ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はC.C.de SONHO(デソーニョ)2019名古屋U-15リーグ | 2019年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 名古屋 愛知

準々決勝(6/16)

VIDA FC ホッツB - 鎌倉台
供米田 2-1 猪高
御田 2-2(PK0-3) 鳴海
千鳥丘 0-4 C.C.de SONHO

2回戦(6/15)

VIDA FC ホッツB 1-0 萩山
鎌倉台 1-0 高針台
供米田 0-0(PK) 大森
猪高 2-0 はとり

御田 1-0 北陵
山田 1-2 鳴海
日比野 0-0(PK2-4)千鳥丘
C.C.de SONHO 2-1 牧の池

 

1回戦(6/9)

吉根 2-2PK4-5 VIDA FC ホッツB
萩山 0-0PK3-1 神丘
鎌倉台 0-0PK4-3 大高
一色 1-2 高針台
供米田 1-1PK4-3 滝ノ水
 0-0PK2-4 大森
猪高 6-1 志賀
大江 0-4 はとり

港南 0-2 御田
北陵 2-1 南山
山田 1-0 名古屋
守山東 1-4 鳴海
名塚 1-1PK5-6 日比野
豊正 1-1PK3-4 千鳥丘
富田 2-6 C.C.de SONHO
本城 0-1 牧の池

決勝トーナメント進出チーム

Aブロック 1位:吉根、2位:日比野
Bブロック 1位:港南、2位:滝ノ水
Cブロック 1位:牧の池、2位:一色
Dブロック 1位:はとり、2位:守山東
Eブロック 1位:富田、2位:大高A
Fブロック 1位:鎌倉台、2位:C.C.de SONHO
Gブロック 1位:名塚、2位:VIDA FC ホッツB
Hブロック 1位:猪高、2位:名古屋
Iブロック 1位:御田 2位:供米田A
Jブロック 1位:鳴海、2位:大江
Kブロック 1位:山田中A 2位:志賀
Lブロック 1位:大森、2位:北陵A
Mブロック 1位:南山、2位:
Nブロック 1位:千鳥丘、2位:萩山
Oブロック 1位:神丘、2位:豊正
Pブロック 1位:高針台、2位:本城

U-15名古屋リーグ結果

Aブロック【最終結果】

1位:吉根
2位:日比野
3位:宝神
4位:東陵
5位:大高B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック【最終結果】

1位:港南
2位:滝ノ水
3位:東海FC B
4位:駒方
5位:愛工大名電
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック【最終結果】

1位:牧の池
2位:一色
3位:南陽
4位:八王子
5位:森考
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック【最終結果】

1位:はとり
2位:守山東
3位:猪子石
4位:東海B
5位:南光
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック【最終結果】

1位:富田
2位:大高A
3位:平針
4位:守山
5位:供米田B
6位:FCカルティベイト名古屋
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック【最終結果】

1位:鎌倉台
2位:C.C.de SONHO
3位:東星
4位:当知
5位:北陵B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック【最終結果】

1位:名塚
2位:VIDA FC ホッツB
3位:一柳
4位:守山北
5位:香流
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

1位:猪高
2位:名古屋
3位:矢田
4位:志段味
5位:山田B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック【最終結果】

1位:供米田A
2位:御田
3位:御幸山
4位:守山西
5位:緑FCB
6位:千種台
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

1位:鳴海
2位:大江
3位:港明
4位:城山
5位:豊国
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック【最終結果】

1位:山田A
2位:志賀
3位:神の蔵
4位:冨士
5位:高杉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック【最終結果】

1位:大森
2位:北陵A
3位:有松
4位:原
5位:上社
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック【最終結果】

1位:南山
2位:
3位:天白
4位:港北
5位:扇台
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック【最終結果】

1位:千鳥丘
2位:萩山
3位:明豊
4位:愛知
5位:振甫
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック【最終結果】

1位:神丘
2位:豊正
3位:東港
4位:長良
5位:新郊
6位:今池
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック

1位:高針台
2位:本城
3位:日比津
4位:平田
5位:南陽東
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2019年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 名古屋

