ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロック前期終了!後期リーグ組合せ決定!

2019年度 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロックの7月20日(土)に開催されたBグループの試合結果をご入力頂きました。この1試合をもって前期リーグが終了しました。
同じく20日(土)に行われた各リーグ4位チームによるプレーオフリーグの結果もLINEグループから頂きました。皆様からの情報、いつも本当にありがとうございます!
後期、TOPリーグに参入が決まったチームの皆さんは上位を目指してがんばって下さい!
2グループのチャレンジリーグを戦う皆さんも順位決定戦で県大会出場のチャンスがありますのでベストを尽くして欲しいと思います。がんばれ湖西ブロック!応援しています。

2019年度 大会結果詳細

後期TOPリーグ
オールサウス石山(A1位)
今津SSS(B1位)
里東A(C1位)
BSC志賀(A2位)
FC SETA(C2位)
打出A(A3位)
石山(B3位)
和邇(C3位)
富士見(WC1位)
仰木(WC2位)
※各リーグ1位〜3位、4位のプレーオフでの1位、2位チームがTOPリーグ進出

後期C1リーグ
オールサウス石山B(B2位)
三津浜(A5位)
ヴォンゴーレ瀬田(B6位)
レークウェスト(C6位)
新旭(C7位)
晴嵐(A8位)
打出B(B8位)
堅田(C9位)
長等(A10位)
エランドール(B10位)
藤尾(A11位)

後期C2リーグ
青山(WC3位)
瀬田北(B5位)
唐崎(C5位)
大石(A6位)
真野(A7位)
里東B(B7位)
滋賀(C8位)
南郷(A9位)
田上(B9位)
J-Forza(C10位)
膳所(B11位)
※各リーグ5位以下と4位のプレーオフでの3位チームがチャレンジリーグ(2グループ均等分割)に進出

前期順位表・後期リーグ組合せ(PDF)←情報を頂きありがとうございました。

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

7月20日(土)4位プレーオフリーグ

LINEグループより情報頂きました。ありがとうございます!

4位プレーオフリーグ:富士見、仰木、青山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

順位表
1位の富士見、2位の仰木がワイルドカードでTOPリーグ参入決定!

Aグループ 前期終了!

全結果が入った日程表をLINEグループから頂きました。ありがとうございます。
Aグループ試合日程(PDF)

参加チーム:AS石山A打出ABSC志賀晴嵐富士見長等真野、南郷、三津浜大石藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

Bグループ 前期終了!

全結果が入った日程表をLINEグループから頂きました。ありがとうございます。
Bグループ試合日程(PDF)

参加チーム:石山打出B田上今津、エランドール、青山瀬田北V瀬田AS石山B膳所里東B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

Cグループ  前期終了!

全結果が入った日程表をLINEグループから頂きました。ありがとうございます。
Cグループ試合日程(PDF)

参加チーム:レークウェスト、滋賀J-Forza、和邇、里東A、堅田、新旭仰木唐崎FC SETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

関連記事

 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロックリーグ前期

日程

Aグループ
第1節:2019年4月29日(月・祝)
第2節:2019年7月13日(土)
第3節:2019年5月25日(土)
第4節:2019年6月1日(土)
第5節:2019年6月29日(土)

Bグループ
第1節:2019年4月29日(月・祝)、30日(火・祝)
第2節:2019年5月11日(土)、12日(日)
第3節:2019年6月30日(日)、7月13日(土)
第4節:2019年6月1日(土)、6月8日(土)
第5節:2019年7月7日(日)

Cグループ
第1節:2019年4月29日(月・祝)、30日(火・祝)
第2節:2019年5月12日(日)
第3節:2019年5月18日(土)、5月25日(土)
第4節:2019年6月1日(土)
第5節:2019年6月29日(土)

各グループの詳しい試合日程:前期リーグ日程表(PDF)

会場

Aグループ
木戸小学校下坂本小学校大石緑地公園富士見小学校、南郷小学校

Bグループ
石山小学校伊香立公園田上枝公園瀬田南小学校青山小学校、瀬田北小学校

Cグループ
和邇小学校伊香立小学校仰木の里小学校堅田小学校、安曇川河川敷G

大会概要

分かり次第お伝えします。

参加チーム

<Aグループ 11チーム>
AS石山A打出ABSC志賀晴嵐富士見長等真野、南郷、三津浜大石藤尾

<Bグループ 11チーム>
石山打出B田上今津、エランドール、青山瀬田北V瀬田AS石山B膳所里東B

<Cグループ 10チーム>
レークウェスト、滋賀J-Forza、和邇、里東A、堅田、新旭仰木唐崎FC SETA

※LINEグループより情報頂きました。ありがとうございます!

新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aグループ:1位 青山、2位 南郷、3位 堅田1、4位 里東
Bグループ:1位 オールサウス石山A、2位 BSC志賀、3位 和邇、4位 今津
Cグループ:1位 打出、2位 瀬田北、3位 オールサウス石山B、4位 FC.SETA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
前期結果参照:詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
前期結果参照:滋賀県サッカー協会

最後に

湖西ブロックの前期リーグが終了しました。
A,B,Cの各リーグ1位〜3位と4位チームによるプレーオフの1位、2位チームが後期TOPリーグに進出します。
5位以下のチームと4位プレーオフ3位チームは2グループに分かれてチャレンジリーグを戦います。TOPリーグ上位は県大会に出場出来ます。それ以外は代表決定戦で県大会出場枠を争います。
ますます盛り上がるU-12リーグ湖西ブロック大会。チームの皆さん、がんばって下さいね!

前期リーグ期間中、沢山の情報提供とリーグ表へのご入力を頂きありがとうございました。
後期リーグもどうぞよろしくお願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top