ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 ミヤギテレビ杯新人大会(U-11)県大会(宮城) 結果掲載!優勝は岩沼西SSS!

12月1日(月)に行われました「2019年度ミヤギテレビ杯新人大会(U-11)」県大会決勝トーナメントの決勝戦結果をお知らせします。
優勝は岩沼西SSSの皆さんです!おめでとうございます!



2019年度 大会結果詳細

優勝:岩沼西SSS
準優勝:ベガルタ仙台Jr
第3位ACジュニオール
第4位:FCセレスタ

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント結果
12/1 準決勝・3位決定戦・決勝 めぐみ野サッカー場Bコート

<決勝>
めぐみ野B-①
ベガルタ仙台Jr 延長0-1 岩沼西

<3位決定戦>
めぐみ野B-②
ACジュニオール 延長4-3 FCセレスタ

<準決勝>
めぐみ野B-①
ベガルタ仙台Jr 2-0 ACジュニオール

めぐみ野B-②
岩沼西 4-0 FCセレスタ

関連記事

上位大会
2020年度 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー宮城県大会
関連大会

▽ 2019年度 宮城県サッカースポーツ少年団フェスティバル

トレセン・その他
▽ 【東北版】都道府県トレセンメンバー2019
▽ 【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
▽ 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11/30 準々決勝 めぐみ野サッカー場Bコート

めぐみ野B-①
11:00 コパムンディアル 0-0(PK3-4) ベガルタ仙台Jr
12:00 仙台中田 0-4 岩沼西
めぐみ野B-②
11:00 ACジュニオール 1-0 FCアルコ
12:00 FCセレスタ 1-0 アヴァンツァーレ

参照:宮城県サッカースポーツ少年団協議会

11/23 決勝リーグ 結果

<A・Eグループリーグ> 松島FBC ピッチ①
E2  9:00 東六クラブ  1- 7 あすなろ
A3 10:00 仙台中田   2-1  増田FC
E1 11:00 コパムンディアル  1- 1  あすなろ
A2 12:00 マリソル松島 1-2 増田FC
E3 13:00 東六クラブ  0-8 コパムンディアル
A1 14:00 仙台中田   4-2  マリソル松島

<B・Fグループリーグ> 松島FBC ピッチ①
F2  9:00 ベガルタ仙台Jr 5-1 岩切
B3 10:00 岩沼西  4-1 エスペランサ
F1 11:00 リベルタ 5-1 岩切
B2 12:00 多賀城FC 0-3 エスペランサ
F3 13:00 ベガルタ仙台Jr 15-0 リベルタ
B1 14:00 岩沼西 6-0 多賀城FC

<C・Gグループリーグ>   松島FBC ピッチ②
G2 9:00   塩釜FC 7-0 泉向陽台
C3 10:00 石巻 2-5 プログレッソ
G1 11:00 ACジュニオール 7-1 泉向陽台
C2 12:00 FCセレスタ 4-1 プログレッソ
G3 13:00 塩釜FC 0-2 ACジュニオール
C1 14:00 石巻 2-5 FCセレスタ

<D・Hグループ> 松島FBC ピッチ②
H2  9:00 FCアルコ 1-1 メッセ
D3 10:00 ラセルバロイ 1-0 白石
H1 11:00 YMCA 1-0 メッセ
D2 12:00 アヴァンツァーレ 2-1 白石
H3 13:00 FCアルコ 3-2 YMCA
D1 14:00 ラセルバロイ 0-4 アヴァンツァーレ

参照:宮城県サッカー協会

決勝リーグ・進出チーム

ラセルバロイ多賀城FC泉向陽台
塩釜FCマリソル白石SSS
石巻FCFCセレスタあすなろFC
仙台中田アバンツァーレメッセ宮城
ベガルタリベルタ岩切
FCアルココパムンディアル増田FC
東六YMCAプログレッソ
岩沼西ACジュニオールエスペランサ登米

試合結果

1次予選 6/1・2・8・9

・結果表(6/15更新)