日程

リーグ:2019年4月13日(土)~5月末日まで

会場

名古屋市内中学校グランド他

大会概要

主 催
名古屋サッカー協会

競技方法
(1) 前年度、AIFA U-14 サッカーリーグ2018名古屋に参加したチームについては、順位・会場
等を考慮し、参加していないクラブチーム・中学校チームについては抽選により、16ブロック(チーム数により増減有り)に分け、総当りのリーグ戦を行う。(各ブロック5~6チーム予定)各ブロックリーグ上位2位までのチームが順位決定トーナメントに進出する。(詳細は決勝トーナメントの監督会議5月27日(月)19:00~山田中学校 にて説明します)各ブロック3位以下のチームについては後期リーグやトーナメントを行わない。

(2) 試合時間はすべての試合で60分(30分-10分休-30分)とする。リーグ戦は延長戦・PK方式を行わない。

(3) 勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。

(4) 各ブロックの順位は、①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チームの対戦成績(勝敗)、⑤抽選(当該チームの立ち会いによる)の順にて決定する。

(5) 決勝トーナメントからは、同点の場合、PK方式(5名)により次回戦進出チームを決定する。

(6) 決勝トーナメント上位4チーム(優勝・準優勝・3位2チーム)に表彰状と記念品を授与する。

(7) 優勝・準優勝チームには8月末に開催予定の県大会への出場権が与えられる

(8) 試合中に雷が発生するなど、荒天により試合が続行不可能になった場合は、続行不可能になった時点での得点・残り時間で再び試合を行う。この際、審判団については、変更の可能性がある。

大会概要抜粋(参考:名古屋サッカー協会)

レギュレーション

(公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則 2018/2019」に準ずる。

参照サイト:JFA

参加チーム

<Aブロック 5チーム>
日比野、吉根、東陵 、宝神、大高B

<Bブロック 5チーム>
滝ノ水、港南、駒方、愛工大名電、東海FC B

<Cブロック 5チーム>
南陽、一色 、八王子、森孝 、牧の池

<Dブロック 5チーム>
はとり、猪子石、守山東、南光、東海B

<Eブロック 6チーム>
大高A、平針、富田、守山、供米田B、FCカルティベイト名古屋

<Fブロック 5チーム>
C.C.de SONHO、東星、鎌倉台、当知、北陵B

<Gブロック 5チーム>
名塚、守山北、一柳、香流、VIDA FC ホッツB

<Hブロック 5チーム>
名古屋、猪高、矢田、志段味、山田B

<Iブロック 6チーム>
御田、供米田A、御幸山、千種台、守山西、緑FCB

<Jブロック 5チーム>
鳴海、港明、城山、豊国、大江

<Kブロック 5チーム>
神の倉、志賀、山田A、冨士、高杉

<Lブロック 5チーム>
大森、有松、北陵A、原、上社

<Mブロック 5チーム>
楠、南山、天白、扇台、港北

<Nブロック 5チーム>
千鳥丘、萩山、明豊、愛知、振甫

<Oブロック 6チーム>
豊正、神丘、東港、長良、新郊、今池

<Pブロック 5チーム>
本城、高針台、平田、日比津、南陽東

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :名古屋市立 供米田中学校
準優勝:名古屋市立 日比野中学校
第3位:名古屋市立 富田中学校、名古屋市立 今池中学校

決勝トーナメント進出チーム
Aブロック 1位:供米田中A 2位:川名中
Bブロック 1位:志段味中 2位:駒方中
Cブロック 1位:鎌倉台中 2位:愛知中
Dブロック 1位:富田中 2位:日比野中
Eブロック 1位:猪高中 2位:CLUB CRECER DE SONHO
Fブロック 1位:本城中 2位:守山中
Gブロック 1位:吉根中 2位:萩山中
Hブロック 1位:矢田中 2位:山田中A
Iブロック 1位:大森中 2位:千鳥丘中
Jブロック 1位:志賀中  2位:八幡中
Kブロック 1位:今池中 2位:南陽中
Lブロック 1位:牧の池中 2位:港明中
Mブロック 1位:天白中 2位:高針台中A
Nブロック 1位:守山北中 2位:東星中
Oブロック 1位:一色中 2位:守山東中
Pブロック 1位:大高中 2位:FC Himawari2007
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :名古屋市立南陽中学校
準優勝:名古屋市立扇台中学校
第3位:名古屋市立楠中学校、名古屋市立高針台中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :名古屋市立大森中学校
準優勝:名古屋市立滝ノ水中学校
第3位:名古屋市立志賀中学校、名古屋市立天白中学校
結果詳細はこちら(参照:名古屋サッカー協会)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top