ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第46回姫路市少年サッカー友好リーグ6年生 兵庫 優勝はやわたA!

第46回姫路市少年サッカー友好リーグ U-12 の結果が分かりましたので、お知らせします。
優勝はやわたA!おめでとうございます。
1年間お疲れ様でした。
新シーズンに向け、各チーム頑張ってください!
大会関係者の皆様、チーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

最終結果
優勝:やわたA
準優勝:英賀保A
第3位:大塩A

後期リーグ戦表
Aリーグ 日程終了

大塩A、やわたA、英賀保A、白鳥香寺安室A、大津茂

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ 日程終了

広畑砥堀白鷺別所船場夢前

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ 日程終了

津田山田荒川西播、ロサーノ、神崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dリーグ 日程終了

城北白浜A、水上余部SOSA勝原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eリーグ

安室B、大塩B、妻鹿白浜B、やわたB、英賀保B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期リーグ戦表
Aリーグ 日程終了

やわた、船場、英賀保、夢前、砥堀、山田、荒川、広畑、白鳥
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ 日程終了

香寺、別所、津田、大津茂、安室A、西播、白鷺、ロサーノ、神崎
☆残り2試合

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ 日程終了

城北、白浜、安室B、大塩B、水上、勝原、余部、SOSA
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*兵庫県リーグ
2019年度 兵庫県リーグ表一覧

*おすすめ記事
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
トレセンってつまり何?
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度 第46回姫路市少年サッカー友好リーグ6年生

日程

2019年4月~2020年3月

会場

各チーム会場および市立球技スポーツセンター

大会概要

主催
一般社団法人 兵庫県サッカー協会
姫路市スポーツ少年団
主旨
サッカーへの興味・関心を深め、日頃からの練習の成果を発揮させる機会を提供することにより、将来にわたってサッカーを続けていくための技術や精神を身に着け、また、仲間の大切さ、協力し合う心を養い、友好の輪を拡げていくことを目的とする。
【前期】
ABCリーグを全日姫路予選の予選リーグとする。(A・Bは2回戦制、Cは1回戦制)
前年度5年市民大会の結果により、ベスト4チームを第1シード、ベスト8残りチームを第2シードとする。(県トップリーグ出場チーム除く)
Bチームを各リーグへ均等に振り分ける。
複数出場チームは別リーグになるよう考慮する。
Aリーグは上位7チーム、Bリーグは上位8チームが全日姫路予選の決勝トーナメントに進出し、1位チームにシード権を与える。また、各リーグの2位チームにおいては、抽選によりシード権を与える。
【後期】
A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
前期ABCリーグ出場チームより、単独チームおよびAチームが参加。
県トップリーグ出場チームが参加。
前期および県トップリーグ、市民大会の結果を考慮し、実行団によりリーグ分けを行い、各チームの意向により調整する。
Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
前期Dリーグ出場チームおよびBチーム、後期より出場のチームが参加。

レギュレーション

ルール
8人制
リーグについて
前期6年ABCリーグについては、全日本少年サッカー大会姫路予選の決勝トーナメント出場チームを決定する予選リーグとし、前年度 5 年市民大会のベスト8進出チームを各リーグに振り分け、残りの参加チームは抽選により各リーグに振り分ける。なお、各チーム2チームまで出場可能。
試合形式
各学年ごとのリーグ方式による
【前期】6年 各リーグ 2回戦総当たり
【後期】6年 各リーグ 1回戦総当たり
試合時間
20分-5分-20分
順位
①リーグ別に勝点により順位をつける。勝点の多いチームを高順位とする。
②勝点:勝ち3点、引き分け1点、負け0点
③勝点が同じ場合:得失点差の多いチームが高順位
得失点差が同じ場合:総得点の多いチームが高順位
総得点が同じ場合:当該チームの対戦結果による
④すべて同じ場合は抽選とする。
(参照元:姫路サッカー協会4種委員会HP
※2018年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

参加チーム

<Aリーグ 9チーム>
やわた、船場、英賀保、夢前、砥堀、山田、荒川、広畑、白鳥

<Bリーグ 9チーム>
香寺、別所、津田、大津茂、安室A、西播、白鷺、ロサーノ、神崎

<Cリーグ 8チーム>
城北、白浜、安室B、大塩B、水上、勝原、余部、SOSA

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:大塩サッカークラブ A
準優勝:英賀保サッカークラブ A
第3位:広畑少年サッカースクール
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :大塩サッカークラブ
準優勝:山田サッカースポーツ少年団
第3位:ステラーゴ網干サッカークラブ
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝はやわたA!おめでとうございます。
1年間お疲れ様でした。
新シーズンに向け、各チーム頑張ってください!
大会関係者の皆様、チーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top