ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は勿来フォーウィンズ U-15クラ選 福島 | 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会福島県大会

6月8日(土)までに行われた「2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会福島県大会」(2次ラウンド)の最終結果です。
決勝は勿来フォーウィンズが3点差でビアンコーネ福島を突き放し、見事優勝を飾りました。おめでとうございます!

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集

2019年度 大会結果詳細

東北大会出場決定】
第1代表:ラッセル郡山
新人戦優勝みちのくトップリーグ参入により県大会免除)

*以下、第2〜第6代表
優勝 :勿来フォーウィンズ
準優勝:ビアンコーネ福島
第3位:アストロン
第4位:会津サントス
第5位:いわきFC

(画像クリックで拡大)

LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

6/8

▽福島空港公園グラウンドA
<決勝>

勿来フォーウィンズ  4-1 ビアンコーネ福島

<3位決定戦>
会津サントス  0-1 アストロン

▽Jヴィレッジ⑥
<7位決定戦>
福島ユナイテッド   0-1   NFCビバーチェ

<5位決定戦>
いわきFC 
 4-1   JヴィレッジSC

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会

関連記事

上位大会
▽ 2019年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会
▽【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】

U-15リーグ
▽ 2019 高円宮杯U-15東北みちのくリーグ
▽ 2019 高円宮杯U-13東北みちのくリーグ
▽ 2019 高円宮杯U-15サッカーリーグ福島
▽ 2019 福島県U-15サッカーリーグ 県北県中いわき

トレセン
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2019
▽ 2019 東北トレセンリーグ(U-14U-16

その他
▽ 2019年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝

勿来・フォーウィンズ  2-1  会津サントス
ビアンコーネ福島  2-1  アストロン

5位決定戦<1回戦>

福島ユナイテッド   0-1  いわきFC
JヴィレッジSC  1-0  NFCビバーチェ

準々決勝 6/1

みちのくチャレンジリーグJヴィレッジSCアストロン福島ユナイテッドは2次ラウンド(準々決勝)より参戦

福島ユナイテッド  1-3   勿来・フォーウィンズ
いわきFC  0-1  会津サントス
JヴィレッジSC  1-2  ビアンコーネ福島
NFCビバーチェ  1-3  アストロン

順位リーグ 5/26

▽福島空港公園グラウンド A相馬光陽サッカー場 E

【2次ラウンド進出】
1位:NFCビバーチェ
2位:勿来・フォーウィンズ

(画像クリックで拡大)

1次ラウンド リーグ戦績表

*結果入力に多くのご協力をいただき、ありがとうございました。

Aブロック

1位:いわきFC
2位:あだちJFC
3位:FCレガッテ
4位:フォルテ福島

リーグ戦績表 ◀最終結果

Bブロック

リーグ戦績表 ◀最終結果

Cブロック

リーグ戦績表 ◀最終結果

 

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会福島県大会 兼 第20回福島県クラブユースサッカー選手権U-15大会

日程

1次ラウンド
2019年5月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)・25日(土)・26日(日)
・対戦スケジュール(5/2更新版)
2次ラウンド
6月1日(土)・2日(日)・8日(土)
(予備日:6/9)
・ 対戦スケジュール(5/27更新版)

*夏季は日程変更や熱中症に十分ご注意ください。

会場

Jヴィレッジ
福島空港公園グラウンド
熱海フットボールセンター
新舞子フットボール場
相馬光陽サッカー場
十六沼公園グラウンド
いいたてスポーツ公園

大会概要

主催
福島県サッカー協会

東北大会出場枠
上位5チーム
・県大会免除…ラッセル郡山(みちのくトップリーグ参戦)

登録・交代
大会登録:30名まで
試合毎の登録:20名まで
選手交代:5名まで

レギュレーション

1次ラウンド
試合時間:80分(40-10-40)
*勝ち点が同じ場合
①得失点差>②総得点>③当該チームの対戦結果>④抽選 で決定
・各1位(3チーム)と2位のうち上位2チームが2次ラウンド進出
・1次ラウンド免除…JヴィレッジSCアストロン福島ユナイテッド(みちのくチャレンジリーグ参戦)

2位リーグ戦(1次ラウンド2位チーム)
試合時間:50分(25-10-25)
*勝敗が決しない場合はPK戦
(勝点制:勝ち…5点/PK勝ち…2点/PK負け…1点/負け…0点)
*勝ち点が同じ場合
①得失点差>②総得点>③当該チームの対戦結果>④1次ラウンド順位 で決定

3位・4位リーグ戦(1次ラウンド3位・4位チーム)
試合時間:50分(25-10-25)
*勝ち点が同じ場合
①得失点差>②総得点>③当該チームの対戦結果>④1次ラウンド順位 で決定

2次ラウンド
試合時間:80分(40-10-40)
*勝敗が決しない場合はPK戦

参照:福島県サッカー協会

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度・県大会出場>
ラッセル郡山(みちのくトップリーグ)
優勝 :アストロン
準優勝:ビアンコーネ福島
第3位:FCグラッソ
第4位:会津サントス
第5位:福島ユナイテッド
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ラッセル郡山
準優勝:JヴィレッジSC
第3位:福島ユナイテッド
第4位:FCレグノウァ
第5位:会津サントス
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :福島ユナイテッド
準優勝:ラッセル郡山
第3位:アストロン
第4位:会津サントス
第5位:ヴィレッジSC
参照:福島県サッカー協会

最後に

福島県大会を勝ち抜いた5チームの皆さん、東北大会出場おめでとうございます!
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

4月より、個人的にも縁のある福島・宮城・茨城の担当をさせて頂いております。

昔見た占いによれば「旅するように生きる人」とのこと。
言葉通り、コーヒー片手にその時の気分で移動しながら
きょうも日本のどこかでサイトを更新しています。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top