ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第4回 2019.COPA AZUFLAGY U-14 関西 全日程終了

第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ)U-14 をお伝えします。各ブロック全日程が終了しました。リーグ戦表への結果入力ありがとうございました。
Final Tournamentはこちら↓
第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 FINAL/NEXT 10/19,20開催!

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 全日程終了

フレスカ、Lucero京都、長野FC、FC湖東、神戸FC、ラドソン滋賀、KONKO FC
結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 全日程終了

レオSC、エルマーノ、SAGAWA SHIGA、アイリスFC住吉、ノガーナh橋本、ガンバ大阪門真
結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 全日程終了

MIOびわこ滋賀、ヴィッセル神戸伊丹、ソレステレージャ、大阪セントラル、八尾大正、京都サンガF.C.SETA滋賀
結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 全日程終了

川上FC、RESC、和泉FC、センアーノ神戸、Unione柏原、Re:Salto
戦績表へ結果&コメントの入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 全日程終了

奈良YMCA、ガンバ大阪、サルパFC、グリーンウェーブ、東淀川、STFCパルティーダ
戦績表への結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 全日程終了

FOSTA FC、千里丘FC、ディアブロッサ高田、奈良クラブ、レイジェンド滋賀、宇治FC
戦績表への結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック 全日程終了

エベイユ、伊丹FC、Vervento京都、柏田SC、大阪市ジュネッス、岩田FC
戦績表への結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック 全日程終了

RIPACE SC、高槻ジーグ、西宮SS、IRIS生野、Jマルカ、枚方FC
戦績表への結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Aaリーグ(Aim at AFG) 全日程終了

加茂FC、FC平野、ボルベニル、GAフロンティア、COSPA FC、大宮JSC
戦績表への結果入力ありがとうございます!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


(出典元:Copa Azuflagy Facebook

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
2019年度サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
2019年度サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度サッカーカレンダー【京都府】年間スケジュール一覧
2019年度サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2019年度サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

*おすすめ記事
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

【Aブロック】
9/28(土)@須磨海浜公園
FC湖東 0-2 神戸FC
9/23(月祝)@須磨海浜公園
KONKO 0-6 神戸FC
9/22(日)@近江八幡野村G
ラドソン滋賀 1-3 FC湖東
9/21(土)@下里人工芝G
長野FC 0-4 フレスカ神戸
9/15(日)@下里運動公園人工芝
長野FC 1-0 KONKOFC
8/25(日)@下里運動公園人工芝
長野FC 2-4 Lucero京都
8/22(木)@ビッグレイク
FC湖東 1-3 Lucero京都
8/1(木)@南大樋グランド
KONKOFC 0-0 Lucero京都
7/29(月)@南大樋運動広場
KONKO FC 1-0 フレスカ神戸
7月21日(日)@三重県伊賀市阿山B&G海洋センター天然芝
ラドソン滋賀 0-3 フレスカ神戸
7/7(日)@須磨海浜公園
神戸FC 1-0 Lucero京都
6/30(日)@フレスカ人工芝フィールド
フレスカ神戸 2-0 神戸FC
6/22(土)@近江八幡運動公園天然芝G
FC湖東 0-5 フレスカ神戸
6/16(日)@ノガーナサッカー場
ラドソン滋賀 1-9 KONKOFC
6/9(日)@下里運動公園
Lucero京都 1-1 FCフレスカ神戸
6/8(土)@須磨海浜公園球技場
神戸FC 2-2 ラドソン滋賀
6/8(土)@下里運動公園
長野FC 2-0 FC湖東
5/26(日)@日野川河川敷野村G
FC湖東 2-0 KONKO FC
5/11(土)@ノガーナサッカー場
長野FC 1-0 神戸FC
5/6(祝)@下里運動公園
長野FC 4-1 ラドソン滋賀
5/2(祝)@下里運動公園
Lucero京都 1-0 ラドソン滋賀

【Bブロック】
9月23日(月祝)@佐川急便守山パーク
SAGAWA 2-1 アイリスFC住吉
9月23日(月祝)@ウルトラスタジアム舞洲
エルマーノ大阪 2-3 ガンバ大阪門真
9/22(日)@下里運動公園人工芝
エルマーノ大阪 2-1 nfch橋本
9/16(月祝)@深北緑地球技広場
エルマーノ大阪 2-0 レオSC
9/15(日)@ウルトラスタジアム舞洲
エルマーノ大阪 2-1 アイリスFC住吉
9/14(土)@J-GREEN S15
レオSC 0-6 アイリスFC住吉
9/7(土)@大塚河川敷
ガンバ門真 5-0 レオSC
9/7(土)@下里人工芝G
SAGAWA SHIGA 2-4 ノガーナFC h橋本
9/1(日)@佐川急便守山パーク
SAGAWA 2-1 ガンバ門真
8/22(木)@佐川急便守山パーク人工芝G
SAGAWA滋賀 2-0 レオSC
7/30(火)@ノガーナサッカー場
アイリスFC住吉 0-6 ガンバ門真
6/22(土)@佐川急便守山パーク人工芝G
SAGAWA SHIGA 1-2 SC大阪エルマーノ
6/9(日)@下里運動公園クレーコート
nfch橋本 0-3 レオSC
6/8(土)@下里運動公園
nfch橋本 1-0 アイリス住吉
5/25(土)@下里運動公園クレーコート
nfch橋本 5-0 ガンバ門真

