ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ 11/16第14節結果掲載!次回12/1第11節開催!

いつも皆様から沢山の情報をお寄せいただきありがとうございます。
11月16日(土)開催の第14節の結果をお伝えします。

10月12日(土)台風19号の影響で延期された第11節は12月1日(日)の開催が決定しました(参照:一社・関西サッカー協会
会場はJ-GREEN堺S9、フレスカ人工芝第2グラウンドとなります。

2019年度結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

11月16日(土)第14節結果

奈良フットボールセンター
奈良YMCA 3-0 セレッソ大阪
京都サンガF.C.U15 2ー6 千里丘FC
MIOびわこ滋賀 2ー4 セレッソ大阪西
ヴィッセル神戸 5ー0  アイリスFC住吉

OFA万博フットボールセンターA
ガンバ大阪 1ー0 伊丹FC
セレッソ大阪和歌山 2ー2 RIP ACE SC
サルパFC 0ー0 FCフレスカ神戸
ガンバ大阪門真 1ー0 ヴィッセル神戸伊丹

参照:JFA.jp

リーグ戦表 11/16の結果を掲載しました!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

▽11/16 第14節終了時点の暫定順位

U-13地域サッカーリーグ 関西U-13ヤマトタケルリーグ

京都サンガF.C.U15セレッソ大阪ヴィッセル神戸千里丘FC奈良YMCARIP ACE SCガンバ大阪門真セレッソ大阪西セレッソ大阪和歌山FCフレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹ガンバ大阪伊丹FCMIOびわこ滋賀アイリスFC住吉サルパFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表(PDF)(参照:一般社団法人 関西サッカー協会 3種委員会

関連記事

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【おすすめ動画】闘争心が掻き立てられる!15歳のボカのキャプテンの試合前の言葉とは 

11月2日(土)第13節結果

下鳥羽公園球技場
セレッソ大阪西 3-1 京都サンガF.C.U15
RIP ACE SC 1ー0 FCフレスカ神戸
千里丘FC 2-1 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪 4-3 ガンバ大阪

J-GREEN堺
奈良YMCA 1-4 ガンバ大阪門真
伊丹FC 1-0 サルパFC
ヴィッセル神戸伊丹 1-1 セレッソ大阪和歌山
アイリスFC住吉 1-3 MIOびわこ滋賀

参照:JFA.jp

10月19日(土)第12節結果

西京極補助競技場
RIP ACE SC 3-1 京都サンガF.C.U15
ガンバ大阪門真 3-0 伊丹FC

金岡公園陸上競技場
MIOびわこ滋賀 1-6 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 4-2 サルパFC

OFA万博フットボールセンターA
奈良YMCA 2-5 千里丘FC
セレッソ大阪和歌山 2-3 FCフレスカ神戸
ガンバ大阪 5-2 アイリスFC住吉
セレッソ大阪西 1-2 ヴィッセル神戸伊丹

参照:JFA.jp

9月28日(土)第7節組合せ

サンガタウン城陽人工芝G
ヴィッセル神戸伊丹 4-0 京都サンガF.C.U15
セレッソ大阪西 4-1 奈良YMCA

フレスカ人工芝第1グラウンド
MIOびわこ滋賀 1-4 FCフレスカ神戸
アイリスFC住吉 1-3 サルパFC

J-GREEN堺
千里丘FC 2-6 ガンバ大阪
伊丹FC 0-2 セレッソ大阪和歌山
セレッソ大阪 2-1 ガンバ大阪門真
RIP ACE SC 3-2 ヴィッセル神戸

参照:JFA.jp

9月14日(土)、16日(月・祝)結果

9月14日(土)
奈良フットボールセンター
MIOびわこ滋賀 1-6 ガンバ大阪

橿原多目的人工芝B
サルパFC 1-2 奈良YMCA

9月16日(月・祝)
宝ヶ池公園球技場
ヴィッセル神戸 0-1 ガンバ大阪門真

J-GREEN堺
FCフレスカ神戸 0-1 セレッソ大阪西

下鳥羽公園球技場
セレッソ大阪和歌山 2-5 京都サンガF.C.U15
伊丹FC 3-2 千里丘FC
アイリスFC住吉 0-5 セレッソ大阪
RIP ACE SC 2-2 ヴィッセル神戸伊丹

参照:JFA.jp

8月31(土)第9節

下鳥羽公園球技場
サルパFC 4-0 京都サンガF.C.U15
セレッソ大阪西 3-1 RIP ACE SC
MIOびわこ滋賀 3-3 セレッソ大阪和歌山
千里丘FC 4-2 ヴィッセル神戸伊丹

宝ヶ池公園球技場
伊丹FC 0-4 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 4-1 ガンバ大阪
アイリスFC住吉 0-6 奈良YMCA
FCフレスカ神戸 1-2 ガンバ大阪門真

参照:JFA.jp

7月13日(土)・7月15日(月・祝)第8節結果

7月13日(土)
下鳥羽公園球技場
MIOびわこ滋賀 3-4 ヴィッセル神戸
サルパFC 2-1 セレッソ大阪和歌山
伊丹FC 0-2 奈良YMCA
RIP ACE SC 0-2 ガンバ大阪門真

7月15日(月・祝)
下鳥羽公園球技場
京都サンガF.C.U15 0-0 アイリスFC住吉
ヴィッセル神戸伊丹 1-0 セレッソ大阪
FCフレスカ神戸 0-2 ガンバ大阪
千里丘FC 1-6 セレッソ大阪西

参照:JFA.jp

6月23日(日)第6節結果

宝ヶ池公園球技場
ガンバ大阪門真 4-0 京都サンガF.C.U15
MIOびわこ滋賀 2-4 RIP ACE SC
奈良YMCA 3-1 ガンバ大阪
セレッソ大阪西 3-4 セレッソ大阪和歌山

