ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

いきいき茨城ゆめ国体2019・少年男子サッカー競技 優勝は静岡県代表!

優勝した静岡県代表の皆さん
(photo:ジュビロ磐田twitter

9月29日(日)~10月3日(木)に行われた『いきいき茨城ゆめ国体2019』第74回 国民体育大会 (サッカー・少年男子)の最終結果をお知らせいたします!
優勝は静岡県代表の皆さん、準優勝は広島県代表の皆さん、また第3位は山口県代表の皆さんです。おめでとうございます!
大会関係者の皆様、選手・保護者の皆様お疲れ様でした。これからのご活躍応援しております。
こちらから決勝戦アーカイブを視聴することができます。(国体チャンネル)

*2019年度 ブロック予選・代表県メンバーのリンクから各県メンバー情報をご覧いただけます

2019年度 大会結果詳細

優勝:静岡県
準優勝:広島県
第3位:山口県
第4位:香川県

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 10/3(木)

▽ 県立カシマサッカースタジアム
13:30 静岡 1-0 広島

3位決定戦 10/3(木)

▽ 北海浜多目的球技場
13:30 山口 1-0 香川

関連記事

2019 トレセンメンバー(全学年)
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

ルーキーリーグU-16
北海道 関東・静岡 東海 関西 中国 四国 九州

47都道府県別・主要大会
高校選手権 インターハイ 高円宮杯U-18リーグ

その他
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

準決勝 10/2(水)

▽ 新浜緑地多目的球技場
11:00 静岡 6-1 山口
13:00 広島 2-0 香川

準々決勝 10/1(火)

▽ 北海浜多目的球技場
11:00 東京 1-3 静岡
13:00 富山 0-6 広島

▽ 新浜緑地多目的球技場
11:00 山口 0-0 PK8-7 岡山
13:00 香川 2-0 鹿児島

2回戦 9/30(月)

▽ 北海浜多目的球技場
10:00 茨城  0-3  静岡
12:00 山口  1-0  大阪

▽ 新浜緑地多目的球技場
⑪ 10:00 青森  0-1  富山
12:00 広島  1-1PK4-2  大分
14:00 熊本 0-1 香川

▽高松緑地多目的球技場(人工芝)
⑨ 10:00 石川  0-3  東京
⑩ 12:00 神奈川  1-1PK4-5 岡山
⑫ 14:00 鹿児島 3-2 千葉

1回戦 9/29(日)結果

▽ 北海浜多目的球技場
① 10:00 徳島 0-1 茨城
③ 12:00 愛知 2-3 山口
⑦ 14:00 熊本 2-0 福島

▽ 新浜緑地多目的球技場
④ 10:00 大阪 4-1 宮城
⑤ 12:00 広島 2-0 滋賀

▽高松緑地多目的球技場(人工芝)
② 10:00 静岡 2-2PK4-1 佐賀
⑥ 12:00 大分 2-1 京都
⑧ 14:00 北海道 0-1 香川

参照:JFA

組合せ

(画像クリックで拡大)参照:日本サッカー協会

いきいき茨城ゆめ国体2019』
第74回 国民体育大会 (サッカー・少年男子)

<日程>

2019年09月29日(日):1回戦
2019年09月30日(月):2回戦
2019年10月01日(火):準々決勝
2019年10月02日(水):準決勝
2019年10月03日(木):決勝・3位決定戦

<会場>

茨城県鹿嶋市
県立カシマサッカースタジアム
北海浜多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場(人工芝)

<大会概要>

競技方法
トーナメント方式
試合時間:70分(35-10-35)
*勝敗が決しない場合
1回戦〜準決勝・3位決定戦:即PK戦
決勝戦:20分(10-10)の延長戦、さらに決しない時はPK戦

選手登録:16名
選手交代:5名まで
中学3年生を含む2005年4月1日以前に生まれたものから、2003年1月1日以降に生まれたものが参加できる。

レギュレーション

2019-2020公益財団法人日本サッカー協会競技規則により試合を行う

退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができず、それ以降の処置については、本大会の規律・フェアプレー委員会で決定

大会中、警告を2回受けた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない。なお、準決勝進出チームの選手が受けた準々決勝までの警告累積は、準決勝以降に持ち 越さない。

参照:いきいき茨城ゆめ国体2019

2019年度 ブロック予選・代表県メンバー

*リンクからブロック予選・選手リストをご覧いただけます
*参加数:全24チーム

北海道(1)

北海道

東北(3)

青森県
宮城県
福島県

関東(3)

千葉県
東京都
神奈川県

北信越(2)

石川県
富山県

東海(2)

愛知県
静岡県

近畿(3)

滋賀県
大阪府
京都府

中国(3)

山口県
広島県
岡山県

四国(2)

香川県
徳島県

九州(4)

佐賀県
熊本県
鹿児島県
大分県

開催県(1)

茨城県

都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度・福井国体>
優勝 :埼玉県(17年ぶり5回目)
準優勝:石川県
第3位:千葉県
結果詳細はこちら

<2017年度・えひめ国体>
優勝 :神奈川県
準優勝:広島県
第3位:大阪府
結果詳細はこちら

<2016年度・いわて国体>
優勝 :広島県
準優勝:大阪府
第3位:神奈川県
結果詳細はこちら

最後に

優勝は静岡県代表の皆さん、準優勝は広島県代表の皆さん、また第3位は山口県代表の皆さんです。おめでとうございます!
大会関係者の皆様、選手・保護者の皆様お疲れ様でした。これからのご活躍応援しております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ(現在休業中)

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top