【Cブロック】
9/28(土)@いぶきの森
ヴィッセル伊丹 1-2 大阪セントラル
9/23(月祝)@八日市京セラG
八尾大正FC 0-0 京都サンガF.C.U-15 SETA滋賀
9/23(日)@いぶきの森
ヴィッセル伊丹 3-1 ソレステレージャ奈良
9/16(月祝)@八日市京セラG
京都サンガU-15 SETA 滋賀 0-1 ソレステレージャ奈良
9/16(月祝)@J-FREE PARK
MIOびわこ滋賀 4-3 ヴィッセル伊丹
9/15(日)@いぶきの森
ヴィッセル伊丹 1-2 八尾大正FC
9/8(日)@奈良市立登美ヶ丘北中学校
大阪セントラル 3-0 ソレステレージャ奈良
9/8(日)@八日市京セラG
京都サンガF.C.U-15 SETA滋賀 0-3 ヴィッセル伊丹
8/23(金)@奈良フットボールセンター
八尾大正FC 4-0 ソレステレージャ奈良
7/23(火)@OFA万博人工芝グランド
京都サンガF.C.SETA滋賀 0-3 大阪セントラルFC
7/7(日)@J-FREE Park
MIOびわこ滋賀 8-0 ソレステレージャ奈良
7/6(土)@J-FREE Park
MIOびわこ滋賀 3-1 八尾大正
6/29(土)@JFP
MIOびわこ滋賀 3-0 大阪セントラル
6/23(日)@八日市京セラグランド
京都サンガF.C.SETA滋賀 0-3  MIOびわこ滋賀
6/9(日)@八尾市南木の本防災公園グラウンド
大阪セントラル 1-4 八尾大正

【Dブロック】
9/23(月祝)@J-GREEN堺S12
RESC 5-1 Unione柏原
9/22(日)@下里人工芝G
センアーノ神戸 1-0 A.C Re:Salto
9/22(日)@関西トランスウェイ
和泉市FC 0-0 川上FC
9/15(日)@下里人工芝
川上FC 0-3 RESC
9/15(日)@関西トランスウェイ
和泉市FC 1-0 センアーノ神戸
8/31(土)@J-GREEN堺
unione柏原 2-1 センアーノ神戸
8/24(土)@下里人工芝G
unione柏原 0-2 A.C Re:Salto
8/7(水)@関西トランスウェイ
和泉市FC 5-1 RESC
8/3(土)@下里人工芝
川上FC 0-1 ACリサルト
7/24(水)@ウルトラスタジアム舞洲
RESC 4-0 センアーノ神戸
7/22(月)@大枝公園多目的
和泉FC 2-0 A.C.Re:Salto
6/30(日)@OFA万博Aコート
RESC 1-1 ACリサルト
6/8(土)@下里運動公園人工芝
川上FC 5-0 センアーノ神戸
6/1(土)@下里運動公園人工芝
川上FC 2-0 Unione柏原
5/12(日)@J GREEN SAKAI
UNIONE柏原 0-1 和泉FC

【Eブロック】
9/23(月祝)@OFA万博Bピッチ
サルパFC 1-1 ガンバ大阪
9/8(日)@播磨光都第3G
サルパFC 5-0 パルティーダ
8/10(土)@淀川河川公園木屋元G
東淀川FC 0-3 グリーンウェーブ
7/24(水)@奈良フットボールセンターB
サルパ 2-1 奈良YMCA
7/21(日)@四條畷市総合公園
グリーンウェーブ 5-0(棄権) 奈良YMCA
7/15(月)@播磨光都第3サッカー場
サルパ 1-2 大阪東淀川FC
7/13(土)@OFA万博Bピッチ
ガンバ大阪 13-0 パルティーダ
7/7(日)@フレスカG
サルパ 2-1 グリーンウェーブ
6/30(日)@OFA万博Bピッチ
ガンバ大阪 2-2 大阪東淀川
6/9(日)@OFA万博Bピッチ
ガンバ大阪 6-1 グリーンウェーブ
6/1(土)@大和郡山市総合公園
奈良YMCA 2-1 摂津パルティーダ
6/1(土)@大和郡山市総合公園
千里丘FC 2-1 奈良クラブ
5/19(日)@OFA万博Bピッチ
ガンバ大阪 3-0 奈良YMCA
5/12(日)@摂津市立第ニ中学校
STFCパルティーダ 0-3 グリーンウェーブ

