ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 後期 ともぞうSCがAブロック優勝! 11/16結果更新!結果入力ありがとうございます!

JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 後期 ともぞうSCがAブロック優勝! 11/16結果更新!結果入力ありがとうございます!

11月16日(土)に行われた、JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 後期リーグ Aブロックの結果を更新しました。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!
B・Cブロックの続報をお待ちしています。

ともぞうSC U10のみなさん、後期Aブロック優勝おめでとうごさいます!
選手や関係者のみなさん、4月からの長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

後期リーグ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期Aブロック 全結果掲載 NEW

緑が丘YFCFCアネーロ・U-10シャルムグランツSCともぞうSC U10FCアリーバ清原シザース栃木SC U-10姿川第一FCunionscU10

1位:ともぞうSC U102位:栃木SC U-10、3位:清原シザース
4位:シャルムグランツSC、5位:姿川第一FC、6位:unionscU10、7位:緑が丘YFC、8位:FCアリーバ、9位:FCアネーロ・U-10

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Bブロック  9/29まで更新

豊郷JFC宇都宮FCみらいブラッドレスSSカテット白沢SSFCグランディール富士見SSS国本JSCFCペンサーレ石井FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Cブロック 9/29まで更新

サウス宇都宮SC宇都宮北部FCトレSUGAO SCS4スペランツァ雀宮FC宝木キッカーズみはらSCjr、上河内JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮サッカー協会HPともぞうSCブログ

関連記事

U-10各地域リーグ
上都賀地域リーグ戦
両毛地区
芳賀地区
北那須地域リーグ
下都賀U-10地域リーグ

関連大会
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 宇河地区予選(2019年7月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

前期リーグ

前期Aブロック 全結果掲載

石井FC宇都宮北部FCトレ国本JSCグランディール宇都宮姿川第一FCunionsc U10富士見SSS雀宮SCS4スペランツァ

1位:姿川第一FC2位:unionsc U10、3位:国本JSC
4位:富士見SSS、5位:グランディール宇都宮、6位:石井FC、7位:S4スペランツァ、8位:宇都宮北部FCトレ、9位:雀宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Bブロック 全結果掲載

みはらSCJr、上河内JSC、栃木SC U-10FCグラシアス、FCアリーバ、宝木キッカーズJrFCアネーロ・U-10FCペンサーレ清原シザース

1位:栃木SC U-102位:清原シザース、3位:FCアリーバ
4位:FCアネーロ・U-10、5位:FCペンサーレ、6位:上河内JSC、7位:FCグラシアス、8位:宝木キッカーズJr、9位:みはらSCJr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Cブロック 全結果掲載 入力ありがとうございます! 

シャルムグランツSC、FCみらいカテット白沢SSともぞうSC U10昭和・戸祭SCSUGAO SC緑が丘YFC豊郷JFC宇都宮ブラッドレスSS

1位:シャルムグランツSC2位:緑が丘YFC、3位:ともぞうSC U10
4位:ブラッドレスSS、5位:カテット白沢SS、6位:豊郷JFC宇都宮、7位:FCみらい、8位:昭和・戸祭SC、9位:SUGAO SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮サッカー協会HP

JFA U-10サッカーリーグ2019(in栃木) 宇河地域リーグ戦

日程

前期リーグ
2019年4月14日(日)~5月19日(日)

後期リーグ
9月8日(日)、29日(日)、10月12日(土)、14日(月)
予備日:10月13日(日)、11月16日(土)

会場

石井グランド平出サッカー場グリーンパーク白沢
宇都宮市立姿川第一小学校陽南小学校、豊郷北小学校、雀宮南小学校
他、宇河地区各会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:30分(15-5-15)
その日の天候に合わせ15分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。

大会要項(参照サイト:宇都宮サッカー協会HP)

参加チーム

前期リーグ

前期Aブロック 9チーム

石井FC宇都宮北部FCトレ国本JSCグランディール宇都宮姿川第一FCunionsc U10富士見SSS雀宮SCS4スペランツァ

前期Bブロック 9チーム

みはらSCJr、上河内JSC、栃木SC U-10FCグラシアス、FCアリーバ、宝木キッカーズJrFCアネーロ・U-10FCペンサーレ清原シザース

前期Cブロック 9チーム

シャルムグランツSC、FCみらいカテット白沢SSともぞうSC U10昭和・戸祭SCSUGAO SC緑が丘YFC豊郷JFC宇都宮ブラッドレスSS

後期リーグ

後期Aブロック 9チーム

緑が丘YFCFCアネーロ・U-10シャルムグランツSCともぞうSC U10、FCアリーバ、清原シザース栃木SC U-10姿川第一FCunionscU10

後期Bブロック 9チーム

豊郷JFC宇都宮FCみらいブラッドレスSSカテット白沢SSFCグランディール富士見SSS国本JSCFCペンサーレ石井FC

後期Cブロック 8チーム

サウス宇都宮SC宇都宮北部FCトレSUGAO SCS4スペランツァ雀宮FC宝木キッカーズみはらSCjr、上河内JSC

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :FCアネーロ宇都宮 U-10
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:国本JSC
結果詳細はこちら

<2017年度後期>
優勝    :ともぞうSC
準優勝:栃木SCジュニア
第3位:S4スペランツァ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :栃木SCジュニア
準優勝:豊郷JFC宇都宮
第3位:FCアネーロ宇都宮
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top