ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第13回埼玉県第4種リーグ 東部地区 最終結果掲載!

4種リーグ東部地区が終了しました。各ブロック上位3チームがJFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会に出場、1位チームが第13回埼玉県第4種サッカーリーグ選手に出場決定となりました。おめでとうございます!

★ピックアップ★埼玉県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 結果詳細

各ブロック1位~3位までがJFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会出場
各ブロック1位が第13回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権出場

東部中地区 Aブロック 1位:大増サンライズ 2位:F.C.VELSA 3位:豊春SC
東部中地区 Bブロック 1位:FC LIEN 2位:エースサッカークラブ 3位:FC白岡南
東部中地区 Cブロック 1位:Gois YANAKA 2位:上沖サッカークラブ 3位:スプリズ
東部中地区 Dブロック 1位:FCアスリート三郷 2位:FCジェンシャン草加 3位:Ala FA
東部南地区 Aブロック 1位:両新田FC 2位:レジスタFC A 3位:越谷サンシン
東部南地区 Bブロック 1位:レジスタFC B 2位:草加東A 3位:ミトス吉川
東部南地区 Cブロック 1位:ペラーダジュニアーズ 2位:FCひまわり 3位:大袋FC
東部南地区 Dブロック 1位:リバティSC 2位:松伏FC 3位:高砂イレブン
東部北地区 Aブロック 1位:あけぼのFC 2位:久喜東FC 3位:行田SC
東部北地区 Bブロック 1位:IFC/LIVENT 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:F.C.栗橋南ウイングス
東部北地区 Cブロック 1位:FC KAZO U-12 2位:FC羽生BOYS 3位:ファルカオFC久喜

〇結果入力へのご協力ありがとうございました!未入力の結果もありますので結果をご存知のかたはリーグ入力にご協力ください。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

第13回埼玉県第4種リーグ 東部中地区 Aブロック 1位:大増サンライズ 2位:F.C.VELSA 3位:豊春SC

Rayures、VELSAバンビーノ蓮田キッカーズ宮代東幸松豊野F豊春大増

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部中地区 Bブロック 1位:FC LIEN 2位:エースサッカークラブ 3位:FC白岡南

白岡第一LIENK’sLIVRO白岡粕壁武里レックス白岡南、エース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部中地区 Cブロック 1位:Gois YANAKA 2位:上沖サッカークラブ 3位:スプリズ

上沖Goisジョイフル小渕フレッズ、スプリズ、ストーム庄和ファイターズオーステン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部中地区 Dブロック 1位:FCアスリート三郷 2位:FCジェンシャン草加 3位:Ala FA

草加ジェンシャン三郷桜井カーニョアスリート武蔵野Ala FA(東部中)、百間(東部中)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Aブロック 1位:両新田FC 2位:レジスタFC A 3位:越谷サンシン

サンシン新田草加東B、メニーノASUMAレジスタA、宮本両新田ミナレット

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Bブロック 1位:レジスタFC B 2位:草加東A 3位:ミトス吉川

ミトス大沢北遊馬西町長栄レジスタB、住吉草加東A、大相模

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Cブロック 1位:ペラーダジュニアーズ 2位:FCひまわり 3位:大袋FC

ウィン、PC南郷瀬崎八潮メッツペラーダ、ひまわり、大袋、ジェンシャン越谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Dブロック 1位:リバティSC 2位:松伏FC 3位:高砂イレブン

松原彦成越谷FC、FCα、松伏リバティ越谷南高砂、草加Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Aブロック 1位:あけぼのFC 2位:久喜東FC 3位:行田SC

あけぼのFC行田泉サッカースポーツ少年団、加須ユナイテッドFC、久喜東FC行田SCスポーツ少年団上高野少年サッカークラブ杉戸西サッカースポーツ少年団久喜本町クラブフットボールクラブ清久

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Bブロック 1位:IFC/LIVENT 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:F.C.栗橋南ウイングス

栗橋ジュニアサッカークラブ 、KZファイブ、幸手さくらサッカークラブ杉戸ゼウシスFCF.C.栗橋南ウイングス中央キャッスルキッズフットボールクラブ  、IFC/LIVENT(IFCリヴェント)  、杉戸サッカースポーツ少年団

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Cブロック 1位:FC KAZO U-12 2位:FC羽生BOYS 3位:ファルカオFC久喜

