ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

7/14,15結果掲載 2019年度 東北ルーキーリーグU-16 次回7/21

7月14日(日)・15日(月/祝)に行われた「2019 RookieLeague(ルーキーリーグ)東北 U-16」の試合結果です。
2部Bでは延期となっていた試合が行われ、この結果によりリーグ最終順位が確定しました。21日(日)にはA・B両リーグの18チームによる順位決定戦が行われます。

試合結果

*リーグ戦績表に結果入力いただきました。ありがとうございます!

7/14(日)

【1部】
ダイハツスタジアム(人工芝)
八戸光星  2-3  羽黒

【2部B】
▽ 広野町サッカー場
ふたば未来  1-2  山形明正
(6/16 中断・延期分)

7/15(月/祝)

【1部】
仙台育英高校
仙台育英  8-0  専大北上
尚志高校G
尚志  2-3  東北学院

《次回》7/21

【1部】
秋田商業高校
10:30 秋田商  –  尚志
仙台育英高校
15:30 仙台育英  –  聖和学園
 ▽東北学院G
11:00 東北学院  –  羽黒

【2部】順位決定戦
▽会場未定(Jヴィレッジふたば未来学園高校を予定)
東海大山形仙台城南
米沢中央  – 利府
学法石川  – 明桜
福島工   – ふたば未来
盛岡中央  – 山形明正
東北    – 聖光学院
仙台三   – 盛岡市立
鶴岡東   – 日大山形

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表です。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

開催日:7/21・7/27
8/2・8/17・8/18・8/25・9/1

聖和学園尚志仙台育英東北学院
帝京安積秋田商八戸光星盛岡商
専大北上羽黒

リーグ戦績表 ◀結果更新(7/15)

2部A

《次回》順位決定戦、9/1 代表決定戦

1位:東海大山形
2位:米沢中央
3位:学法石川
4位:福島工
5位:盛岡中央
6位:東北
7位:仙台三
8位:鶴岡東

リーグ戦績表 ◀最終結果

2部B

《次回》7/21 順位決定戦、9/1 代表決定戦

1位:利府
2位:仙台城南
3位:明桜
4位:ふたば未来
5位:山形明正
6位:聖光学院
7位:盛岡市立
8位:日大山形

リーグ戦績表 ◀最終結果

対戦スケジュール

*情報お寄せいただきました。ありがとうございます!
2部A/対戦スケジュール
2部B/対戦スケジュール

1部リーグ

(丸数字は「第◯節」)

【7月】
⑧ 7/27(日) ▽北上総合運動公園 第2運動場
10:30 専大北上  –  八戸光星

【8月】
⑧ 8/2(金) ▽西部サッカー場(サブ)
10:30 帝京安積  –  尚志
⑧ 8/17(土) ▽秋田商業高校
11:00 秋田商  –  盛岡商
⑦ 8/18(日) ▽富士大学
11:00 盛岡商  –  帝京安積
⑥ 8/25(日) ▽富士大学
11:00 盛岡商  –   八戸光星
⑦ 8/25(日) ▽聖和学園
(時間未定)聖和学園  –   専大北上

【9月】
9/1(日) ▽Jヴィレッジ

⑨ 09:00 八戸光星  –   帝京安積
⑨ 11:00 聖和学園  –   尚志
⑨ 13:00 仙台育英  –   羽黒
⑨ 09:00 東北学院  –   盛岡商
⑨ 11:00 専大北上  –   秋田商
13:00 *2部プレーオフ
(A1位 vs B2位)の勝者  -(A2位 vs B1位)の勝者

関連記事

ルーキーリーグ
【全国大会】2019 ミズノ全国ルーキーリーグ交流会 …coming soon!!
【地域リーグ】北海道 関東・静岡 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

高円宮杯U-18リーグ 
プレミア プリンス東北 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

主要大会
【インハイ】全国 東北 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
【新人戦】    東北 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)47都道府県まとめ】

トレセン
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2019
▽ 2019 東北トレセンリーグ(U-16)
▽ 2019 東北ミニ国体(少年男子・サッカー)…coming soon!!
▽ 2019 国民体育大会(少年男子・サッカー)…coming soon!!

▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

*観戦される皆様、試合結果等ぜひ情報をお寄せ下さい。お待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第7回東北U-16Rookie League 2019

日程

2019年4月28日(日)〜9月1日(日)

会場

【1部】
(青森)ダイハツスタジアム(人工芝)
(岩手)富士大学
(岩手)北上総合運動公園 第2運動場
(秋田)秋田商業高校
(宮城)東北学院高校
(宮城)聖和学園高校(三神峯[みかみね]キャンパス)
(宮城)仙台育英高校
(福島)いいたてスポーツ公園
(福島)尚志高校
(福島)西部サッカー場(サブ)
(福島)Jヴィレッジ(4/28・29・9/1)

【2部A】
富士大学米沢SF櫛引運動公園
庄内町八幡スポーツ公園
富岡町総合スポーツセンターいいたてスポーツ公園
Jヴィレッジ相馬光陽サッカー場十六沼公園 ほか

【2部B】
明桜高校山形明正高校
広野町サッカー場Jヴィレッジ

大会概要

分かり次第掲載いたします。

レギュレーション

試合時間:90分
【1部】
上位は全国大会出場(昨年度は2校)
下位は2部へ自動降格(昨年度は1校)

その他、分かり次第掲載いたします。
*情報お待ちしております!

参照:東北学院高校

参加チーム

<1部 10チーム>
聖和学園(1部/1位)
尚志  (1部/2位)
仙台育英(1部/3位)
東北学院(1部/4位)
帝京安積(1部/5位)
秋田商 (1部/6位)
八戸光星(1部/7位)
盛岡商 (1部/8位)
専大北上(1部/9位)
羽黒  (2部A/1位、プレーオフ勝者)

<2部A 8チーム>
盛岡中央
東北
仙台三
鶴岡東
東海大山形
米沢中央
福島工
学法石川

<2部B 8チーム>
盛岡市立
明桜
日大山形
山形明正
利府
仙台城南
聖光学院
ふたば未来

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団
岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団
秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団
山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団
宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :聖和学園ミズノ全国ルーキーリーグ出場)
準優勝:尚志高校ミズノ全国ルーキーリーグ出場)
第3位:仙台育英
結果詳細はこちら

<2017年度>
第1代表:尚志高校
第2代表:聖和学園
参照:全国ルーキーリーグ

<2016年度>
代表校:尚志高校・盛岡商業
参照:全国ルーキーリーグ

最後に

*観戦される皆様、試合結果等ぜひ情報をお寄せ下さい。お待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

4月より、個人的にも縁のある福島・宮城・茨城の担当をさせて頂いております。

昔見た占いによれば「旅するように生きる人」とのこと。
言葉通り、コーヒー片手にその時の気分で移動しながら
きょうも日本のどこかでサイトを更新しています。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top