:00  FC中山  8ー0 わたりFC
13:00  古川杉の子 0-8 岩沼西SSS
14:00 青山SSS 0-5  FC中山

カテゴリーH    11/2 @アディダスグラウンド

9:00      V.錦ケ丘 1-6 湊SSS
10:00  アンティゴFC 0-4 大河原SSS
11:00  仙台中田SSS 7-0 田尻FC
13:00   湊SSS 0-3 大河原SSS
14:00  仙台中田SSS 0-6 ベガルタ仙台Jr.

10月27日(日)結果

 カテゴリーA      10/27 @アディダスグラウンド

9:00       ACクレック 0-1 白石SSS
10:00  東六クラブ 5-1 寺岡ギャランツ
11:00  金剛沢 2-7 気仙沼S
12:00  コパムンディアルFC 4ー0 女川SSS
13:00   白石SSS 0-2 東六クラブ
14:00  気仙沼S 1-4 コパムンディアルFC

カテゴリーA      10/27 @アディダスグラウンド

9:00      おきのSSS 5-1 北中山FC
10:00  FCアルコ 4-0 FC みらい
11:00  館キッカーズ 1-2 広渕SSS
12:00  仙台YMCA 5ー0 小牛田FC
13:00   おきのSSS 0-2 FCアルコ
14:00  広渕SSS 0-4 仙台YMCA

カテゴリーB      10/27 @東和総合グラウンド

9:00      六郷SSS 0-4 あけのだいら
10:00  北六SSS 4-1 めでしまSC
11:00  愛子SSS 6-0 船岡JSC
12:00  古城FC 0ー5 エスペランサ登米FC
13:00   あけのだいら 0-0(PK3-2) 北六SSS
14:00  愛子SSS 0-3 エスペランサ登米FC

カテゴリーB      10/27 @東和総合グラウンド

9:00       FC.ASK 3-0 閖上SSS
10:00  上野山 3-1 エスペランサ登米FC2nd
11:00  高砂SSS 9-0 玉浦SSS
12:00  FOOT+ 0-5 利府グランディFC
13:00   FC.ASK 3-0 上野山
14:00  高砂SSS 7-0 利府グランディFC

カテゴリーC      10/27 @石巻FBF①

9:00      東四郎丸SC 5-2 美田園FC
10:00  Vivo 0-6 富谷FC
11:00  仙台原町 0-3 槻木FC
12:00  上杉SSS 0-9 石巻FC
13:00   東四郎丸SC 3-2 富谷FC
14:00  槻木FC 0-10 石巻FC

カテゴリーC      10/27 @石巻FBF

9:00      吉成ウイングス 0-6 増田FC
10:00  デュオパーク 5-0 蛇田FC
11:00   岩切SSS 5-3 涌谷SSS
12:00   S・KSC 3-0 鹿折FC
13:00   増田FC 2-4 デュオパーク
14:00  岩切SSS 1-8 S・KSC

カテゴリーD      10/27 @愛宕山グラウンド

9:00      黒松パル 0-0(PK4-3) ラセルバロイ
10:00  通町SSS 0-8 FC古川南
11:00  FCクォーレ 3-1 FC黒川大和
12:00  小松島SSS 0ー2 ブライトリー
13:00   黒松パル 0-3 FC古川南
14:00  FCクォーレ 3-2 ブライトリー

カテゴリーD      10/27 @愛宕山グラウンド

9:00      台原SSS 3-4 アズマーレ川崎
10:00  東長町FC 0-8 あすなろFC
11:00  ロングライフFC 1-4 V.TOMIYA
12:00  将監SSS 1-6 古川SSS
13:00   アズマーレ川崎 4-0 あすなろFC
14:00  V.TOMIYA 1-2 古川SSS

LINEグループから情報頂きました!ありがとうございます。

組合せ

予選トーナメント

決勝トーナメント

参照:石巻サッカー協会

 

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会宮城県大会

<日程・会場>

2019年10月27日(日)  カテゴリーABCD 予選トーナメント 《会場》A:アディダスG B:東和総合G C:石巻BFB D:愛宕山G
2019年11月02日(土)  カテゴリーEFGH  予選トーナメント 《会場》E:松島FBC℗1 F:松島FBC℗2 G:石巻BFB H:アディダスG
2019年11月04日(月)  決勝トーナメント①         《会場》松島FBC℗1 ℗2
2019年11月09日(土)  決勝トーナメント②            《会場》松島FBC℗1 ℗2
2019年11月10日(日)  決勝トーナメント③        《会場》松島FBC℗1 ℗2
2019年11月16日(土)  決勝トーナメント④        《会場》宮城県サッカー場(めぐみ野サッカー場)
2019年11月17日(日)   決勝                《会場》宮城県サッカー場(めぐみ野サッカー場)

<大会概要>

・県大会出場チーム数は「127チーム」、全チーム参加の予選トーナメント(2試合)を行い、勝ち上がった32チームで上記抽選を行い、決勝トーナメント戦を行い優勝を決める。
・予選トーナメント戦は16会場で行うが、会場の関係で10月27日開催(8グループ)と11月2日開催(8グループ)に分かれる。
☆前年新人戦シード1位はA-1、第2シードはH-4、第3シードはE-1、第4シードはD-4枠に入れる。
①第1シード・・泉B-1位(ベガルタ仙台)
②第2シード・・大崎B-1位(古川SSS)
③第3シード・・泉B-2位(FCセレスタ)
④第4シード・・中央B-1位(塩釜FC)

参照:石巻サッカー協会

2019年度 代表順位決定戦

大崎(河北新報杯争奪大崎地区少年サッカー大会)

優勝 :FC古川南(大崎ブロック第1代表)
準優勝:古川SSS
第3位:小牛田FC

中央

<Aグループ>
1位:塩釜FC
2位:マリソル松島
3位:富ケ丘
4位:V.TOMIYA
5位:多賀城FC
6位:青山FC
<Bグループ>
1位:あけの平
2位:富谷FC
3位:利府グランディ
4位:鶴ケ谷
5位:ラセルバロイ
6位:黒川大和

青葉

優勝:仙台YMCA
準優勝:東六クラブ

宮城野

優勝 :なかのFC
準優勝:高砂サッカースポーツ少年団
第3位:岩切サッカースポーツ少年団

仙南

(U-12リスペクトリーグ宮城・仙南ブロック)

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ベガルタ仙台Jr.(2年ぶり9回目)
準優勝:ACジュニオール
第3位:FCアルコ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ACジュニオール
準優勝:塩釜FC
第3位:ベガルタ仙台Jr
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :ベガルタ仙台
準優勝:コパルトーレ女川石巻
第3位:仙台中田
結果詳細はこちら

最後に

宮城県大会全体でトータル7日間をかけて、今年度の全日本U-12サッカー選手権大会宮城県大会が終了の幕を閉じました。
大会に参加されたみなさん、関係者のみなさん 本当にお疲れさまでした。
ベガルタ仙台Jr.のチームのみなさん、U-12最大の大会連覇 おめでとうございます!
12月に行われる全国大会でも 活躍される姿を見れることを楽しみにしています。
U-12参加チームのみなさんの今後のご活躍を期待しています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top