ファルカオFC久喜杉戸倉松サッカースポーツ少年団行田サウスフェニックスサッカースポーツ少年団、幸手ユナイテッドFC、FC KAZO U-12、岩瀬サッカースポーツ少年団、ForWarD FC、FC羽生BOYS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ(参照:春日部・上沖SC Facebook)

組み合わせ(参照:草加東サッカースポーツ少年団ブログ)

関連記事

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
第13回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 第13回埼玉県第4種リーグ 東部地区

日程

2019年4月14日(日)~10月6日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準

会場

県内各会場

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2019年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であること(準加盟チームを含む)。

大会形式
参加全チームを東西南北の区分を基本とし、9チーム(基準)/ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)

上位大会
・各ブロック1位チームが第13回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場できる。
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

参加チーム

<第13回埼玉県第4種リーグ 北部地区 Aブロック 9チーム>
サンシン、新田、草加東B、メニーノ、ASUMA、レジスタA、宮本、両新田、ミナレット

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Bブロック 9チーム>
ミトス、大沢北、遊馬、西町、長栄、レジスタB、住吉、草加東A、大相模

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Cブロック 9チーム>
ウィン、PC、南郷、瀬崎、八潮メッツ、ペラーダ、ひまわり、大袋、ジェンシャン越谷

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Dブロック 9チーム>
松原、彦成、越谷FC、FCα、松伏、リバティ、越谷南、高砂、草加Jr

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部南地区 Eブロック 9チーム>
草加ジェンシャン、三郷、桜井、カーニョ、アスリート、武蔵野、中ブロック1、中ブロック2

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Aブロック>
あけぼのFC、 行田泉サッカースポーツ少年団、加須ユナイテッドFC、久喜東FC、行田SCスポーツ少年団、上高野少年サッカークラブ 、杉戸西サッカースポーツ少年団、久喜本町クラブ、フットボールクラブ清久

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Bブロック>
栗橋ジュニアサッカークラブ  、KZファイブ、幸手さくらサッカークラブ、杉戸ゼウシスFC、F.C.栗橋南ウイングス、中央キャッスルキッズフットボールクラブ  、IFC/LIVENT(IFCリヴェント)  、杉戸サッカースポーツ少年団

<第13回埼玉県第4種リーグ 東部北地区 Cブロック>
ファルカオFC久喜、杉戸倉松サッカースポーツ少年団、行田サウスフェニックスサッカースポーツ少年団、幸手ユナイテッドFC、FC KAZO U-12、岩瀬サッカースポーツ少年団、ForWarD FC、FC羽生BOYS

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
各ブロック1位チーム
(東部中地区)
Aブロック:FC宮代東
Bブロック:埼玉オーステンSC
Cブロック:FC Gois YANAKA
(東部北地区)
Aブロック:Zeusis FOOTBALL CLUB
Bブロック:FC KAZO U-12
Cブロック:幸手さくらサッカースポーツ少年団
Dブロック:あけぼのFC
(東部南地区)
Aブロック:レジスタFC(A)
Bブロック:レジスタFC(B)
Cブロック:草加ジュニアプットボールクラブプライマリー
Dブロック:越谷サンシンサッカースポーツ少年団
Eブロック:ミトス吉川スポーツ少年団
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

<2017年度>
各ブロック1位チーム
(東部中地区)
Aブロック:FC.フレッズ(春日部市)
Bブロック:FC LIEN(蓮田市)
Cブロック:F.C 宮代東(宮代町)
(東部北地区)
Aブロック:行田泉サッカースポーツ少年団(行田市)
Bブロック:東鷲宮FC(久喜市)
Cブロック:あけぼのFC(久喜市)
Dブロック:NPO法人フットボールクラブ加須U-12(加須市)
(東部南地区)
Aブロック:レジスタFC(A) (八潮市)
Bブロック:竜胆倶楽部(FCジェンシャン草加)(草加市)
Cブロック:越谷サンシンサッカースポーツ少年団(A) (越谷市)
Dブロック:西町フットボールクラブ(草加市)
Eブロック:Futbol Club Cano(越谷市)
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

最後に

4月〜10月にかけておこなわれた4種リーグ東部地区が終了しました。各チームのみなさん、長期のリーグ戦、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top