ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

東北大会出場7チーム決定 クラ選U-15宮城 | 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15宮城県大会

6月2日(日)までに行われた「2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15宮城県大会」の最終結果です。
東北大会に出場する7チームと代表順位が決定しました。おめでとうございます!
1〜3位決定リーグでは全チームが同率で並びましたが、得失点差でベガルタが第1代表の座を獲得しました。

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集

2019年度 大会結果詳細

東北大会出場決定!】
第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FCみやぎ
第3代表:FC FRESCA
第4代表:A.C AZZURRI 
第5代表:塩釜FC
第6代表:コバルトーレ女川
第7代表:AOBA FC

◆結果表
グループリーグ
代表決定戦

1〜3位決定戦

▽泉パークタウン
ベガルタ  1-3  FCみやぎ

第4・第6代表決定戦

▽松島FBC
アズーリ
 2-1  コバルトーレ

第5・第7代表決定戦

▽松島FBC
塩釜FC
 2-1  AOBA FC

リーグ戦績表

*結果入力に多数ご協力いただき、ありがとうございました。

1位〜3位決定戦 5/25・26・6/2

1位:ベガルタ仙台
2位:FCみやぎ
3位:FC FRESCA

リーグ戦績表 ◀最終結果

第4・第6代表決定戦 5/25・26・6/2

1位:A.C AZZURRI(第4代表)
2位:コバルトーレ(第5代表)
3位:仙台YMCA

リーグ戦績表 ◀最終結果

第5・第7代表決定戦 5/25・26・6/2

1位:塩釜FC(第5代表)
2位:AOBA FC(第7代表)
3位:FCオークス

リーグ戦績表 ◀最終結果

下位代表決定戦 5/19

*「東北大会出場チーム決定リーグ」進出チーム決定戦
 ▽ アディダススポーツパーク

仙台FC    0-1  コバルトーレ
DUO PARK  2(PK3-5)2  仙台YMCA
AOBA FC    3-1  A.C Evolutivo
ラソス仙台  2-7  FCオークス

予選 ①グループ

1位:AOBA FC 
2位:ラソス仙台
3位:アバンツァーレ仙台
4位:東六クラブ

リーグ戦績表 ◀最終結果

予選 ②グループ

1位:仙台FC
2位:DUO PARK
3位:FC Enable
4位:七ヶ浜SC

リーグ戦績表 ◀最終結果

予選 ③グループ

1位:FCオークス
2位: A.C Evolutivo
3位:MESSE宮城
4位:エスペランサ登米

リーグ戦績表 ◀最終結果

予選 ④グループ

1位:仙台YMCA
2位:コバルトーレ
3位:多賀城FC
4位:FC LIBERTA

リーグ戦績表 ◀最終結果

参照:宮城県クラブユース連盟塩釜FC

関連記事

▽ 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会
▽【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
▽【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
▽ 高円宮杯MJリーグU-15 2019宮城
▽ 2019年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧
▽蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権U-15宮城県大会

日程

2019年4月13日(土)〜6月2日(日)

会場

グループリーグ
多賀城緑地公園(4/13・4/20・4/29・5/11)
柳生河川敷(4/27・4/28)
七ヶ浜サッカースタジアム(4/20・4/27・4/30・5/2・5/11)
登米東和人工芝(4/30)

「東北大会出場チーム決定リーグ」進出チーム決定戦
アディダススポーツパーク(5/19)

1〜3位決定戦(5/25・5/26・6/2)
泉パークタウンサッカー場
4〜7位決定戦(5/25・5/26・6/2)
松島フットボールセンター

大会概要

東北大会出場枠
7チーム
・みちのくリーグ出場チーム(FCみやぎ、ベガルタ、フレスカ)は東北大会出場。1〜3位トーナメントにて順位を決定
・下位リーグから4チームが第4〜7代表決定戦に進出

レギュレーション

試合時間:80分(40-10-40)
*勝敗が決しない場合は即PK戦

参照:宮城県クラブユース連盟

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度・東北大会出場>
第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FC FRESCA
第3代表:FCみやぎ
第4代表:塩釜FC
第5代表:A.C AZZURRI
第6代表:DUOPARK FC
第7代表:ACエボルティーボ
第8代表:七が浜SC
結果詳細はこちら

<2017年度・東北大会出場>
第1代表:塩釜FC
第2代表:FCみやぎ
第3代表:仙台FC
第4代表:ベガルタ仙台
第5代表:FCフレスカ
第6代表:アバンツァーレ仙台
第7代表:ACアズーリ
結果詳細はこちら

<2016年度・東北大会出場>
優勝 :FCみやぎ
準優勝:ベガルタ仙台
第3位:塩釜FC
アバンツァーレ仙台
A.C AZZURRI
FC FRESCA
参照:宮城県クラブユース連盟

最後に

宮城県大会を勝ち抜いた7チームの皆さん、東北大会出場おめでとうございます!
次の舞台での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

4月より、個人的にも縁のある福島・宮城・茨城の担当をさせて頂いております。

昔見た占いによれば「旅するように生きる人」とのこと。
言葉通り、コーヒー片手にその時の気分で移動しながら
きょうも日本のどこかでサイトを更新しています。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top