ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【リーグ中止終了】2019-2020 第10回 千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 1部L優勝はクラブ・ドラゴンズ柏!

「2019-2020 第10回 千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ」の大会情報をお知らせいたします。


※新型コロナウイルス感染症の影響により、2/23(日)までの結果をもってリーグ戦終了となりました。(3/16更新)

 

2019年度の結果詳細

<1部リーグ>
優勝 :クラブ・ドラゴンズ柏(関東L昇格)
準優勝:ジェフ千葉
第3位 :VITTORIAS FC

<2部 Aグループ>
優勝    :VONDS市原(1部L昇格)
準優勝 :ラルクヴェール千葉B
第3位  :レイソル長生

<2部 Bグループ>
優勝 :SOLTILO(1部L昇格)
準優勝:FC習志野(1部L昇格)
第3位 :ジョカーレ

<3部 Aグループ>
優勝 :Fortek-2(2部L昇格)
準優勝:柏レイソルA.A.野田
第3位 :三田中

<3部 Bグループ>
優勝 :八千代松陰中(2部L昇格)
準優勝:成田SC
第3位 :ヴェルディレスチU-13

<3部 Cグループ>
優勝 :柏エフォート(2部L昇格)
準優勝:ミナトU-13
第3位 :FCリベレオU13

<3部 Dグループ>
優勝 :ローヴァーズ印西(2部L昇格)
準優勝:VIVAIO06
第3位 :柏ラッセルFC

<3部 Eグループ>
優勝 :VITTORIAS U-13(2部L昇格)
準優勝:館山コスモ
第3位 :順蹴FA

<3部 Fグループ>
優勝 :AC MILAN SAKURA(2部L昇格)
準優勝:ACカラクテル-アルマ
第3位 :柏マイティー

※Wings U-15県リーグへ降格のため、Wings U-13は2部降格。
※1部参入戦は、2部Aグループ2位がラルクヴェールBのため不開催。
※2部L9位決定戦は抽選(開催方法は当該チームへ連絡)

情報提供ありがとうございました。
↓↓情報の提供はこちらから↓↓

情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
第6回 2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ
・ 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019千葉
2019年度 千葉市ユースサッカースプリングカップ
2019年度 市川・浦安スプリングカップ 
2019年度 FOURWINDS ROOKIE CAMP in ひたちなか
まとめ記事
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】関西地区、愛知、鳥取など続々決定!全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
おすすめ情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【新連載】指導者19名インタビュー トレセンとは何の略? 何をするところ?
2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ 前期メンバー掲載
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

リーグ戦表
リーグ戦中止終了 1部リーグ  

クラブ・ドラゴンズ柏/ラルクヴェール千葉/VIVAIO船橋/ジェフ千葉/Wings U-13/JSC CHIBA/クラッキス松戸/VITTORIAS FC/ブリオベッカ浦安A/トリプレッタ/市川ガナーズ/ミナトSC/ヴェルディレスチ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位:クラブ・ドラゴンズ柏
2位:ジェフ千葉
3位:VITTORIAS FC

リーグ戦中止終了 2部リーグAグループ   

エクサス松戸/ラルクヴェール千葉B/レイソル長生/ATLETICO君津/ルキナス印西/千葉SC/VONDS市原/ローヴァーズ木更津/カナリーニョ/アストーレ/FC稲毛/スポルト八千代

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 2部リーグBグループ   

アブレイズ千葉/ACカラクテル/コラソン千葉/フッチSC/FC習志野/EinsFC./SOLTILO/FCリベレオ/ARTISTA/Felice verde/レイソル流山/ジョカーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグAグループ  

柏レイソルA.A.野田/葛飾中/千葉日大一/三田中/MIHAMA GANS/FAVERZE/Vigore勝田台/FC cuore/Fortek-2

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグBグループ  

成田SC/ヴィスポ柏/ヴェルディレスチU-13/FCトリム/八千代松陰中/昭和中/MAKUHARI Ares合同/Sardana

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグCグループ

柏エフォート/東邦中/FCリベレオU13/習志野二中/FELICE Bianco/ミナトU-13/海神中/excititado sc/FC RESiAS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグDグループ  

柏ラッセルFC/WEISS BLITZ A /アベーリャス/VIVAIO06/我孫子中/千葉SCプライア/習志野一中/Nov Eight FC/ローヴァーズ印西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグEグループ  

順蹴FA/VITTORIAS U-13/蘇我中A/館山コスモ/SOLTILO U13/FC袖ケ浦/FKAMAGAYA SC/FC GRANDES/常盤平中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦中止終了 3部リーグFグループ   

ACカラクテル-アルマ/AC MILAN SAKURA/船橋中/柏マイティー/BluetteFC/varzea千葉/長生マリンズ/Atistaセカンド/エムドリ/WEISS BLITZ B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2019-2020 第10回 千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ

日程

2019 年 6 月~2020 年 3 月(原則)

3部リーグEグループ


参照:順蹴フットボールアカデミー

会場

各リーグ所属チームが準備(原則)

大会概要
レギュレーション

趣旨
(公財)財団法人日本サッカー協会は,日本サッカー界の将来を担うユース(15 歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的にし,第 3 種年代の力が拮抗したリーグを各地域で実施することが提案された。その主旨を受け(公社)千葉県サッカー協会では,標記大会を実施することとした。
主催
(公社)千葉県サッカー協会
主管
(公社)千葉県サッカー協会第 3 種委員会

