ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は東北学院中!2019年度 宮城県中総体サッカー競技

7月24日(水)に行われた「2019年度 第68回宮城県中学校総合体育大会サッカー競技(県大会)」の試合結果についてお伝えします。
準決勝に勝利した東北学院中・将監中が東北中学校サッカー大会(8/6〜8/八戸市ダイハツスタジアム他)への出場を決めました。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :東北学院中東北大会出場)*3年振り10回目
準優勝:将監中東北大会出場)
第3位:大河原中長町中

LINE速報グループ・コメント欄等より情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

決勝 7/24

▽ 生協A
東北学院中  11-0  将監中

準決勝 7/24

▽ 生協A
東北学院中  1-0  大河原中

▽ 生協B
長町中  1-2  将監中

準々決勝 7/23

▽ 生協B
東北学院中  6-0  みどり台中
大河原中  2-1  向陽台中

▽ 生協A
沖野中 0-2  長町中
仙台一中  0-1  将監中

2回戦 7/22

▽ 生協A
東北学院中  8-0  多賀城中
広瀬中     0-2  みどり台中
八木山中   0-2  大河原中

▽ 生協B
向陽台中  1-0  矢本一中
古川南中   0-1  沖野中
松島中    2-3  将監中

▽ 生協C
小牛田中   0-4  長町中
仙台一中  2-1  栗原南中

参照:宮城県サッカー協会

1回戦 7/21

▽ 松島運動公園
多賀城中  1(PK4-2)1  塩釜二中
古川東中   0-5  広瀬中
みどり台中  11-0  白石東中
富谷二中 0-2  八木山中
大河原中   9-1  丸森中

▽ 松島FBC①
向陽台中  1-0  登米中田中
松岩中    0-2  矢本一中
田子中    0-2  沖野中
小牛田中  2-0  岩沼西中

▽ 松島FBC②
長町中 6-1 (亘理郡)山下中
色麻中  2-4  仙台一中
栗原南中  2-1  岩切中
将監中   3-0  河南東中

参照:宮城県サッカー協会

(画像クリックで拡大)参照:宮城県サッカー協会

関連記事

上位大会
▽ 2019年度 東北中学校サッカー大会
▽ 2019年度 全国中学校サッカー大会
▽【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】

主要大会
▽ 河北新報杯・宮城県中学校1年生交歓試合
▽ 2019年度 宮城県中学校新人サッカー大会

県内情報
▽ 2019年度【宮城】リーグ戦一覧
▽ 2019年度【宮城】サッカーカレンダー

その他
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 第68回宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技

<日程>

2019年7月21日(日)・22日(月)・23日(火)・24日(水)

<会場>

みやぎ生協めぐみ野サッカー場(7/22・23・24)
松島フットボールセンター(7/21)
松島運動公園(7/21)

<大会概要>

上位大会
東北中学校サッカー大会(8/6〜8/八戸市ダイハツスタジアム他)
全国中学校サッカー大会(8/19〜24/奈良県)

その他、分かり次第掲載いたします。

参照:日本中学校体育連盟東北サッカー協会宮城県中体連

2019年度 地区予選の結果

*地区名リンクから大会情報をご確認いただけます。
*LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

気仙沼・本吉地区

【代表決定】松岩中

登米市

【代表決定】登米中田中

栗原市

【代表決定】栗原南中

大崎市

【代表決定】古川南中古川東中

加美郡

【代表決定】色麻中

遠田郡

【代表決定】小牛田中

石巻地区

【代表決定】矢本一中河南東中

富谷黒川地区

【代表決定】富谷二中

宮城郡

【代表決定】松島中

塩釜市

【代表決定】塩釜二中

多賀城市

【代表決定】多賀城中

仙台市大会

【代表決定】
(青葉) 広瀬中仙台一中
(泉)  向陽台中将監中
(若林) 沖野中
(太白) 八木山中長町中
(宮城野)東北学院中岩切中田子中

名取市

【代表決定】みどり台中

岩沼市

【代表決定】岩沼西中

亘理郡

【代表決定】山下中

柴田郡

【代表決定】大河原中

角田伊具地区

【代表決定】丸森中

白刈地区

【代表決定】白石東中

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :中山中
準優勝:岩沼西中
第3位:広瀬中、東北学院中
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :広瀬中
準優勝:古川中
第3位:東向陽台中、八木山中
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :東北学院中
準優勝:大河原中
第3位:名取一中、八乙女中
結果詳細はこちら

最後に

宮城県大会を勝ち抜いた東北学院中・将監中の皆さん、東北大会出場おめでとうございます!
中学3年間の集大成として大会に臨んだ選手・関係者の皆さん、選手を支えた保護者の皆さん おつかれさまでした。
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 前半終了して
    東北学院1-0大河原
    長町1-1将監

    どちらもいい勝負ですね。

    • 匿名さま

      速報での情報提供ありがとうございます。
      記事に反映させていただきました。
      東北大会へ向け、決勝戦も楽しみですね。

  2. 長町中学校が6-1で勝ちましたね

    • 匿名 様

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます。
      早速1回戦結果に反映いたしました。
      今後も続報などお知らせいただけましたら幸いです。よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top