ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 知多地区リーグU-10 兼 知多地区U-10サッカー大会 (愛知)順位トーナメント 優勝はMFC VOICE!

1月26日(日)から2月2日(日)に開催の「 2019年度 知多地区リーグU-10」順位トーナメントの結果がわかりましたのでお知らせいたします。

2月2日(日)、1部トーナメントでは準決勝・決勝が行われ、VOICEが知多SC A、HAPPINESSをくだし知多U-10大会優勝となりました。VOICEの皆さん、知多U-10制覇おめでとうございます!

2部では大府FC、3部では知多SC Bの優勝となりました。2チームの皆さん、おめでとうございます!

優勝のMFC VOICEの皆さん(写真参照:MFC VOICEブログ

2019年度 大会結果詳細

1部トーナメント
優勝 :MFC VOICE
準優勝:HAPPINESS
第3位:中京 A知多SC A 

2部トーナメント
優勝 :大府FC
準優勝:半田
第3位:愛知FC大府南知多A

3部トーナメント
優勝 :知多SC B
準優勝:亀崎
第3位:武豊加木屋2000

順位トーナメント(1/26、2/2)

◆1部トーナメント
<決勝>2/2
HAPPINESS 1-2 VOICE

<準決勝>2/2

中京 A - HAPPINESS
知多SC A 0-2 VOICE

<2回戦>
中京A 0-0(PK2-1)名和
若草 0-1 HAPPINESS
知多SC A 1-0 旭
東光A 1-2 VOICE

<1回戦>
中京B 0-6 名和
若草 0-0(PK3-2)加木屋南
 1-1(PK3-2)セントレア
東海 0-4 東光A
結果(参照:頑張れ!KSC)

◆2部トーナメント
<決勝>
半田 0-1 大府FC

<準決勝>
愛知FC大府 2-2(PK2-3)半田
南知多A 0-2 大府FC

<2回戦>
愛知FC大府 4-2 AGUI A
半田 2-1 南粕谷
卯ノ里 1-4 南知多A
東光B 0-0(PK0-2)大府FC

<1回戦>
E7 - AGUI A

結果(参照:頑張れ!KSC)

◆3部トーナメント
<決勝>
知多SC B 2-0 亀崎

<準決勝>
武豊 1-2 知多SC B
加木屋2000 0-3 亀崎

<2回戦>
武豊 6-1 南知多B
成岩 0-3 知多SC B
八幡 1-4 加木屋2000
東浦キッズ 0-6 亀崎

<1回戦>
加木屋2000 6-3 AGUI B

 

結果(参照:頑張れ!KSC)

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-10情報
2019年度 THE Garden プレゼンツ 第3回 東海ユースU-10サッカー大会
2019年度 第1回 OKAYA CUP/オカヤカップ 愛知県ユースU-10大会 知多予選
2019年度 第1回 OKAYA CUP/オカヤカップ 愛知県ユースU-10大会 愛知県大会
2019年度 第16回 JFEジュニアサッカークリスマスカップ
2019年度 第16回知多サッカーフェスティバル

おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】
2019年度 トレセンカレンダー【愛知県】
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

U10リーグ

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

Aカテゴリー Cリーグ 
優勝 :中京JFC・A
第2位:HAPPINESS
第3位:セントレア

Aカテゴリー Dリーグ 
優勝 :VOICE
第2位:若草
第3位:名和

Aカテゴリー Eリーグ 
優勝 :知多SCJr・A
第2位:TOKONAME
第3位:東海SS

Aカテゴリー Fリーグ 
優勝 :八幡JSC
第2位:知多SCJr・B
第3位:加木屋2000

知多U-10リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Cリーグ【最終結果】

中京JFC・A/南知多SSS・A/南粕谷JSC/武豊FC/愛知FC大府/東光FC・A/HAPPINESS/セントレア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Dリーグ【最終結果】

VOICE/亀崎SC/半田SC/大府FC/名和SS/若草/AGUI・A/旭FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Eリーグ【最終結果】

加木屋南SC/卯ノ里SC/東光FC・B/知多SCJr・A/東海SS/TOKONAME/中京JFC・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Fリーグ【最終結果】

加木屋2000/東浦キッズ/AGUI・B/成岩SC/知多SCJr・B/八幡JSC/南知多SSS・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2019年度 第39回知多地区 U-10 サッカー大会(知多リーグ U-10)

日程

予選リーグ:2019年6月23日(日)~12月1日(日)
順位トーナメント:2020年1月26日(日)

会場

武豊運動公園、三ツ池小学校、知多石根グランド、卯ノ里小学校、塩田グランド

大会概要

主催
知多サッカー協会4種委員会

試合方法
2018/19(公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
8人制競技規則知多地区最新版を適用。

予選リーグ
・参加チームをA・Bカテゴリーに分けて行う
・予選リーグの結果で2020年度知多地区U-11大会リーグ組合せを決定。

順位トーナメント
・ 予選リーグの結果、1部・2部・3部に分けて行う。
・ 同点の場合はPK戦(3人)
・ 各部決勝戦のみ延長戦(3分―3分)を行う。同点の場合はPK戦(3人)

過去のものを参考にしています。2019年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<Aカテ/Cリーグ 8チーム>
中京JFC・A/南知多SSS・A/南粕谷JSC/武豊FC/愛知FC大府/東光FC・A/HAPPINESS/セントレア

<Aカテ/Dリーグ 8チーム>
VOICE/亀崎SC/半田SC/大府FC/名和SS/若草/AGUI・A/旭FC

<Aカテ/Eリーグ 7チーム>
加木屋南SC/卯ノ里SC/東光FC・B/知多SCJr・A/東海SS/TOKONAME/中京JFC・B

<Bカテ/Fリーグ 7チーム>
加木屋2000/東浦キッズ/AGUI・B/成岩SC/知多SCJr・B/八幡JSC/南知多SSS・B

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aカテゴリー Cリーグ 
優勝 :中京JFC・A
第2位:愛知FC大府
第3位:知多SCJr
4位以下の順位はこちら

Aカテゴリー Dリーグ 
優勝 :亀崎SC・A
第2位:東光FC・A
第3位:若草
4位以下の順位はこちら

Aカテゴリー Eリーグ 
優勝 :旭FC
第2位:VOICE
第3位:TOKONAME
4位以下の順位はこちら

Bカテゴリー Fリーグ 
優勝 :八幡JSC
第2位:東光FC・B
第3位:大府FC
4位以下の順位はこちら
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
情報お待ちしています

<2016年度>
優勝 :MFC VOICE
準優勝:
第 3 位:
情報お待ちしています。
結果(参照:MFC VOICE公式HP)

最後に

6月からスタートした知多U-10リーグ、順位トーナメントと長きにわたりお疲れさまでした。
2019年度優勝のVOICEの皆さん、おめでとうございます!出場されました全チームの皆さんのこれからのご活躍を楽しみに応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top