ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は須賀川一中!2019年度 福島県中学校体育大会サッカー競技(中体連・県大会)最終結果

7月24日(水)に行われた「2019年度 第62回福島県中学校体育大会 サッカー競技(中体連・県大会)」の最終結果についてお伝えします。
準決勝に勝利した矢吹中須賀川一中東北中学校サッカー大会(8/6〜8/八戸市)への出場を決めました。おめでとうございます!
決勝戦はドローのまま延長でも決着せずPK戦へと突入。大接戦を須賀川一中が制し、福島第1代表の座を勝ち取りました。

2019年度大会結果詳細

優勝 :須賀川一中東北大会出場)
準優勝:矢吹中東北大会出場)
第3位:尚英中天栄中

お問い合わせフォームみんなの速報等より情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

決勝 7/24

▽ いわきグリーンフィールド

須賀川一中  0(PK5-4)0  矢吹中

準決勝 7/24

▽ いわきGF多目的
尚英中  0-3  須賀川一中

▽ いわきグリーンフィールド
天栄中  0-1  矢吹中

参照:天栄中尚英中

準々決勝 7/23

▽ いわきGF多目的
矢吹中  –  岳陽中
尚英中  4-1  泉中

▽ いわきグリーンフィールド
天栄中  0(PK4-3)0  信夫中
須賀川一中  1(PK3-2)1  中央台南中

参照:天栄中尚英中

1回戦 7/22

▽ 新舞子フットボール場
矢吹中(県南①)2-1   郡山二中(県中③)
尚英中(相双①)3-1  安積二中(県中③)

▽ いわきFCフィールド
北会津中(会津②)1-2  岳陽中(県北①)
泉中(いわき②)5-0 信陵中(県北②)

▽ いわきGF多目的
天栄中(県中②)3-1 原町一中(相双②)
須賀川一中(県中①)3-0  塙中(県南②)

▽ いわきグリーンフィールド

信夫中(県北③)1-0  小名浜二中(いわき①)
中央台南中(いわき③)2-1 若松三中(会津①)

参照:小名浜二中天栄中尚英中泉中

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会

関連記事

上位大会
▽ 2019年度 東北中学校サッカー大会
▽ 2019年度 全国中学校サッカー大会
▽【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】

主要大会
▽ 高円宮杯U-15・ろうきん杯 福島県ユースサッカー選手権
▽ 福島民報旗・福島県中学校新人サッカー大会

県内情報
▽ 2019年度【福島】リーグ戦一覧
▽ 2019年度【福島】サッカーカレンダー

その他
▽蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

2019年度 第62回福島県中学校体育大会 サッカー競技

<日程>

2019年7月22日(月)・23日(火)・24日(水)

<会場>

いわきグリーンフィールド(7/22・23・24)
いわきグリーンフィールド多目的(7/22・23・24)
新舞子フットボール場(7/22)
いわきFCフィールド(7/22)

<大会概要>

上位大会
東北中学校サッカー大会(8/6〜8/八戸市ダイハツスタジアム他)*昨年度は県大会上位2校
全国中学校サッカー大会(8/19〜24/奈良県)

構成人員(21名)
引率責任者・監督・コーチ:各1名(外部コーチ可)
選手:18名

その他、分かり次第掲載いたします。

参照:日本中学校体育連盟東北サッカー協会福島県中体連

2019年度 地区予選の結果

*カッコ内数字は出場校枠

県北(3)

(伊達/福島/安達支部)
第1代表:岳陽中
第2代表:信陵中
第3代表:信夫中

県中(4)

(岩瀬支部/郡山市/田村支部)
第1代表:須賀川一中
第2代表:天栄中
第3代表:郡山二中安積二中

県南(2)

第1代表:矢吹中
第2代表:塙中

会津(2)

(会津若松市/耶麻支部/両沼支部)
第1代表:若松三中
第2代表:北会津中

相双(2)

第1代表:尚英中
第2代表:原町一中

いわき(3)

第1代表:小名浜二中
第2代表:泉中
第3代表:中央台南中

 

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :明健中
準優勝:小名浜二中
第3位:若松三中、原町一中
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :明健中
準優勝:中村一中
第3位:若松三中、二本松一中
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :北信中
準優勝:二本松三中
第3位:安積中、小名浜二中
結果詳細はこちら

最後に

福島県大会を勝ち抜いた両校の皆さん、東北大会出場おめでとうございます!
中学3年間の集大成として大会に臨んだ選手・関係者の皆さん、選手を支えた保護者の皆さん おつかれさまでした。
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top