ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会 クラブチームの部 (愛知) 優勝は東海スポーツA!

12月14日に行われました「2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】」準決勝・決勝の結果が分かりましたのでお知らせいたします。

決勝は、準決勝で八事FC Aに2-1で競り勝った東海スポーツAと、愛知FC Aに勝利したFC DREAMの対戦となり、東海スポーツAが5-1で勝利!2017年度以来2年ぶりの優勝となりました。

東海スポーツAの皆さん、おめでとうございます!

優勝の東海スポーツの皆さん(写真参照:東海スポーツHP

2019年度 大会結果詳細

優勝 :東海スポーツA
準優勝:FC DREAM
第3位:愛知FC A八事FC A

決勝(12/14)

テラスポ鶴舞

12:00  FC DREAM 1-5 東海スポーツA

準決勝(12/14)

テラスポ鶴舞

10:00  FC DREAM 3-0 愛知FC A
10:00 東海スポーツA 2-1 八事FC A

結果(参照:名古屋市サッカー協会)

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 U-11新人戦 47都道府県まとめ
2019年度 第5回明治安田生命カップ兼 第41回U-11サッカー愛知新人大会【名古屋代表決定戦】
2019年度 第5回明治安田生命カップ兼 第41回U-11サッカー新人大会【愛知県大会】
2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【小学校チームの部】
2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【小学校チームの部】
2019年度 第51回 名古屋少年サッカー大会【クラブチームの部】

おすすめ情報
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
サッカーのプレーは動体視力で変わる?知っていますか、「目のゴールデンエイジ」!
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
【愛知県】U-11保護者向け・来年夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 愛知県トレセン情報一覧
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?

準々決勝(11/23)ベスト8

テラスポ鶴舞

滝の水FC with 0-2 FC DREAM
愛知FC A 1-0 東海スポーツB
名古屋FC 0-5 東海スポーツA
八事FC A 3-1 東海スポーツC

4回戦(11/23)ベスト16

テラスポ鶴舞

滝の水FC with  1-0  OWLET FC
FC DREAM  2-1  名古屋ぶるどっくす
シルフィードA  0–0(PK1-3)  愛知FC A
東海スポーツB 1-0 熱田SC
FC SIRIUS  1-2  名古屋FC
東海スポーツA   7-0 シルフィード
八事FC A   5-1    VFC Nagoya
東海スポーツC   3-0  FC Himawari

3回戦(10/26、11/4、11/9、16,17で調整中)ベスト32

<トーナメント表左>
11/4   滝の水FC・with 1-0 愛知FC B
10/26 OWLET FC 0-0(PK3-2)名古屋SC A
11/4  FC DREAM 6-2 delasal FC
10/26 名古屋ぶるどっくす 1-0 FC LIBERTA

11/16 シルフィードA  7-0  守山FC
11/? 三日月倶楽部  0-1  愛知FC A
10/26 東海スポーツB 3-0 RED BUZZ
10/26 東海FC 0-1 熱田SC

<トーナメント表右>
11/9 FC SIRIUS   4-0  FC SOLEO
11/2 名古屋FC  2-0  FCホッツA
11/9 名古屋98FC  0-7  東海スポーツA
11/2 砂田橋サッカー部  0-10  シルフィードB

11/2  八事FC A  7-0  守西FC
11/2  八事FC B  0-2  VFC Nagoya
11/4  東海スポーツC  3-0  シルフィード名古屋
11/4  千種FC  1-3  FC Himawari

 

2回戦(10/26、11/2、11/4、11/9)

コメント欄に結果お寄せいただきました。ありがとうございます!

<トーナメント表左>
10/26 Club Atletico愛知B 1-10 滝の水FC・with
10/26 愛知FC B 2-0 大磯FC
10/26 名古屋SC A 7-1 Club Atletico愛知A
10/26 三日月倶楽部B 1-3 OWLET FC

10/26 NagoyaSS A 1-3 FC DREAM
10/26 西中FC 0-11 delasal FC
10/26 FC LIBERTA 5-0 NAGOYA VIDA FC
10/26 名古屋ぶるどっくす 14-0 大森FC

11/4 シルフィードA   1-0 FC Dansdix ans
11/4 FC名古屋イーグルス 0-3 守山FC
11/4 名東クラブ 0-3 三日月倶楽部A
11/4 愛知FC A 6-0 味鋺少年サッカークラブ

10/26 東海スポーツB 1-0 緑FC A
10/26 RED BUZZ 1-1(PK7-6)ファミリJFC
10/26 テゾーウロFC 2-2(PK3-4) 東海FC
10/26 名古屋みなとFC 2-9 熱田SC

<トーナメント表右>
11/2 FC SIRIUS   2-2(PK9-8)平針JSC
11/2 FC SOLEO 4-0 FCホッツB
11/2 名古屋SC B - 名古屋FC
11/2 FC楠 0-6 FCホッツA

