ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮 JFA U-18サッカーリーグ2019新潟県 優勝は日本文理高校!10/6最終節結果掲載!

2019年10月6日に行われた高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ新潟県の最終節の結果をお知らせします。
試合結果を入力頂いた皆様、ありがとうございます。リーグ戦表、順位を最新情報で更新していますので、ご覧ください。
N1,N2A,N3Bリーグを制したのは共に日本文理高校!おめでとうございます!プリンスリーグ参入戦頑張ってください!
全日程が終了し、昇格決定したチームも出てまいりました。順位決定戦等情報お待ちしております!

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月6日(日)までの結果

N3リーグ 昇格プレーオフ 結果

10/6
上越2nd  5-0  小千谷
参照:上越高校サッカー部FB

N4リーグ 昇格プレーオフ 結果

昇格チーム数の情報をお待ちしております
8/5
柏崎 2 – 2(2PK4)  新潟南2nd
長岡工業 4 – 0 新津
8/3
新津 3 – 1  新潟南2nd
柏崎 0 – 3  長岡工業

結果参照サイト:新潟県サッカー協会

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください
(順位は皆様の情報をもとに作成しております。正しくは公式結果をご確認ください。)

N1リーグ(全日程終了) 10/6NEW!!     

日本文理中越長岡向陵北越2nd新潟明訓2nd帝京長岡2nd加茂暁星新潟西
優勝 日本文理 (PL参入戦 新潟1位枠確定)
準優勝 北越2nd (1部残留)
3位     帝京長岡2nd(PL参入戦 新潟2位枠確定)
4位 新潟明訓2nd (1部残留)
5位 長岡向陵
6位 新潟西
7位 加茂暁星(2部降格)
8位 中越(2部降格)

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N2Aリーグ (全日程終了)10/6New!!

上越、開志JSC2nd、新潟工業、東京学館新潟、帝京長岡3rd、巻、日本文理2nd、三条
1位   日本文理2nd
2位 開志JSC2nd
3位 新潟工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N2Bリーグ (全日程終了)10/6New!! 

新潟産大付属、新潟U-18 2nd、新潟東、新潟新潟西2nd、新潟南、加茂暁星2nd北越3rd
1位 新潟西2nd
2位 北越3rd
3位 アルビレックス新潟U-18 2nd(1部昇格確定)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N3Aリーグ  (全日程終了)  

新潟工業2nd、上越2nd、高田、上越総合技術、新潟江南、開志国際、長岡大手、敬和学園、十日町、開志JSC3rd、加茂、新発田
1位 開志国際
2位 新発田
3位 新潟江南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N3Bリーグ (全日程終了)9/23NEW!!          

中越2nd、長岡、柏崎工業、新潟商業、新潟東2nd、日本文理3rd、三条東、新潟第一、産業大学附属2nd、小千谷、万代、長岡向陵2nd
1位 日本文理3rd
2位 新潟商業
3位 長岡向陵2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N4Aリーグ (全日程終了)

中越3、新潟江南2、豊栄、新発田南、新発田2、長岡工業、佐渡、新潟商業2、日本文理4
1位 新発田南(昇格)
2位 長岡工業(プレーオフ進出)
3位 新潟商業2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N4Bリーグ  7/27の結果入力お待ちしております! 

新津、新発田中央、五泉、村上桜ヶ丘、県央工業、東京学館新潟2nd、グランセナY、新潟向陽、新潟北
1位 村上桜ヶ丘(昇格)
2位 新津(プレーオフ進出)
3位 情報お願いします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N4Cリーグ (全日程終了)

高志中等、新潟東3rd、長岡商業、新潟青陵、開志国際2nd、村上中等、新潟南2nd、巻総合、村上
1位 開志国際2nd(昇格)
2位 新潟南2nd(プレーオフ進出)
3位 長岡商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

N4Dリーグ (全日程終了)   

直江津中等、柏崎高校、上越高校3rd、小出高校、津南中等、六日町高校、関根学園、新井高校、糸魚川高校、産大附属3rd
1位 上越高校3rd(昇格)
2位 柏崎高校(プレーオフ進出)
3位 糸魚川高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照サイト:新潟県サッカー協会

