ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は水戸商 インハイ茨城 決勝 | 2019年度全国高校総体サッカー競技 茨城県予選 インターハイ 次回6/19決勝

6月19日(水)、カシマスタジアムにて行われた「2019年度 高校総体サッカー競技 茨城県予選」決勝の結果です。
古豪・水戸商とインハイ2連覇を狙う明秀日立の対戦は前半、直接FKを鮮やかに決め水戸商が先制。後半もそのまま逃げ切り、見事8年ぶり23回目の全国切符を掴みました。優勝おめでとうございます!

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集

優勝 :水戸商(全国大会出場)
準優勝:明秀日立
第3位:鹿島学園鹿島

決勝 6/19(水) 結果速報

▽カシマサッカースタジアム

水戸商  1-0  明秀日立

結果表(準決勝終了時)


(画像クリックで拡大)参照:茨城県サッカー協会

関連記事

上位大会
▽ 2019年度 全国高等学校総合体育大会(男子・サッカー競技)
▽【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】

主要大会
▽ 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019茨城
▽ 2019年度 第62回関東高校サッカー大会 茨城県大会

スケジュールまとめ
▽ 2019年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧
▽ 全カテゴリー日本代表2019スケジュール
▽ JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

強豪校探訪
▽【鹿島学園高校サッカー部編】強豪校探訪!ジュニアサッカーNEWSライターが行く!

▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 大会結果詳細

*情報いただきました。ありがとうございます!

準決勝 6/15(土)

▽ ひたちなか市陸上競技場

水戸商  2-1  鹿島
鹿島学園  1(延長)2  明秀日立

準々決勝 6/12

▽ ひたちなか市陸上競技場
水戸商      2-0   水戸工
明秀日立  6-1  水戸葵陵

▽ 北海浜多目的球技場
鹿島学園  4-3  水戸桜ノ牧
牛久栄進  1-2  鹿島

3回戦 6/8結果

▽ 北海浜多目的球技場
佐和      0-1  水戸葵陵
水戸工  3-0  総和工

▽ ひたちなか市スポーツ広場A
常磐大高    2-4  牛久栄進
水戸桜ノ牧  2-0  水戸啓明

▽ ひたちなか市スポーツ広場B

明秀日立  5-0  常総学院
鹿島     2-1  古河一

2回戦 5/29

▽ 水戸ツインフィールド天然芝
水戸工      4-1  霞ヶ浦
常磐大高   2-1  伊奈

▽ 水戸ツインフィールド人工芝
明秀日立   8-0  並木中等
水戸桜ノ牧  2(延長)1  東洋大牛久

▽ 卜伝の郷運動公園 A
    0-3  鹿島
鉾田一  0-3  常総学院

▽ 卜伝の郷運動公園 B

土浦一  2-4  水戸啓明
下妻二  1-4  牛久栄進

▽ 高松緑地公園
総和工  3(延長)1 日立工
佐和      3-1  勝田工

▽ 境町サッカー場
波崎柳川  1-7  古河一
古河三   0-3  水戸葵陵

1回戦 5/25

▽ 水戸ツインフィールド人工芝
水戸一  1-2  佐和
土浦一  1(PK3-0)1  竜ヶ崎一

▽ 鹿島ハイツ2番ピッチ
藤代紫水  0-4  鹿島
取手一   1-11  水戸啓明

▽ 高松緑地公園
総和工   1-0  玉造工
牛久栄進  2-1  日立一

▽ 新浜緑地多目的
鉾田一  1(PK5-3)1  日立北
日立工  2-0  水城

▽ セキショウ・チャレンジスタジアム
常総学院  1(PK4-1)1  水海道一
勝田工  1-1 PK(10-9)  緑岡
(当初、誤ったスコアを掲載しておりました。関係者の方々に深くお詫び申し上げます。ご指摘ありがとうございました。)

▽ 境町サッカー場
下妻二   6-3  那珂
第一学院  1-2  

2019年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技 茨城県予選 兼 県高校総体 兼 県民総体

<日程>

2019年5月24日(金):1回戦
2019年5月29日(水):2回戦
2019年6月08日(土):3回戦
2019年6月12日(水):準々決勝
2019年6月15日(土):準決勝
2019年6月19日(水) :決勝

<会場>

カシマサッカースタジアム
ひたちなか市陸上競技場
卜伝の郷運動公園 A・B
セキショウ・チャレンジスタジアム
水戸ツインフィールド人工芝・天然芝
ひたちなか市スポーツ広場A・B
高松緑地公園
新浜緑地多目的
北海浜多目的球技場
境町サッカー場
鹿島ハイツ2番ピッチ

(リンクから会場情報をご確認いただけます)

<大会概要>

優勝校のみが全国大会出場

その他、分かり次第掲載いたします。

参照:茨城県サッカー協会日本サッカー協会

2019年度 地区予選(代表校)

*カッコ内は県大会出場枠
*地区名リンクから大会結果をご確認いただけます

水戸(12)

水戸商(シード)
水戸葵陵(シード)
水戸桜ノ牧(シード)
常磐大高(シード)
水戸啓明
水戸工
佐和
水戸一
勝田工
水城
那珂
緑岡

県北(5)

明秀日立(シード)
日立一
日立工
第一学院
日立北

県東(5)

鹿島学園(シード)
鹿島
波崎柳川
玉造工
鉾田一

県西(8)

古河一(シード)
総和工

下妻二
古河三
並木中等
水海道一
伊奈

県南(8)

霞ヶ浦(シード)
常総学院
土浦一
竜ヶ崎一
藤代紫水
取手一
東洋大牛久
牛久栄進

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :明秀日立
準優勝:鹿島学園
第3位:水戸桜ノ牧、水戸啓明
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :鹿島学園
準優勝:鹿島
第3位:水戸工、水戸葵陵
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :鹿島学園
準優勝:水戸啓明
第3位:水戸商、第一学院
参照:茨城県サッカー協会

最後に

結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

0.0 rating

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

4月より、個人的にも縁のある福島・宮城・茨城の担当をさせて頂いております。

昔見た占いによれば「旅するように生きる人」とのこと。
言葉通り、コーヒー片手にその時の気分で移動しながら
きょうも日本のどこかでサイトを更新しています。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 勝田工業vs緑岡の結果、間違ってます。
    1-1 PK(10-9)で勝田工業の勝ちです。

    • 匿名 さま

      誤ったスコアを掲載し 大変申し訳ございません。
      関係者の方々に深くお詫び申し上げます。
      いただきました情報にてスコアを修正いたしました。ご指摘ありがとうございました。

      今後も ジュニアサッカーNEWSを よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top