【Fブロック】
9/22(日)@高田仮設G
ディアブロッサ高田 0-4 奈良クラブ
9/21(土)@西宇治公園
宇治FC 1-0 ディアブロッサ高田
9/15(日)@長岡バイオ大学ドーム屋外G
Fosta FC 2-1 レイジェンド滋賀
8/31(土)@西宇治公園
宇治FC 6-2 奈良クラブ
8/23(金)@ビッグレイク
レイジェンド滋賀 0-1 千里丘FC
7/24(水)@OFAグランド Aコート
千里丘FC 3-1 宇治FC
7/24 (水)@ビッグレイクB
レイジェンド滋賀 1-2 ディアブロッサ高田
7/23 (火)@ビッグレイクB
レイジェンド滋賀 1-1 宇治FC
7/21(日)@高田仮設グランド
ディアブロッサ高田 6-2 FostaFC
7/20(土)@山本山運動広場
FostaFC 4-1 奈良クラブ
6/8(土)@JGREEN堺(S15)
千里丘FC 5-2 Fosta FC
6/9(日)@ルネス学園グランド
レイジェンド滋賀 6-0 奈良クラブ
5/6(祝)@エキスポフラッシュフィールド
千里丘FC 4-4 ディアブロッサ高田
5/4(土)@県立長浜ドーム屋外グランド
FostaFC 2-0 宇治FC

【Gブロック】
9/29(日) エベイユFC 1-0 柏田SC
9/28(土) 柏田SC 1-3 伊丹FC
9/23(月祝) 大阪市ジュネッス 1-2 vervento京都FC
9/16(月祝) 岩田FC 1-2 大阪市ジュネッス
9/8(日) vervento京都 2-5 伊丹FC
9/7(土) 岩田FC 0-8 伊丹FC
9/1(日) 岩田FC 1-2 vervento京都FC
8/31(土) 柏田SC 3-0 vervento京都FC
8/25(日) 大阪市ジュネッス 2-6 伊丹FC
8/21(水) エベイユ 3-0 岩田FC
8/3(土) エベイユ 2-0 ヴェルヴェント京都
7/21(日) 伊丹FC 4-1 エベイユ
7/20(土) 柏田SC 8-2 大阪市ジュネッス
7/13(土) エベイユ 1-1 大阪市ジュネッス
7/7(日) 柏田SC 7-0 岩田FC

【Hブロック】
9/29(日) RIP ACE 8-0 高槻ジーグ
9/28(土) IRIS生野 1-2 高槻ジーグ
9/28(土) 京都Jマルカ 0-1 西宮SS
0/23(月祝) 京都Jマルカ 0-3 RIP ACE
9/22(日) IRIS生野 1-0 西宮SS
9/21(土) 枚方FCマシア 1-0 IRIS生野
9/3(火) RIP ACE 3-2 IRIS生野
8/25(日) 枚方FCマシア 5-0 西宮SS
8/7 (土) RIP ACE 3-1 枚方FC
7/27(土) 高槻ジーグ 4-0 京都Jマルカ
7/14(日) 高槻ジーグ 2-4 西宮SS
7/7(日) 枚方FCマシア 3-2 京都Jマルカ

【Aaグループ】
9/29(日) COSPA 2-3 FC平野
9/29(日) 加茂FC 6-1 COSPA
9/29(日) 大宮JSC 2-0 ポルベニルカシハラ
9/28(土) 大宮JSC 1-3 GAフロンティア
9/21(土) 大宮JSC 2-2 FC平野
9/8(日) ポルベニル 1-1 FC平野
9/8(日) GAフロンティア 0-0 加茂FC
8/3(土) COSPA FC 1-0 ポルベニルカシハラ
7/20(土) COSPA FC 1-3 GAフロンティア
7/13(土) GAフロンティア 3-0 ポルベニルカシハラ
6/1(土) COSPAFC 2-1 大宮JSC
7/6(土) ポルベニルカシハラ 0-7 加茂FC
(参照元:AFG