関連記事

2019年度 第72回新潟県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
2019年度 北信越高等学校体育大会 サッカー競技
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越
2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
【強豪高校サッカー部】日本文理高校(新潟県)
レギュラー争いに負けたのは「視力淘汰」が原因?! サッカーと視力の知っておきたい重要な関係
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019新潟県

日程

参照:新潟県サッカー協会

N1リーグ

前期
4/6(土)、13(土)、14(日)、21(日)、28(日)
5/2(木)、11(土)、19(日)
後期
6/22(土)、23(日)、29(土)、30(日)、
7/6(土)、7(日)
9/16(月)、22(日)、23(月)、29(日)
10/6(日)

N2リーグ  Aグループ

前期
4/7(日)、14(日)、20(土)、21(日)、27(土)、28(日)、30(火)
5/3(金)、19(日)
後期
6/8(土)、15(土)、22(土)、23(日)
7/6(土)14(日)
9/15(月)、21(土)
10/6(日)

N2リーグ  Bグループ

前期
4/6(土)、7(日)、13(土)、14(日)、20(土)、21(日)、27(土)、30(火)
5/2(木)、19(日)
6/9(日)
後期
6/22(土)、30(日)
7/6(土)
8/31(土)
9/7(土)、15(日)、21(土)、22(日)
10/6(日)

N3リーグ Aグループ

4/6(土)、7(日)、13(土)、14(日)、20(土)、21(日)、27(土)、28(日)
5/2(木)、18(土)、19(日)
6/8(土)、9(日)、15(土)
7/20(土)、21(日)
8/12(月)、31(土)
9/16(月)、22(日)

N3リーグ Bグループ

4/7(日)、13(土)、14(日)、20(土)、21(日)、27(土)、28(日)
5/2(木)、18(土)、19(日)
6/9(日)、15(土)、16(日)、22(土)
7/20(土)、27(土)
8/31(土)
9/14(土)、16(月)、21(土)、23(月)


N4リーグ Aグループ

4/7(日)、13(土)、20(土)、27(土)、29(月)
5/2(木)、18(土)
6/8(土)、16(日)、23(日)
7/20(土)

N4リーグ Bグループ

4/13(土)、14(日)、20(土)、21(日)、28(日)、30(火)
5/3(金)
6/16(日)、22(土)、23(日)
7/6(土)、20(土)、27(土)

N4リーグ Cグループ

4/13(土)、14(日)、21(日)、29(月)
5/1(水)、3(金)、12(日)、19(日)
6/15(土)、16(日)、22(土)
7/20(土)、21(日)

N4リーグ Dグループ

4/14(日)、21(日)、27(土)、28(日)、29(月)、30(日)
5/2(木)
6/9(日)
7/6(土)、13(土)、15(月)、20(土)、21(日)、28(日)

 

会場

新潟市潟東サルビアサッカー場(新潟市西蒲区横戸1953)
日本文理(新潟市西区新通1072)
グランセナ新潟サッカースタジアム
新潟聖籠スポーツセンター・アルビレッジ
長岡工業
鳥屋野球技場(新潟市中央区女池南3丁目6-4)
新潟明訓(新潟市江南区北山1037)
帝京長岡(長岡市住吉3丁目9-1)
長岡ニュータウン運動公園(長岡市陽光台5丁目3)
北越高(新潟市中央区米山5丁目12−1)
刈羽ぴあパークどうりんぼサッカー場
東京学館新潟(新潟県新潟市中央区鐘木185-1)
開志JSC(北蒲原郡聖籠町網代浜925-1)
開志国際(新潟県胎内市長橋439-1)
新井総合公園
糸魚川(新潟県糸魚川市平牛248-2)
大原運動公園(新潟県南魚沼市万条新田417)
くびきふれあいグラウンド(新潟県上越市頸城区下千原691)
佐藤ヶ池
美山陸上競技場(新潟県糸魚川市大野65-1)
胎内陸上競技場(胎内市西条666)

大会概要

1.順位の決定
・勝ち点が同じ場合、得失点差、総得点、当該成績、抽選の順で順位を決定。
2.プリンスプレーオフ出場条件
<N1>
(プリンスプレーオフ出場条件)
・優勝チームと2位チームが、プリンスリーグ2019北信越プレーオフに出場。
(ただし帝京長岡、新潟明訓、北越のセカンドチームは、プリンスリーグ2019北信越で各トップチームが2位以上の成績を残せなかった場合、プレーオフの出場権を失い下位チームが繰り上げ出場する)
(降格条件)
・次年度の新潟県2部リーグ(N2)に下位2チームが自動降格。
・プリンスリーグ2019北信越の結果により、降格するチームは増える場合がある。
(ただし帝京長岡、新潟明訓、北越のセカンドチームは、プリンスリーグ2019北信越で各トップチームが来年度の新潟県1部リーグ(N1)に降格が決定した場合、成績に関わらず無条件で新潟県2部リーグ(N2)に降格する)

他 情報お待ちしております!