フレスカ人工芝第2グラウンド
千里丘FC 5-1 FCフレスカ神戸
ヴィッセル神戸伊丹 1-1 サルパFC
伊丹FC 2-0 アイリスFC住吉
セレッソ大阪 1-0 ヴィッセル神戸

参照:JFA.jp

6月15日(土)第5節結果

OFA万博フットボールセンターA
RIP ACE SC 1-2 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 奈良YMCA
千里丘FC 1-2 ガンバ大阪門真
京都サンガF.C.U15  0(前半0-1/後半 - )1  伊丹FC
※サンガ vs 伊丹FCは雷雨のため延期となり、延期試合は後半からの開始となります。現時点での延期日は未定です。(参照:京都サンガF.C.HP

ビッグレイクAコート
サルパFC 3-0 MIOびわこ滋賀
セレッソ大阪 0-0 セレッソ大阪西
FCフレスカ神戸 4-5  ヴィッセル神戸
アイリスFC住吉 1-1 セレッソ大阪和歌山

参照:JFA.jp

6月8日(日)第4節結果

奈良フットボールセンター
奈良YMCA 3-0 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 3-2 セレッソ大阪和歌山
千里丘FC 3-4 RIP ACE SC
セレッソ大阪西 2-2 サルパFC

フレスカ人工芝第2グラウンド
セレッソ大阪 5-0 FCフレスカ神戸
京都サンガF.C.U15 2-3 ガンバ大阪
伊丹FC 0-1 MIOびわこ滋賀
ヴィッセル神戸伊丹 3-0 アイリスFC住吉

参照:JFA.jp

5月18日(土)第3節結果

フレスカ人工芝第2グラウンド
FCフレスカ神戸 1-3 伊丹FC
ヴィッセル神戸 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
セレッソ大阪和歌山 2-4 セレッソ大阪
サルパFC 1-2 千里丘FC

OFA万博フットボールセンターA
アイリスFC住吉 1-4 RIP ACE SC
ガンバ大阪 1-1 セレッソ大阪西
京都サンガF.C.U15 5-3 奈良YMCA
ガンバ大阪門真 6-0 MIOびわこ滋賀

参照:JFA.jp

5月11日(土)第2節結果

J-GREEN堺
RIP ACE SC
 4-0 伊丹FC
FCフレスカ神戸 0-3 ヴィッセル神戸伊丹
ガンバ大阪 0-5 ガンバ大阪門真
セレッソ大阪和歌山 2-3 奈良YMCA

淡路佐野第3サッカー場
ヴィッセル神戸 0-1 セレッソ大阪西
アイリスFC住吉 0-3 千里丘FC
京都サンガF.C.U15 4-1 MIOびわこ滋賀
サルパFC 0-4 セレッソ大阪(←情報頂きました!ありがとうございます!)

結果参照:JFA.jp

4月27日(土)第1節結果

宝ヶ池公園球技場
京都サンガF.C.U15 1-2 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪U15 3-2 RIP ACE SC
千里丘FC 0-1 MIOびわこ滋賀

播磨光都サッカー場
ガンバ大阪門真 2-0 サルパFC
セレッソ大阪西U15 7-1 アイリスFC住吉
奈良YMCA 2-0 FCフレスカ神戸

アスパ五色サブグラウンド
ヴィッセル神戸伊丹U15 4-2 伊丹FC
ガンバ大阪JY 1-2 セレッソ大阪和歌山

結果参照:JFA.jp

U-13地域サッカーリーグ 2019 ヤマトタケルリーグ

日程

2019年4月27日(土)〜12月8日(日)
詳しい日程はこちら▶一般社団法人 関西サッカー協会 3種委員会

会場

関西各部県会場

大会概要

出場チーム
・2019年度のリーグ編成は、以下の通りとする。
・2018年度リーグ結果による。
・2018年度昇格決定戦結果による (暫定順位)
①京都サンガF.C. ②セレッソ大阪 ③ヴィッセル神戸 ④千里丘FC ⑤5奈良YMCA ⑥RIP ACE SC ⑦ガンバ大阪門真 ⑧セレッソ大阪西 ⑨セレッソ大阪和歌山 ⑩FCフレスカ神戸 ⑪ヴィッセル神戸伊丹 ⑫ガンバ大阪 ⑬伊丹FC ⑭MIOびわこ滋賀 ⑮アイリスFC住吉 ⑯サルパFC

レギュレーション

参加資格
・(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録チームの選手で、2重活動選手は認められない。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上とする。
・2006年(H18)1月1日から2008年(H20)4月1日までの出生者

競技方法
・1ブロック16チームによる1回戦総当たりによる、リーグ戦を行う。

その他
・2018関西 U-13ヤマトタケルリーグの試合結果(順位)は、2019関西 ヤマトタケルリーグ及び、各府県リーグに反映される事とする。
・14位、15位、16位のチームは自動降格とする。

参照:一般社団法人 関西サッカー協会3種委員会

参加チーム

京都サンガF.C.U15
セレッソ大阪U15
ヴィッセル神戸
千里丘FC
奈良YMCA
RIP ACE SC
ガンバ大阪門真
セレッソ大阪西U15
セレッソ大阪和歌山
FCフレスカ神戸
ヴィッセル神戸伊丹U15
ガンバ大阪JY
伊丹FC
MIOびわこ滋賀
アイリスFC住吉
サルパFC

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:京都サンガF.C.U-15
準優勝:セレッソ大阪U-15
第3位:ヴィッセル神戸U-15

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:セレッソ大阪西
第3位:ヴィッセル神戸
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:JFAアカデミー福島U15
第3位:ガンバ大阪門真
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会HP)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。
Return Top