◆参加資格(抜粋)
・2005 年 4 月 2 日以降生まれの選手であること。(早生まれの 2 年生の参加は認めない)
・関東リーグ所属チームが千葉県リーグにも複数チームを出場させている場合,千葉県リーグから関東リーグへの登録は無制限に行えるが,関東リーグに出場した選手に関しては、千葉県リーグに出場することはできない。チーム間移籍の入替についての条件は,千葉県リーグと同様とする。
参加チーム及び各リーグ構成
(1) 県 1 部リーグ 13 チーム,県 2 部リーグ 24 チームとし,さらに 3 部リーグ55 チーム,普及リーグ 4 チームを設ける。
(2) 2 部リーグのそれぞれ 1 位チーム(計 2 チーム)と 2 部 2 位同士の 1 部参入戦勝者チームの3 チームと1 部リーグ10 位~13 位の下位3~4 チームが自動的に入れ替わり次年度の1部リーグを構成する。
(3) 2 部リーグの 10 位~12 位計 6 チームと 3 部リーグの各 1 位チーム(計 6 チーム)が自動的に入れ替わり,次年度の 2 部リーグを構成する。関東 2 部リーグから降格があった場合は、県 2 部リーグ 9 位同士の決定戦を行い残留及び 3 部降格チームを決定する。
(4) 1 部リーグの上位1チームが関東 2 部リーグへ自動昇格する。
(5) 第 11 回リーグに関しては,1 部リーグ 12 チーム,2 部リーグ 24 チーム,3 部リーグ,さらに,昇格を希望しないチームで構成する普及リーグを設ける。
◆競技方法
(1) 各リーグとも構成する全チームによる総当たりのリーグ戦とする。
(2) 勝ち 3 点,引き分け 1 点,負け 0 点の勝ち点により順位を決定する。尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績
② 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
③ 当該チーム同士の総得点
④ 全試合のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 全試合の総得点
⑥ 抽選
※グループ内の複数チームの勝ち点が同じになった場合は、対象全チームのみで計算し順位を決定する。
(3) 試合時間は 1・2 部リーグ→60 分とする。3 部・普及リーグ→ 60 分を原則とする。
(4) ハーフタイムは原則 10 分間とする。(前半終了から後半開始まで)
(5) 1 部参入戦は,試合時間を 60 分(30-10-30)とし、試合時間内に勝敗が決しない場合は、5分間の休憩後、20 分(10-10)の延長戦を行う。
延長戦でも決しない場合は、PK方式により1部参入チームを決する。

参照サイト:千葉県サッカー協会 3種委員会

参加チーム

<1部リーグ>
クラブ・ドラゴンズ、ラルクヴェール千葉、VIVAIO船橋、ジェフ千葉、Wings U-13、JSC CHIBA、クラッキス、VITTORIAS、ブリオベッカ浦安A、トリプレッタ、市川ガナーズ、ミナトSC、ヴェルディレスチ

<2部リーグAグループ>
エクサス松戸、ラルクヴェール千葉B、レイソル長生、ATLETICO君津、ルキナス印西、千葉SC、VONDS市原、ローヴァーズ木更津、カナリーニョ、アストーレ、FC稲毛、スポルト八千代

<2部リーグBグループ>
アブレイズ千葉、ACカラクテル、コラソン千葉、フッチSC、FC習志野、Eins.FC、SOLTIL、FCリベレオ、ARTISTA、Felice verde、レイソル流山、ジョカーレ

<3部リーグAグループ>
柏レイソルA.A.野田、葛飾中、千葉日大一、三田中、MIHAMA GANS、FAVERZE、Vigore勝田台、FC cuore、Fortek-2

<3部リーグBグループ>
成田SC、ヴィスポ柏、ヴェルディレスチU-13、FCトリム、八千代松陰中、昭和中、MAKUHARI Ares合同、Sardana

<3部リーグCグループ>
柏エフォート、東邦中、FCリベレオU13、習志野二中、FELICE Bianco、ミナトU-13、海神中、excititado sc、FC RESiAS

<3部リーグDグループ>
柏ラッセルFC、WEISS BLITZ A、アベーリャス、VIVAIO06、我孫子中、千葉SCプライア、習志野一中、Nov Eight FC、ローヴァーズ印西

<3部リーグEグループ>
順蹴FA、VITTORIAS U-13、蘇我中A、館山コスモ、SOLTILO U13、FC袖ケ浦、KAMAGAYA SC、FC GRANDES、常盤平中

<3部リーグFグループ>
ACカラクテル-アルマ、AC MILAN SAKURA、船橋中、柏マイティー、BluetteFC、varzea千葉、長生マリンズ、ARTISTAセグンド、エムドリ、WEISS BLITZ B

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:柏レイソルA.A.TOR’82
準優勝:ラルクヴェール千葉
第3位:VIVAIO船橋
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:クラブ・ドラゴンズ柏
準優勝:VITTORIAS FC
第3位:JSC CHIBA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:ジェフユナイテッド千葉
準優勝:ラルクヴェール千葉
第3位:クラブ・ドラゴンズ柏
参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

最後に

今年度は新型コロナウイルス感染症の影響により、リーグ戦が途中終了という残念な結果となってしまいました。

既に終了している2月23日までの結果が、次年度のリーグ構成へと反映されるとこも決定しました。
これにより、クラブ・ドラゴンズ柏が関東リーグへ挑戦することとなりました。新1年生のみなさんの活躍を期待しています。

現中学1年生のみなさん、1年間おつかれさまでした^^

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top