ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 宮城(MJリーグ)オークス1部昇格へ!

10月20日(日)に行われる「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019宮城」1部昇格選考試合の結果がわかりましたのでお知らせします。20日の結果をもって、来年度MJ1へ ベガルタ仙台2ndオークスが昇格と決定しました。

オークス  –  長町中の対戦成績をご存知の方は お知らせください。

2019年 大会結果詳細

1部昇格選考試合 10/20

☆1部昇格決定☆  ベガルタ仙台2nd  オークス  

▽東北学院中・高グラウンド
オークス  –  長町中
ベガルタ2nd 1 -0  学院中2nd

 

リーグ戦績表

試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦績表への結果入力にご協力いただき、ありがとうございます!

MJ 1部

優勝:仙台FC(みちのくチャレンジリーグ南・プレーオフ参戦)
2位:AOBA FC
3位:コバルトーレ
4位:FCみやぎ2nd
5位:DUO PARK
6位:Evolutivo
7位:AZZURRI 2nd
8位:七ヶ浜SC

リーグ戦績表 ◀最終結果

MJ 2部A

【MJ1昇格戦進出】オークス

古川東中東向陽台中アバンツァーレ塩釜FC 2nd

リーグ戦績表 ◀結果更新(6/16)

MJ 2部B

【MJ1昇格戦進出】東北学院中2nd

OFC大河原中岩切中エスペランサ登米DUO PARK 2nd

リーグ戦績表 ◀結果更新(8/25)
*「大河原中 vs 岩切中」(7/15)の結果情報募集中!

MJ 2部C

【MJ1昇格戦進出】ベガルタ仙台2nd

古川南中八木山中仙台YMCA
多賀城FC仙台FC 2nd ・

リーグ戦績表 ◀結果更新(9/1)

MJ 2部D

優勝:FCみやぎ3rd
2位:長町中【MJ1昇格戦進出】
3位:リベルタ
4位:フレスカ2nd
5位:東六クラブ

リーグ戦績表 ◀最終結果
*試合コメントをお寄せいただきました。ありがとうございます!

 

MJ 3部 石巻

参照:宮城県サッカー協会塩釜FC

関連記事

【高円宮杯U-15リーグ】東北みちのくリーグ 北・南プレーオフ 47都道府県別
【高円宮杯U-15選手権】宮城県予選  東北大会 47都道府県別
【クラブユースU-15選手権】宮城県大会  東北大会 47都道府県別

▽2019年度【宮城】リーグ一覧
▽2019年度【宮城】サッカーカレンダー

▽蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

結果は分かり次第掲載いたします。
ご存知の方は下記よりぜひ情報提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 宮城

日程

【1部】2019年4月6日(土)〜9月8日(日) ほか
【2部A】4月6日(土)〜9月14日(土) ほか
【2部B】4月6日(土)〜8月25日(日) ほか(予備日9/16)
【2部C】4月13日(土)〜9月8日(日) ほか
【2部D】4月21日(日)〜9月1日(日)
【3部】
7月~12月末

会場

七ヶ浜サッカースタジアム
松島フットボールセンター
松島運動公園
みやぎ生協めぐみ野サッカー場(宮城県サッカー場)
梅の木グリーンパーク
マイナビ泉PTサッカー場
多賀城中央公園
多賀城緑地公園
アディダスSP
槻木河川敷
柳生河川敷

ほか 県内各地(各学校など)

大会概要

主催
日本サッカー協会
宮城県サッカー協会

試合方法
【1部】試合時間:70分(2回戦総当たり)
【2部】試合時間:60分(2回戦総当たり)
・優勝チーム:昇格試合に進出
・最下位:来季3部降格
【3部】試合時間:60分(1回戦総当たり)
*公募参加チームによる8ブロックでの開催(予定)

レギュレーション

ベンチ入り:選手20名、指導者5名まで
選手交代:最大9名まで(自由交代は不可)

参照:七ヶ浜SCOFCFCフレスカ宮城県サッカー協会

参加チーム

<1部 8チーム>
FCみやぎバルセロナ2nd
七ヶ浜SC U-15
A.C Evolutivo(エボルティーボ)
AOBA FC
仙台FC
DUO PARK FC(デュオパーク)
A.C AZZURRI(アズーリ)2nd
コバルトーレ女川

<2部A 5チーム>
古川東中学校
東向陽台中学校
アバンツァーレ仙台
FCオークス
塩釜FC 2nd

<2部B 6チーム>
OFC.evolutions
大河原中学校
岩切中学校
エスペランサ登米 U-15
DUO PARK FC(デュオパーク)2nd
東北学院中学校2nd

<2部C 6チーム>
古川南中学校
八木山中学校
仙台YMCA
多賀城FC
仙台FC 2nd
ベガルタ仙台2nd

<2部D 6チーム>
長町中学校
東六クラブ
FCリベルタ
FCみやぎバルセロナ3rd
FC FRESCA(フレスカ)2nd

<3部>
*8ブロックを予定

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :FCみやぎ2nd
準優勝:ACエボルティーボ
第3位:仙台FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :AC AZZURRI
準優勝:仙台FC
第3位:コバルトーレ女川
結果詳細はこちら

<2016年度>
分かり次第掲載いたします。

最後に

結果等は分かり次第掲載いたします。
ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
*下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 匿名 様

    オークスの昇格 おめでとうございます!
    そして昇格のご報告 ありがとうございます! お礼が遅くなり、申し訳ありません。

    対戦成績の結果が もしわかれば教えてください。

    今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

  2. オークス昇格決まりました

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top