11/9 FC AVANCO   2-3 名古屋98FC
11/2 東海スポーツA 8-0 FC名西
11/2 FC CIELO 中村 0-2 砂田橋サッカー部
11/2 シルフィードB 2-0 緑東FC

11/2 八事FC A 4-0 ユニオンSA
11/2 グランパス名古屋B - 守西FC
11/2 八事FC B 2-0 イーストールFC
11/2グランパス名古屋A 2-4 VFC Nagoya

11/4 東海スポーツC 3-0 南十字FC A
11/4 アクアJFC 0-1 シルフィードFC名古屋
11/4 千種FC 6-0 南十字FC B
11/4 名南FC 1-2 FC Himawari2007

1回戦(10/26、11/2)

▽日程変更11/4
KSC 0-23 シルフィードA

▽11/2
東海スポーツD 0-3 FC SIRIUS
NagoyaSS B 1-3 FC AVANCO

▽10/26
Club Atletico愛知B 1-0 光城11FC
緑FC B - NagoyaSS A

2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】

<日程>

2019年
10月26日(土)
11月2日(土)、4日(月)、9日(土)、16日(土)、23日(土)、30日(土)
12月7日(土)

予備日を含む

<会場>

テラスポ鶴舞富浜緑地大正橋緑地水分橋サッカー場
準決勝・決勝:テラスポ鶴舞

<大会概要>

主催
名古屋サッカー協会 中日新聞社

後援
名古屋市教育委員会

参加資格
・ 名古屋サッカー協会に準登録しているチームで5年生以下の者。

試合形式
8人制のトーナメント方式

適用規則 
・日本サッカー協会「8人制サッカー競技規則」に準ずる(ユニフォームは名古屋規定)
・ 競技時間は20分-5分-20分で同点の場合はPK方式。なお、決勝で同点の場合は、5分-5分の延長、それでも決しない場合はPK方式。

大会概要(参照:名古屋サッカー協会HP)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 : FC DREAM
準優勝:グランパス名古屋A
第3位:アクアJFC・A、名東クラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :東海スポーツA
準優勝:FC DREAM
第3位:緑FC、愛知FC U-12・A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :名古屋グランパス名古屋
準優勝:東海スポーツA
第3位:八事FC、NAGOYA VIDA FC・A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

2019年度名古屋少年サッカー新人大会クラブの部は、東海スポーツの優勝で幕を閉じました。
準優勝のFC DREAM、第3位の愛知FC A、八事FC Aの皆さん、入賞おめでとうございます!
来年度はいよいよ最高学年ですね。名古屋市、愛知県のジュニアサッカーをひっぱっていく存在として頑張ってください^^ご活躍楽しみにしています。

参加されました69チームの皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 名古屋市U11新人戦

    滝の水FC with 1–0 OWLET FC
    FC DREAM 2–1 名古屋ぶるどっくす
    シルフィードA 0–0(PK1-3) 愛知FC A →愛知FC勝ち
    東海スポーツB - 熱田SC →東海スポーツB勝ち
    FC SIRIUS 1–2 名古屋FC
    東海スポーツA 7–0 シルフィード B
    八事FC A 4–0 VFC Nagoya
    東海スポーツC 4–0 FC Himawari

    滝の水FC with 0–2 FC DREAM
    愛知FC A 1-0 東海スポーツB
    名古屋FC – 東海スポーツA →東海スポーツA勝ち
    八事FC A 3–1 東海スポーツC

    準決勝
    FC DREAM – 愛知FC A
    東海スポーツA – 八事FC A

    • H.y 様

      4回戦、準々決勝、準決勝の結果と組み合わせ速報、ありがとうございます!!
      いつも丁寧に教えていただき大変感謝しております。早速、上記記事に反映させていただきました。
      12/14の準決勝、楽しみなカードとなりましたね^^4チームの皆さんのご健闘を祈念しています。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  2. 1回戦 三日月倶楽部B 1-3 OWLET FC ○
    2回戦 OWLET FC ○ (3)0-0(2) 名古屋SC A PKでOWLET FCが3回戦進出でした

    • 匿名 様

      貴重な結果速報ありがとうございます!
      早速、上記記事に反映致しました。ベスト16✨おめでとうございます!

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  3. 2019年度 第41回 名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】

    1回戦
    緑FC B - NagoyaSS A
    NagoyaSS Aの勝ち

    2回戦
    NagoyaSS A 1-3 FC DREAM

    • H.y 様

      名古屋少年サッカー新人大会【クラブチームの部】に情報提供ありがとうございます!
      早速上記記事内に反映させていただきました。気になっていらっしゃる方も多いと思います。いつもありがとうございます✨

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top