ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝はサガン鳥栖U-12! 2019年度 JA杯 第34回佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技 佐賀県大会

JA杯 第34回佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技 佐賀県大会は9/8に決勝トーナメントの準決勝・決勝が行われました。結果表を掲載いたします。

2019年度 大会結果詳細

結果表(佐賀県サッカー協会)

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:FC BLAST
第3位:FC東与賀牛津FCジュニア

9/8 決勝トーナメント 準決勝・決勝

佐賀市健康運動センター
準決勝
① FC東与賀 2-2(PK1-3) FC BLAST
② 牛津FCジュニア 0-10 サガン鳥栖U-12

決勝
FC BLAST 2-7 サガン鳥栖U-12

参照:佐賀新聞

7/7 決勝トーナメント1・2回戦 結果

三日月グラウンド
1回戦
鳥栖少年サッカークラブ 0-3 FC東与賀
春日FC 1-1(PK2-3) ソルニーニョFC
FC BLAST 1-0 FC ESTRELA OGI-CITY
④嬉野JSC 1-4 PLEASURE SC
2回戦
FC東与賀 3-2 ソルニーニョFC
FC BLAST 0-0(PK7-6) PLEASURE SC

西多久多目的運動広場
1回戦
FCユイマールU-12 1-1(PK3-4) 西有田カ-ニバルジュニアFC
川副少年サッカークラブ 0-9 サガン鳥栖U-12
唐津フットボールクラブ 1-2 大坪少年サッカークラブ
牛津FCジュニア 2-2(PK3-2) 唐津 City Football Club
2回戦
⑤西有田カ-ニバルジュニアFC 1-11 サガン鳥栖U-12
大坪少年サッカークラブ 0-2 牛津FCジュニア

拡大版(PDF)

参照:佐賀県サッカー協会

組み合わせ
6/23 1次ラウンド組合せ

・拡大版(PDF)


aパート:FCレヴォ-ナジュニア・鳥栖少年サッカークラブFCユイマールU-12
bパート:ソルニーニョFC・EAST KASHIMA JUNIORS川副少年サッカークラブ
cパート:FC BLAST大坪少年サッカークラブ大浦少年サッカークラブ
dパート:牛津FCジュニアPLEASURE SCFCフェルサ武雄
eパート:唐津 City Football Club・嬉野JSC・旭フットボールクラブ
fパート:FCソレイユ唐津フットボールクラブ・FC ESTRELA OGI-CITY
gパート:サガン鳥栖U-12春日FCFC伊万里ファイターズ
hパート:西有田カ-ニバルジュニアFC・FC東与賀みどりFC

参照:佐賀県サッカー協会

 

6/23 1次ラウンド結果

・拡大版(PDF)

試合時間は全コート共通
①10:00 ②11:00 ③12:00 ④13:00 ⑤14:00 ⑥15:00

スポーツパーク川副 a.b.c.dパート

西コート(a.bパート)
①FCレヴォ-ナジュニア 1-4 鳥栖少年サッカークラブ
ソルニーニョFC 2-0 EAST KASHIMA JUNIORS
鳥栖少年サッカークラブ 1-1 FCユイマールU-12
EAST KASHIMA JUNIORS 2-3 川副少年サッカークラブ
FCユイマールU-12 0-0 FCレヴォ-ナジュニア
川副少年サッカークラブ 0-1 ソルニーニョFC

東コート(c.dパート)
FC BLAST 1-0 大坪少年サッカークラブ
牛津FCジュニア 1-4 PLEASURE SC
大坪少年サッカークラブ 4-0 大浦少年サッカークラブ
PLEASURE SC 0-0 FCフェルサ武雄
大浦少年サッカークラブ 0-5 FC BLAST
FCフェルサ武雄 0-2 牛津FCジュニア

三田川中央公園多目的グランド e.f.g.hパート

西コート(e.fパート)
唐津 City Football Club 0-0 嬉野JSC
FCソレイユ 0-3 唐津フットボールクラブ
嬉野JSC 6-0 旭フットボールクラブ
唐津フットボールクラブ 0-0 FC ESTRELA OGI-CITY
旭フットボールクラブ 0-6 唐津 City Football Club
FC ESTRELA OGI-CITY 1-0 FCソレイユ

東コート(g.hパート)
サガン鳥栖U-12 4-1 春日FC
②西有田カ-ニバルジュニアFC 1-1 FC東与賀
春日FC 2-0 FC伊万里ファイターズ
FC東与賀 4-1 みどりFC
FC伊万里ファイターズ 0-8 サガン鳥栖U-12
みどりFC 1-5 西有田カ-ニバルジュニアFC

参照:佐賀県サッカー協会

関連記事

2019年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
第27回佐賀県少年フットサル大会 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会佐賀県大会

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

JA杯 第34回佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技 佐賀県大会

<日程>

2019年6月23日(日)・30日(日)・7月7日(日)
・1次ラウンド 6/23
・決勝ラウンド(トーナメント1・2回戦) 6/30
・決勝ラウンド(準決勝・決勝) 7/7

<会場>

スポーツパーク川副(1次ラウンド)三田川中央公園多目的グランド(1次ラウンド)西多久多目的運動広場(決勝ラウンド1日目)

<大会概要>

・5年生以下の小学生で構成されたチームであること
・試合時間は40分(20-5-20)
・8人制 交代は8名まで自由な交代ができる
・1次ラウンドは24チームを3チームずつ、8グループに分けリーグ戦を行う。上位2チームが決勝トーナメントへ
勝ち点が同点の場合・・①当該チーム間の対戦成績・②当該チーム間の得失点差・③当該チーム間の総得点数・④グループ内での得失点差・⑤グループ内での総得点数・⑥抽選の順で上位を決定する。
・決勝ラウンドは16チームによるトーナメント戦 引き分けの場合はPK戦 ただし決勝戦のみ10分間の延長戦を行う

この大会のベスト8以上のチームは、12月に開催する第26回九州ジュニア U-11サッカー大会佐賀県大会に出場するものとする。

参照:佐賀県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

東部地区

詳細はこちら

西部地区

詳細はこちら

北部地区

詳細はこちら

中部地区

詳細はこちら

 

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC東与賀
準優勝:春日少年
第3位:FC BLAST
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FC BLAST
準優勝:佐賀フォルツァ
第3位:ユイマール
結果詳細はこちら

<2016年度>
分かり次第掲載します

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryuzu
「G」のゴール裏でよく応援してます。アウェイにもよく出没してます。
最近は膝を怪我して、跳べませんが・・治してまだまだ跳びたいと思ってます。

よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top