第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ)U-14

<日程>

groupリーグ 2019年4月〜9月
Final tournament 2019年10月

<会場>

関西各府県会場

<大会概要>

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
NEW BALANCE
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山の合計49チーム
groupリーグ 競技方法
8ブロックに分かれ1回戦制。
試合時間は60分(30-5-30)とする
毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
Final Tournament 競技方法
6チームリーグ×4ブロック・7チームリーグ×2ブロック
1リーグ6・7チームの1回戦制。
試合時間は60分(30-5-30)とする
毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
Final Tournamentについて
remiere tournament 出場枠数:各group1位・2位  計16チーム
Next tournament    出場枠数:各group3位・4位  計16チーム
※2018年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。
(参照元:AFG公式サイト

参加チーム 49チーム

大阪府
長野フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
KONKO FC(大阪府高槻市)
レオサッカークラブ(大阪府茨木市)
SC大阪エルマーノサッカークラブ(大阪府大阪市)
アイリスFC住吉(大阪府大阪市)
ガンバ大阪(大阪府吹田市)
大阪セントラルFC(大阪府大阪市)
八尾大正FC(大阪府八尾市)
川上フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
RESC(大阪府豊中市)
和泉FC(大阪府和泉市)
FC Unione柏原(大阪府柏原市)
A.C.RE:Salto(大阪府大阪市)
FCグリーンウェーブ U-15(大阪府四条畷市)
大阪東淀川FC(大阪府大阪市)
STFC.Partida(大阪府摂津市)
千里丘FC(大阪府吹田市)
柏田サッカークラブ(大阪府東大阪市)
大阪市ジュネッスFC(大阪府大阪市)
岩田FC(大阪府東大阪市)
RIP ACE SOCCER CLUB(大阪府堺市)
高槻ジーグFC(大阪府高槻市)
IRIS生野(大阪府大阪市)
枚方フットボールクラブマシア(大阪府枚方市)
FC平野(大阪府大阪市)
ガンバ大阪門真ジュニアユース(大阪府門真市)
大宮JSC(大阪府岸和田市)
GAフロンティア大阪(大阪府大阪市)

兵庫県
FCフレスカ神戸(兵庫県神戸市)
神戸FC ジュニアユースU-15(兵庫県神戸市)
ヴィッセル伊丹U-15(兵庫県神戸市)
センアーノ神戸(兵庫県神戸市)
サルパフットボールクラブ(兵庫県高砂市)
エベイユFC(EVEIL FC)/ジュニアユースU-15(兵庫県神戸市)
伊丹フットボールクラブジュニアユース(兵庫県伊丹市)
西宮サッカースクール(兵庫県西宮市)
COSPAフットボールクラブ U-15(兵庫県西宮市)

滋賀県
FC湖東U-15(滋賀県近江八幡市)
SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY ジュニアユース(滋賀県守山市)
MIOびわこ滋賀U-15(滋賀県草津市)
京都サンガF.C.SETA滋賀(滋賀県大津市)
Fosta FC(滋賀県長浜市・米原市)
レイジェンド滋賀FC U-15(滋賀県守山市)
ラドソン滋賀(滋賀県甲賀市)

奈良県
ソレステレージャ奈良2002(奈良県奈良市)
奈良YMCAサッカークラブ(奈良県奈良市)
ディアブロッサ高田FC U-15(奈良県大和高田市)
奈良クラブ(奈良県奈良市)
ポルベニルカシハラ U-15(奈良県橿原市)

京都府
Lucero京都(京都府京都市)
宇治FCジュニアユース(京都府宇治市)
Vervento京都F.C.(京都府京都市)
京都Jマルカフットボールクラブ U-15(京都府京都市)
加茂FC U-15(京都府木津川市)

和歌山県
ノガーナFCh橋本ジュニアユース(和歌山県橋本市)

過去の大会結果

<2018年度>
◆Preiere Tournament
優勝:千里丘FC
準優勝:FC FOSTA
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:IRIS生野
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:アイリスFC住吉
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
◆Premiere tournament
優勝:アイリスFC住吉
準優勝:千里丘FC
3位:ガンバ大阪
◆Next tournament
優勝:MIOびわこ滋賀U-15
準優勝:エベイユFC神戸
3位:センアーノ神戸、京都Jマルカ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
◆Premiere tournament
優勝:SC大阪エルマーノ
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹U-15
3位:エベイユ神戸FC
◆Next tournament
優勝:レオサッカークラブ
準優勝:川上フットボールクラブ
結果詳細はこちら(参照:COPA AZUFLAGY U-14 過去の記録

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

9月に入り、朝夕めっきり涼しくなりましたね。
日中はそれでもまだまだ残暑が厳しいので、気温の変化で体調等崩さないよう気を付けてくださいね。
次男は無事体育祭も終え、今月末に控えている新人戦に向けさらに黒くなっていますw
松崎しげるさんに負けていないと思う母です。
目指せ茂出木シェフ!www
Return Top