ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第42回 知多地区U-11サッカー大会 兼 U-11リーグ (愛知) 1部優勝は東光FC A! 2,3部T結果募集!

1月5日から開催されました「2019年度 知多地区リーグU-11 兼 第42回 知多地区U-11サッカー大会」についてお知らせいたします。
2月9日に行われた順位トーナメントの1部トーナメント結果をお寄せいただきました。情報提供ありがとうございます!
1部優勝は、トーナメント3試合を15得点無失点で勝ち上がった東光FC A! 東光FC Aの皆さん、おめでとうございます!

2部、3部トーナメントの準決勝・決勝結果を探しています。皆さまからの情報提供お待ちしてます^^

2019年度 大会結果詳細

1部トーナメント
優勝 :東光FC A 
準優勝:中京JFC A 
第3位:若草VOICE

2部トーナメント
優勝 :
準優勝:
第3位:

3部トーナメント
優勝 :
準優勝:
第3位:

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位トーナメント

1部トーナメント(1/5、19、2/9)

愛知みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

<決勝>2/9
東光FC A 3-0 中京JFC A

<準決勝>2/9
東光FC A 6-0 若草
VOICE 1-1(PK2-3)中京JFC A

<2回戦>
1/19  東光FC A 6-0 亀崎SC A
1/5 愛知FC大府 0-1 若草
1/5 VOICE 2-1 旭FC
1/5 知多SC 0-3 中京JFC A

<1回戦>
1/19 亀崎SC A 2-0 東海SS A
1/5 セントレア 1-2 愛知FC大府
1/5 旭FC 2-0 半田SC
1/5 名和SS 0-2 知多SC

参照:河和JFC HP

2部トーナメント(1/5、19、2/9)情報お待ちしています!

<準決勝>
南知多SSS - つつじFC
AGUI - 成岩

<2回戦>
1/5 南知多SSS 6-0 東光FC B
1/5 卯ノ里SC 0-1 つつじFC
1/19 東海SS B 0-2 AGUI
1/5 南粕谷JSC 0-3 成岩

<1回戦>
1/5 東光FC B 1-0 大府FC
1/5 南粕谷JSC 3-0 河和JFC
参照:河和JFC HP

3部トーナメント(1/5、19、2/9)情報お待ちしています!

<準決勝>
中京JFC B - HAPPINESS
南知多SSS B - 武豊FC

<2回戦>
1/5 中京JFC B 4-1 加木屋2000
1/19 セントレアB 0-8 HAPPINESS
1/5 加木屋南SC 2-2(PK1-3)南知多SSS B
1/5 武豊FC 4-2 八幡JSC

<1回戦>1/5
1/5 加木屋2000 4-2 亀崎SC B
1/5 東浦キッズ 0-0(PK1-2)武豊FC

参照:河和JFC HP

関連記事

U-11情報
2019年度 第5回明治安田生命カップ兼 第41回U-11サッカー愛知新人大会【知多大会】
2019年度 第5回明治安田生命カップ兼 第41回U-11サッカー新人大会【愛知県大会】
2019年度 第18回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 知多地区代表決定戦 
2019年度 第18回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
【愛知県】U-11保護者向け・来年夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?【2019年度選考会日程】随時更新!
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ結果

1部【最終結果】

中京JFC・A、亀崎SC・A、旭FC、愛知FC大府、東光FC・A、VOICE、知多SCJr、若草、TOKONAME(9チームより8チームへ変更)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位がU-11新人戦 県大会出場
7位までがU-11新人戦代表決定戦進出

優勝:東光FC・A 
2位:中京JFC・A 
3位:VOICE

2部【最終結果】

成岩SC、南知多SSS・A、半田SC、東海SS・A、名和SS、東海SS・B、セントレアA、 つつじFC、卯ノ里SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
4位までがU-11新人戦代表決定戦進出

優勝 :セントレアA
第2位:半田SC
第3位:東海SS A
第4位:名和SS

3部【最終結果】

AGUI、中京JFC・B、加木屋南SC、河和JFC、八幡JSC、東光FC・B、大府FC、南粕谷JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位がU-11新人戦代表決定戦進出

優勝 :AGUI  *U-11代表決定戦に出場決定
第2位:東光FC・B
第3位:河和JFC

4部 【最終結果】

武豊FC、南知多SSS・B、亀崎SC・B、東浦キッズ、加木屋2000、セントレアB、HAPPINESS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
1位がU-11新人戦代表決定戦進出

優勝 :HAPPINESS  *U-11代表決定戦に出場決定
第2位:セントレアB 
第3位:南知多SSS・B

 

2019年度 第38回知多地区U-11サッカー大会 兼 第41回愛知県U-11サッカー新人大会愛知県大会・知多地区大会

日程

2019年4月14日(日)~

会場

半田市上浜グラウンド、東浦町 北部中学校、阿久比町 板山グラウンド東浦町 卯ノ里小学常滑市 青海グラウンド武豊町 塩田グラウンド

大会概要

試合方法
2018/19(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
8人制競技規則知多地区最新版を適用。

リーグ戦
・ 参加チームを2017年度知多地区U-10大会・リーグ戦の成績をもとに1部・2部・3部A・3部Bのリーグに分けて行う。(U-10大会不参加チームは抽選にて3部リーグに入れる)
・ リーグ期間「4月1日~9月30日」まで
・ 一回戦全試合が終了後に、二回戦目を開始する

新人戦代表決定戦
・1部リーグ1位チームと決定戦の勝者3チームの計4チームは愛知県新人大会へ出場できる。
・代表決定戦が同点の場合はPK戦(3人)

順位トーナメント
・ 予選リーグの結果、1部・2部・3部に分けて行う。
・ 同点の場合はPK戦(3人)
・ 各部決勝戦のみ延長戦(5分―5分)を行う。同点の場合はPK戦(3人)

入替戦
・1部7位×2部6位
・1部8位×2部5位

過去大会のものを参考にしています。2019年度が分かり次第掲載いたします。
参照:頑張れKSCブログ

参加チーム

<1部 9チーム>
中京JFC・A、亀崎SC・A、旭FC、愛知FC大府、東光FC・A、VOICE、知多SCJr、若草、TOKONAME

<2部 9チーム>
成岩SC、南知多SSS・A、半田SC、東海SS・A、名和SS、東海SS・B、セントレアA、 つつじFC、卯ノ里SC

<3部 8チーム>
AGUI、中京JFC・B、加木屋南SC、河和JFC、八幡JSC、東光FC・B、大府FC、南粕谷JSC

<4部 7チーム>
武豊FC、南知多SSS・B、亀崎SC・B、東浦キッズ、加木屋2000、セントレアB、HAPPINESS

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部リーグ
優勝 :中京JFC・A
準優勝:知多SCJr
第3位:東光FC・A

2部リーグ
優勝 :武豊FC・A
準優勝:TOKONAME
第3位:東海SS

3部リーグ
優勝 :中京JFC・B
準優勝:加木屋南SC
第3位:卯の里SC

4部リーグ
優勝 :南知多SSS
準優勝:セントレア
第3位:南粕谷JSC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
情報お待ちしています!
知多大会兼新人戦結果はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
情報お待ちしています!

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top