参照サイト:新潟県サッカー協会

参加チーム

<N1リーグ 8チーム>
日本文理中越長岡向陵北越2nd新潟明訓2nd帝京長岡2nd加茂暁星新潟西

<N2Aリーグ 8チーム>
上越、開志JSC2nd、新潟工業、東京学館新潟、帝京長岡3rd、巻、日本文理2nd、三条

<N2Bリーグ 8チーム>
新潟産大付属、新潟U-18 2nd、新潟東、新潟、新潟西2nd、新潟南、加茂暁星2nd北越3rd

<N3Aリーグ 12チーム>
新潟工業2nd、上越2nd、高田、上越総合技術、新潟江南、開志国際、長岡大手、敬和学園、十日町、開志JSC3rd、加茂、新発田

<N3Bリーグ 12チーム>
中越2nd、長岡、柏崎工業、新潟商業、新潟東2nd、日本文理3rd、三条東、新潟第一、産業大学附属2nd、小千谷、万代、長岡向陵2nd

<N4Aリーグ 9チーム>
中越3、新潟江南2、豊栄、新発田南、新発田2、長岡工業、佐渡、新潟商業2、日本文理4

<N4Bリーグ 9チーム>
新津、新発田中央、五泉、村上桜ヶ丘、県央工業、東京学館新潟2nd、グランセナY、新潟向陽、新潟北

<N4Cリーグ 9チーム>
高志中等、新潟東3rd、長岡商業、新潟青陵、開志国際2nd、村上中等、新潟南2nd、巻総合、村上

<N4Dリーグ 10チーム>
直江津中等、柏崎高校、上越高校3rd、小出高校、津南中等、六日町高校、関根学園、新井高校、糸魚川高校、産大附属3rd

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
N1リーグ
優勝:帝京長岡2nd
準優勝:加茂暁星
第3位:新潟西
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N2Aリーグ
優 勝:日本文理2nd
準優勝:新潟
第3位:新潟ユース2nd
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N2Bリーグ
優 勝:北越2nd
準優勝:中越
第3位:巻
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N3Aリーグ
優 勝:日本文理3rd
準優勝:上越
第3位:新潟商業
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N3Bリーグ
優 勝:加茂暁星2nd
準優勝:北越3rd
第3位:高田
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N4Aリーグ
優 勝:日本文理4th
準優勝:高志中等
第3位:新潟商業2nd
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N4Bリーグ
優 勝:開志JSC3rd
準優勝:三条東高校
第3位:新潟2nd
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N4Cリーグ
優 勝:開志国際高校
準優勝:新潟東高校2nd
第3位:新津高校
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N4Dリーグ
優 勝:糸魚川高校
準優勝:長岡農業
第3位:小出
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

N4Eリーグ
優 勝:柏崎工業
準優勝:上越2nd
第3位:関根学園
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
N1リーグ
優 勝:開志JSC
準優勝:新潟明訓2nd
第3位:帝京長岡2nd
参照サイト:新潟県サッカー協会

N2Aリーグ
優 勝:加茂暁星
準優勝:帝京長岡3rd
第3位:新潟U-182nd
参照サイト:新潟県サッカー協会

N2Bリーグ
優 勝:開志JSC2nd
準優勝:日本文理2nd
第3位:中越
参照サイト:新潟県サッカー協会

<2016年度>
N1リーグ
優 勝:日本文理
準優勝:新潟明訓2nd
第3位:開志学園
参照サイト:新潟県サッカー協会

N2Aリーグ
優 勝:新潟南
準優勝:帝京長岡3rd
第3位:新潟東
参照サイト:新潟県サッカー協会

N2Bリーグ
優 勝:新潟江南
準優勝:開志JSC2nd
第3位:新潟工業2nd
参照サイト:新潟県サッカー協会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top