ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部【最終結果】Aリーグは愛工大名電B、4部Bリーグは一宮工業が優勝!

「2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 愛知県4部リーグ」の最終結果が分かりましたのでお知らせします。

4部Aリーグは最終節の逆転により大成との勝点1差で愛工大名電Bが優勝!Bリーグは一宮工業が7勝1分1敗、こちらも2位の中京大中京3rdに勝点1差での優勝となりました。
愛工大名電B、一宮工業の皆さん、おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

4部A
1位:愛工大名電B(3部昇格)
2位:大成(3部昇格)
3位:知多翔洋

4部B
1位: 一宮工業(3部昇格)
2位: 中京大中京3rd(3部昇格)
3位: 熱田2nd

4部A【最終結果】

一宮北、刈谷工業、知多翔洋、愛工大名電 B、愛知黎明、三好 B、大成、至学館、春日井、享栄

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*8位~10位 降格

4部B【最終結果】

御津、熱田2nd、岡崎城西 C、日本福祉大附属 B、大同大大同 B、一宮工業、豊川 B、蒲郡、中京大中京3rd、瀬戸

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
*8位~10位 降格

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ・スケジュール

参照サイト:愛知県サッカー協会 HP

関連記事

大会情報

U-18情報

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 愛知県4部リーグ

日程

2019年4月6日(土)~ 10月5日(土)

会場

愛知県内各会場

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。
主催
(公財)愛知県サッカー協会
主管
(公財)愛知県サッカー協会2種委員会
後援
愛知県教育委員会

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、5名以内とする。
入れ替え
(1)各リーグの上位2チームは、次年度県3部リーグに昇格する。
(2)各リーグの下位3チームは、次年度地区リーグに降格する。
(3)その他のチームは、次年度県4部リーグに残留する。
(4)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(5)上位リーグの結果に伴い、(1)に該当するチームが次年度県3部リーグに昇格できない場合は、4部リーグ全体の上位4チームが3部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(2)以外のチームが次年度地区リーグに降格する場合は、4部リーグ全体の下位チームが地区リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参照サイト:愛知県サッカー協会 HP

参加チーム

<4部A 10チーム>
一宮北(3部A8位)
刈谷工業(3部B10位)
知多翔洋(3部A10位)
愛工大名電 B(4部B4位)
愛知黎明(4部A4位)
三好 B(4部B6位)
大成(4部A6位)
至学館(地区リーグ)
春日井(地区リーグ)
享栄(地区リーグ)

<4部B 10チーム>
御津(3部B9位)
熱田2nd(3部A9位)
岡崎城西 C(4部B2位)
日本福祉大附属 B(4部A3位)
大同大大同 B(4部A5位)
一宮工業(4部B5位)
豊川 B(4部A7位)
蒲郡(地区リーグ)
中京大中京3rd(地区リーグ)
瀬戸(地区リーグ)

※( )内は昨年の順位になります。

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
4部A
優勝:東海学園 B
準優勝:愛知 FC2nd
第3位:日本福祉大附属
4部B   
優勝:清林館
準優勝:岡崎城西 C
第3位:一宮西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
4部A
優 勝:グランパスB
準優勝:日本福祉大付属
4部B
優 勝:御津
準優勝:東邦3rd
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

<2016年度>
4部A
優 勝:中部大第一
準優勝:三好
4部B
優 勝:千種
準優勝:刈谷工業
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

2020年度 昇格となりました4チームの皆さん、おめでとうございます!
参加された全チームの皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top