ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【1部2部をBB秋田が制覇!最終結果掲載】3部開催情報募集 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019秋田

9/21(土)に行われた「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019秋田」について、1部と2部の最終結果がわかりましたのでお知らせします。
最終節を迎えた1部リーグ・2部リーグ共に、ブラウブリッツ秋田が優勝を果たしました!
引き続き3部リーグについて、ご存知の方がいらっしゃいましたら試合スケジュールや試合結果の情報をお待ちしています。

2019年度 大会結果詳細

【1部】
優勝:ブラウブリッツ秋田

準優勝:秋田商業高校 2nd
第3位:明桜高校

【2部】
優勝:ブラウブリッツ秋田 2nd

準優勝:明桜高校 2nd
第3位:西目 2nd

結果(9/21)
1部

秋田商2nd  0-6       BB秋田
明桜  2-1       秋田工
西目  1-1       新屋
秋田西  0-3       大曲工業

2部 

男鹿工業  3-1      新屋2nd
西仙北  0-6      秋田南
BB秋田2nd  2-1      明桜2nd
由利工業  3-2      西目2nd

3部

スケジュールをご存知の方がいらっしゃいましたら、情報提供をお待ちしています!
試合開催日不明
大曲  0-1       秋田西2nd
秋田南2nd  0-4       本荘
秋田南2nd  2-4       本荘
秋田南2nd  2-8       秋田
秋田工業2nd  3-1       秋田北鷹
秋田工業2nd  6-0       横手
秋田  6-3       横手

【今後の組合せ】
開催日未定(情報をおまちしています!
大曲  -       秋田南2nd
大曲  -       本荘
秋田南2nd  -       秋田西2nd
本荘  -       秋田西2nd
秋田工業2nd  -       秋田
秋田工業2nd  -       秋田北鷹
秋田  -       秋田北鷹
秋田  -       横手
秋田北鷹  -       横手

結果・組合せ(参照:秋田県サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
3部の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ

西目秋田工新屋秋田商2ndブラウブリッツ明桜秋田西大曲工
リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

2部リーグ

西仙北明桜2nd秋田南ブラウブリッツ2nd男鹿工由利工新屋2nd西目2nd
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Aリーグ

大曲秋田南2nd本荘秋田西2nd秋田工業2nd秋田秋田北鷹横手
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◇2019年度 高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ東北参入戦
◇高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
◇高円宮杯U-18サッカーリーグ2019プリンスリーグ東北
◇【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◇【動画紹介】2018高円宮杯U-18 プレミアリーグダイジェスト動画をJFA-TVで配信中!
◇本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
◇サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
◇蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度対戦スケジュール

※8/23更新

参照サイト:秋田県サッカー協会

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019秋田

<日程>

2019年4月6日(土)〜9月21日(土)

<会場>

県内各地

<大会概要>

競技方法
・各リーグ2回総当たりリーグ戦方式によって順位を決定する。ただし、3部リーグについてはこの限りではない。
・試合時間は90分、インターバルは15分間とする。
・リーグ順位の決定は勝ち点制とし、以下のような順で決定する。
①勝点(勝3点、引分1点、負0点)②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者(勝点、得失点差の順で決定)⑤抽選
なお、3部においてスプリット制を採用する場合は、上位・下位リーグに分割し た後、勝ち点、得点、失点をリセットしない。

参加制限
・各リーグのチーム数は次の通りとする。
1部8チーム、2部8チーム、3部Aリーグ8チーム、3部Bリーグ 北部 南部

備考
・1部の上位2チームがJFAプリンスリーグU-18東北2019参入決定戦に参加する

参照サイト(大会要項):秋田県サッカー協会

参加チーム

※チーム名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。
【1部リーグ】
西目高校
秋田工業高校
新屋高校
秋田商2nd
ブラウブリッツ秋田U-18
明桜高校
秋田西高校
大曲工業

【2部リーグ】
西仙北高校
明桜高校2nd
秋田南高校
ブラウブリッツ秋田U-18 2nd
男鹿工業高校
由利工業高校
新屋高校2nd

【3部Aリーグ】
大曲高校
秋田南高校2nd
本荘高校
秋田西高校2nd
秋田工業高校2nd
秋田高校
秋田北鷹高校
横手高校

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部リーグ
優勝:新屋高校
準優勝:西目高校
第3位:ブラウブリッツ秋田

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:大曲工業高校
第3位:秋田西高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部リーグ
優勝:秋田商業
準優勝:西目高校
第3位:新屋高校

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:秋田商業B
第3位:西仙北高校
参照サイト:こちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
1部リーグ
優勝:ブラウブリッツ秋田U-18
準優勝:秋田商業
第3位:新屋高校

2部リーグ
優勝:秋田商業B
準優勝:西目高校B
第3位:秋田工業

3部北
優勝:秋田南高校
準優勝:秋田高校
第3位:男鹿工業

3部南
優勝:大曲高校
準優勝:横手高校
第3位:横手清陵高校
参照サイト:(一社)秋田県サッカー協会

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。
Return Top