参照:宮城県サッカースポーツ少年団協議会

予選リーグ・戦績表

*リーグ戦績表に多数結果入力頂き ありがとうございました。

Aグループ【終了】

1位:ラセルバロイ
2位:多賀城FC
3位:泉向陽台
4位:アンティゴ
5位:愛子
6位:NANGO
7位:FC加美

リーグ戦績表 ◀最終結果

Bグループ【終了】

1位:塩釜FC
2位:マリソル
3位:白石SSS
4位:富ヶ丘
5位:八本松
6位:Valen
7位:古川杉の子

リーグ戦績表 ◀最終結果

Cグループ【終了】

1位:石巻FC
2位:FCセレスタ
3位:あすなろFC
4位:青山FC
5位:荒浜FC
6位:袋原
7位:FC大谷

リーグ戦績表 ◀最終結果

Dグループ【終了】

1位:仙台中田
2位:アバンツァーレ
3位:メッセ宮城
4位:高砂
5位:館腰
6位:コバルトーレ
7位:フットマス中山

リーグ戦績表 ◀最終結果

Eグループ【終了】

1位:ベガルタ
2位:リベルタ
3位:岩切
4位:S・K SC
5位:船迫FC
6位:美田園
7位:おきの

リーグ戦績表 ◀最終結果

Fグループ【終了】

1位:FCアルコ
2位:コパムンディアル
3位:増田FC
4位:鹿野FC
5位:古川SSS
6位:鹿折FC
7位:将監

リーグ戦績表 ◀最終結果

Gグループ【終了】

1位:東六
2位:YMCA
3位:プログレッソ
4位:大野田FC
5位:北中山FC
6位:北仙台
7位:蛇田FC

リーグ戦績表 ◀最終結果

Hグループ【終了】

1位:岩沼西
2位:ACジュニオール
3位:エスペランサ登米
4位:七ヶ浜SC
5位:なかのFC
6位:小牛田FC
7位:吉成ウィングス

リーグ戦績表 ◀最終結果

参照:宮城県サッカースポーツ少年団協議会石巻サッカー協会

 

大会について下記よりぜひ情報提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

2019年度 ミヤギテレビ杯宮城県サッカースポーツ少年団新人大会(U-11)県大会

日程

予選リーグ
2019年6月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)
決勝リーグ(1次予選の1〜3位・計8グループ)
11月23日(土/祝)
決勝トーナメント(決勝リーグ1位・計8チーム)
11月30日(土)・12月1日(日)

会場

【予選リーグ】 
松島フットボールセンター 石巻フットボールフィールド アディダススポーツパーク 上釜グラウンド ベガルタグラウンド
【決勝リーグ】
めぐみ野サッカー場Bコート

大会概要

・リーグ戦 (20-5-20)
・決勝リーグ各1位チームは、チビリンピック宮城県大会出場資格を得ることができる

レギュレーション

分かり次第掲載いたします。

参照:泉ブロック

地区予選の結果

*カッコ内数字は出場チーム枠

県北(3)

第1代表:エスペランサ登米
第2代表:鹿折FC
第3代表:FC大谷

大崎(6)

第1代表:あすなろFC
第2代表:古川SSS
第3代表:FC加美
(第4〜第6代表)
古川杉の子SSS
FC NANGO
小牛田FC

石巻(4)

第1代表:石巻FCファンタジスタ
第2代表:コバルトーレ女川・石巻ジュニア
第3代表:Progresso SC(プログレッソ)
第4代表:蛇田FC

中央(7)

第1代表:富ケ丘SSS
第2代表:塩釜FC
第3代表:マリソル松島
第4代表:多賀城FC
第5代表:ラセルバロイ
第6代表:青山FC
第7代表:七ヶ浜SC
(第5・第6代表順位は試合順により決定)

(8)

第1代表:北中山FC
第2代表:泉向陽台SSS
第3代表:FCアルコ
第4代表:ベガルタ仙台(順位決定戦不参加のため4位確定)
第5代表:FCセレスタ
第6代表:ACジュニオール
第7代表:FC LIBERTA
第8代表:将監SSS

青葉(8)

第1代表:コパムンディアル
第2代表:仙台YMCA
第3代表:愛子SSS
第4代表:東六クラブ
第5代表:吉成ウイングス
第6代表:北仙台SSS
第7代表:フットマス中山
第8代表:Valen錦ケ丘

宮城野(3)

第1代表:岩切SSS
第2代表:高砂SSS
第3代表:なかのFC

若林(3)

*県大会出場枠について情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

第1代表:アンティゴFC
第2代表:おきのSSS
第3代表:S・K FC

太白(7)

第1代表:仙台中田SS
第2代表:大野田FC
第3代表:袋原SSS
第4代表:アバンツァーレ仙台
(第5〜第7代表)
八本松SSS
メッセ宮城
鹿野FC

仙南(7)

第1代表:岩沼西SSS
第2代表:白石SSS
第3代表:船迫FC
第4代表:増田FC
(第5〜第7代表)
荒浜ジュニオール
館腰SSS
美田園FC

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:古川SSS
第3位:FCセレスタ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:ACジュニオール
第3位:FCセレスタ
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :ベガルタ仙台ジュニア
準優勝:コバルトーレ女川・石巻ジュニア
第3位:多賀城FC
結果詳細はこちら

最後に

優勝は岩沼西SSSの皆さんです!おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top