ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

姿川第一・栃木SC・シャルムグランツがブロック優勝!! JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 前期最終結果掲載! 後期は9/8開幕

2019年5月19日(日)に行われた最終節をもって、JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 前期リーグが終了しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

姿川第一FC栃木SC U-10、シャルムグランツSCのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦お疲れ様でした。
後期は9月8日(日)開幕です。後期も長期間のリーグ戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

後期の組合せ抽選は8月25日(日)、後期リーグの組合せを入手したら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

前期リーグ

リーグ戦表
前期Aブロック 全結果掲載

石井FC宇都宮北部FCトレ国本JSCグランディール宇都宮姿川第一FCunionsc U10富士見SSS雀宮SCS4スペランツァ

1位:姿川第一FC2位:unionsc U10、3位:国本JSC
4位:富士見SSS、5位:グランディール宇都宮、6位:石井FC、7位:S4スペランツァ、8位:宇都宮北部FCトレ、9位:雀宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Bブロック 全結果掲載

みはらSCJr、上河内JSC、栃木SC U-10FCグラシアス、FCアリーバ、宝木キッカーズJrFCアネーロ・U-10FCペンサーレ清原シザース

1位:栃木SC U-102位:清原シザース、3位:FCアリーバ
4位:FCアネーロ・U-10、5位:FCペンサーレ、6位:上河内JSC、7位:FCグラシアス、8位:宝木キッカーズJr、9位:みはらSCJr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Cブロック 全結果掲載 入力ありがとうございます! 

シャルムグランツSC、FCみらいカテット白沢SSともぞうSC U10昭和・戸祭SCSUGAO SC緑が丘YFC豊郷JFC宇都宮ブラッドレスSS

1位:シャルムグランツSC2位:緑が丘YFC、3位:ともぞうSC U10
4位:ブラッドレスSS、5位:カテット白沢SS、6位:豊郷JFC宇都宮、7位:FCみらい、8位:昭和・戸祭SC、9位:SUGAO SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮サッカー協会HP

関連記事

U-10各地域リーグ
上都賀地域リーグ戦
両毛地区
芳賀地区
北那須地域リーグ
下都賀U-10地域リーグ

関連大会
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 宇河地区予選(2019年7月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

後期リーグ

組合せ抽選は8月25日(日)。
組合せがわかり次第リーグ戦表を作成します。
組合せ情報をお待ちしています!

グループ名

チーム名

JFA U-10サッカーリーグ2019(in栃木) 宇河地域リーグ戦

日程

前期
2019年4月14日(日)~5月19日(日)

後期
組合せ抽選:8月25日(日)
9月8日(日)、29日(日)、10月12日(土)、13日(日)
予備日:10月14日(月)、11月16日(土)

会場

石井グランド平出サッカー場、白沢グランド
宇都宮市立姿川第一小学校、陽南小学校
他、宇河地区各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:30分(15-5-15)
その日の天候に合わせ15分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。

大会要項(参照サイト:宇都宮サッカー協会HP)

参加チーム

<Aブロック 9チーム>
石井FC、宇都宮北部FCトレ、国本JSC、グランディール宇都宮、姿川第一FC、unionsc U10、富士見SSS、雀宮SC、S4スペランツァ

<Bブロック 9チーム>
みはらSCJr、上河内JSC、栃木SC U-10、FCグラシアス、FCアリーバ、宝木キッカーズJr、FCアネーロ・U-10、FCペンサーレ、清原シザース

<Cブロック 9チーム>
シャルムグランツSC、FCみらい、カテット白沢SS、ともぞうSC U10、昭和・戸祭SC、SUGAO SC、緑が丘YFC、豊郷JFC宇都宮、ブラッドレスSS

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :FCアネーロ宇都宮 U-10
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:国本JSC
結果詳細はこちら

<2017年度後期>
優勝    :ともぞうSC
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:S4スペランツァ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:豊郷JFC宇都宮
第3位:FCアネーロ宇都宮
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
どうぞよろしくお願いします🎵

薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取りました✌
大人になってからの勉強はいいものですね😊
これからもいろんなことにチャレンジしていこうと思っています💨

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top