ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

全ブロック結果更新!9/29 JFA U-12サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 栃木 次節10/12!

全ブロック結果更新!9/29 JFA U-12サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 栃木 次節10/12!

JFA U-12サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦 後期リーグ 全ブロックの9月29日時点での結果を更新しました。
リーグ戦表にも結果をご入力いただき、ありがとうございます!

いよいよ後半戦が始まりました。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦になりますが、一戦ずつがんばってください!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

後期リーグ

リーグ戦表 10/1 Update!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期Aブロック 10/1 Update! 

岡西FC国本JSCカテット白沢U11、FCアリーバ、unionscU12宝木キッカーズサウス宇都宮SCブラッドレスSS泉FC宇都宮昭和・戸祭SC-S

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Bブロック  10/1 Update!

SUGAO SCFCグラシアス昭和・戸祭SC-O、シャルムグランツSC、ウエストフットコム雀宮FCセカンドともぞうSCFCブロケード・陽東U11、上三川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Cブロック  10/1 Update!

清原SSSFCグランディールFCブロケード緑が丘YFCともぞうSC U12FCアネーロ・U-12細谷サッカークラブFC Riso、上三川FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期Dブロック  10/1 Update!

本郷北FCみはらSC JrS4スペランツァカテット白沢SS雀宮FC富士見SSSFCみらいV、上河内JSC、ジュベニール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP

関連記事

各地域リーグ
トップリーグ
北那須地区リーグ
宇都宮・上三川地区リーグ
上都賀地区リーグ
両毛地区リーグ
塩南地区リーグ
下都賀地域リーグ
芳賀地区リーグ

関連大会
2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 宇河地区予選
2019年度 第5回関東少年サッカー栃木県大会宇河地区予選
2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12少年フットサル選手権大会栃木県大会 宇河地区大会
2018年度 第43回 宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部 兼 第36回 栃木県少年サッカー新人大会U-11 宇河予選

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【栃木U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

前期リーグ

前期Aブロック 全結果掲載

石井FCジュベニールウエストフットコム上三川SC雀宮FC清原SSS緑が丘YFCFCアネーロ・U12S4スペランツァFCグラシアス

1位:FCアネーロ・U122位:石井FC、3位:清原SSS
4位:FCグラシアス、5位:雀宮FC、6位:S4スペランツァ、7位:緑が丘YFC、8位:ジュベニール、9位:上三川SC、10位:ウエストフットコム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Bブロック 全結果掲載

リフレSCチェルビアット雀宮FCセカンドブラッドレスSS Mカテット白沢SS、上河内JSC、unionsc U-12SUGAO SCFCブロケード昭和・戸祭SCみはらSC Jr

1位:unionsc U-122位:リフレSCチェルビアット、3位:SUGAO SC
4位:昭和・戸祭SC、 5位:上河内JSC、6位:FCブロケード、7位:カテット白沢SS、8位:ブラッドレスSS M、9位:みはらSC Jr、10位:雀宮FCセカンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Cブロック 全結果掲載

ともぞうSC U11FCブロケードU11FCみらいV宝木キッカーズ本郷北FC豊郷JFC宇都宮サウス宇都宮SC泉FC宇都宮富士見SSS

1位:豊郷JFC宇都宮2位:富士見SSS、3位:ともぞうSC U11
4位:本郷北FC、5位:泉FC宇都宮、6位:宝木キッカーズ、7位:FCみらいV、8位:サウス宇都宮SC、9位:FCブロケードU11

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期Dブロック 全結果掲載 入力ありがとうございます! 

岡西FC国本JSC、上三川FC、FC Riso、シャルムグランツSC、ブラッドレスSS Kグランディール宇都宮細谷SC、FCアリーバ

1位:細谷SC2位:ブラッドレスSS K、3位:FC Riso
4位:シャルムグランツSC、5位:FCアリーバ、6位:国本JSC、7位:グランディール宇都宮、8位:上三川FC、9位:岡西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP

JFA U-12サッカーリーグ2019(in 栃木) 宇河地域リーグ戦

日程

前期リーグ
2019年4月14日(日)、27日(土)、5月12日(日)、19日(日)、7月6日(土)

後期リーグ
9月8日(日)、29日(日)、10月12日(土)、14日(月)、11月16日(土)
予備日:10月13日(日)

会場

石井グランド平出サッカー場グリーンパーク白沢
宇都宮市立豊郷中央小学校、豊郷南小学校、陽東小学校、上三川町立本郷北小学校
他、宇河地区各会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟

競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。

競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:40分(20-5-20)
その日の天候に合わせ20分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。

大会要項(参照サイト:宇都宮サッカー協会HP)

参加チーム

前期リーグ

前期Aブロック 10チーム

石井FCジュベニールウエストフットコム上三川SC雀宮FC清原SSS緑が丘YFCFCアネーロ・U12S4スペランツァFCグラシアス

前期Bブロック 10チーム

リフレSCチェルビアット雀宮FCセカンドブラッドレスSS Mカテット白沢SS、上河内JSC、unionsc U-12SUGAO SCFCブロケード昭和・戸祭SCみはらSC Jr

前期Cブロック 9チーム

ともぞうSC U11FCブロケードU11FCみらいV宝木キッカーズ本郷北FC豊郷JFC宇都宮サウス宇都宮SC泉FC宇都宮富士見SSS

前期Dブロック 9チーム

岡西FC国本JSC、上三川FC、FC Riso、シャルムグランツSC、ブラッドレスSS Kグランディール宇都宮細谷SC、FCアリーバ

後期リーグ

後期Aブロック 10チーム

岡西FC国本JSCカテット白沢U11、FCアリーバ、unionscU12宝木キッカーズサウス宇都宮SCブラッドレスSS泉FC宇都宮昭和・戸祭SC-S

後期Bブロック 9チーム

SUGAO SCFCグラシアス昭和・戸祭SC-O、シャルムグランツSC、ウエストフットコム雀宮FCセカンドともぞうSCFCブロケード・陽東U11、上三川SC

後期Cブロック 9チーム

清原SSSFCグランディールFCブロケード緑が丘YFCともぞうSC U12FCアネーロ・U-12細谷サッカークラブFC Riso、上三川FC

後期Dブロック 9チーム

本郷北FCみはらSC JrS4スペランツァカテット白沢SS雀宮FC富士見SSSFCみらいV、上河内JSC、ジュベニール

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度後期>
優 勝:クラブチェルビアット
準優勝:豊郷JFC宇都宮
第3位:カテット白沢SS
参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟

<2017年度後期>
優 勝:ともぞうSC
準優勝:FC中村
3 位:ヴェルフェ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:リフレSC
準優勝:ともぞう
第3位:栃木SC
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top