ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 泉北地区 大阪 地区代表5チーム決定!

 2019年度 U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会の泉北地区代表中央大会出場5チームが決定しました!

★ピックアップ★大阪府高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】

2019年度 大会結果詳細

第1代表:野田FC
第2代表:RIPACE SC
第3代表:F.F.C.SELECAO
第4代表:Erba FC
第5代表:ガンバ大阪堺Jr

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

上位大会
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会中央大会
各地域リーグ
大阪市地区泉南地区南河内地区中河内地区北河内地区豊能地区三島地区
大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧
お役立ち情報

身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※リーグ表は仕様上、勝ち点→得失点差の順による順位となっています。
大会は勝ち点→直接対決の結果で順位が決定しますので、実際の順位はリーグ表とは異なります。
ご注意ください。

2次リーグ戦表
1部A

1位:野田FC2位:F.F.C.SELECAO、3位:ガンバ大阪堺Jr、4位:赤坂台JSC、5位:新金岡FC、6位:高石中央JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部B

1位:RIPACE SC2位:Erba FC、3位:SSクリエイト、4位:和泉市FC 1st、5位:下野池JSS、6位:アーバンペガサスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A ※

1位:FC REGATE2位:トロッポFC、3位:深井FC、4位:デッカ大阪FC、5位:東百舌鳥FC、6位:泉大津アルザスSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

1位:御池台FC2位:GROW UP FC、3位:和泉市FC 2nd、4位:泉大津JFC llufuture 1st、5位:RIP ACE SAKAI、6位:Aisyu KID’S SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

1位:登美丘JrFC2位:S-ACT FC、3位:TSK堺SC、4位:ウエルネス鶴山台国際SC、5位:FCスエルテ、6位:FOX SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

1位:光竜寺Jr.K2位:青英学園SC、3位:光明台JSC、4位: 和泉ST FC、5位:J-Brave FC、6位:泉大津JFC llufuture 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

参照元:大阪府サッカー協会第4種委員会

1次リーグ戦表
Aブロック

和泉市FC 1st泉大津JFC llufuture 1stFCスエルテ青英学園SC赤坂台JSC野田FCウエルネス鶴山台国際デッカ大阪FC泉大津アルザス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

高石中央JSC東百舌鳥FC下野池JSSAisyu KID’S SC光明台JSC深井FC和泉ST FCアーバンペガサスFCS-ACT FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

和泉市FC 2ndSSクリエイトJ-Brave FCRIP ACE SAKAI泉大津JFC llufuture 2nd新金岡FCトロッポFCガンバ大阪堺JrFOX SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

RIPACE SCErba FCFC REGATEGROW UP FC御池台FC光竜寺Jr.KTSK堺SC登美丘JrFCF.F.C.Selecao

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大会の日程・要綱・過去の結果は②へ

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top