ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会 優勝は法隆寺FC

5月6日(月)に開催された第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会の決勝リーグの結果をお知らせいたします。第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会の優勝は法隆寺FCです。法隆寺FCの皆さんおめでとうございます。法隆寺FC・奈良クラブ・スクデットの3チームは関西大会進出が決定。3チームの皆さん、関西大会でも頑張って下さい。

2019クラブユース選手権U-15 
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集

2019年度大会結果詳細

優勝:法隆寺FC
準優勝:奈良クラブ
第3位:スクデットFC

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

 

関連記事

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝リーグ結果

5月6日(月)
奈良クラブ 3-1 スクデットFC
ポルベニルカシハラ 0-2 法隆寺FC

5月5日(日)
奈良クラブ  1-0 ポルベニルカシハラ
法隆寺FC 1-0 天理クラブ

5月4日(土)
スクデットFC  0-0 法隆寺FC
ポルベニルカシハラ  0-2 天理クラブ

5月2日(木)
奈良クラブ  4-0 天理クラブ
スクデットFC  2-2 ポルベニルカシハラ

5月1日(水)
奈良クラブ 0-1 法隆寺FC
スクデットFC 3-0 天理クラブ

2次リーグ結果

Dグループ

4/27
法隆寺FC 0-0 Pelea FC
東和FC 0-2 スクデットFC

4/28
法隆寺FC 0-0 スクデットFC
東和FC  0-1 Pelea FC

4/30
法隆寺FC 3-0 東和FC
スクデットFC 1-0 Pelea FC

Eグループ

4/27
YF NARA TESORO  1-3 ポルベニルカシハラ
ディアブロッサ高田FC大和  0-1 天理クラブ

4/28
YF NARA TESORO 1-3 天理クラブ
ディアブロッサ高田FC大和 2-0 ポルベニルカシハラ

4/30
YF NARA TESORO 4-3 ディアブロッサ高田FC大和
天理クラブ 0-3 ポルベニルカシハラ

参照サイト:法隆寺FC HP

1次リーグ 結果

Aグループ
ジュエルスFC  2-11 ディアブロッサ高田FC大和
ディアブロッサ高田FC大和 6-1 東和FC
ジュエルスFC  1-3 東和FC

Bグループ
天理クラブ 3-4 スクデットFC
天理クラブ 3-1 グラミーゴ三笠FC
アスペガスFC  3-1 スクデットFC
アスペガスFC 0-1 グラミーゴ三笠FC
天理クラブ 6-2 アスペガスFC
グラミーゴ三笠FC 0-3 スクデットFC

Cグループ
ポルベニルカシハラ 2-0 Pelea FC
ポルベニルカシハラ 1-0 FC.Anillo
FC GOLEIRO   0-2 Pelea FC
FC GOLEIRO  3-2 FC.Anillo
ポルベニルカシハラ 2-1 FC GOLEIRO
Pelea FC 2-0 FC.Anillo

2019年度 第34回 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会

<日程>

<一次リーグ>
2019年4月13日(土)、14日(日)、21日(日)
<二次リーグ>
2019年4月27日(土)、28日(日)、30日(火)
<決勝リーグ>
2019年5月1日(水)、2日(木)、4日(土)、5日(日)、6日(月)

参照サイト:東和FC HP

<会場>

わかり次第次第お知らせいたします。

<大会概要>

主旨
(一社)奈良県サッカー協会及び奈良県クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。

主催
(一社)奈良県サッカー協会 奈良県クラブユースサッカー連盟

競技方法
1) シード2チーム(新人大会上位2チーム)を除く14チームをA~Cの3グループに分け 1次リーグを行い、各グループの上位2チームが2次リーグに進出する。
2) シードチームを含めた8チームをD、Eの2グループに分け2次リーグを行い、 各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
3) 各グループ上位2チーム(4チーム)により決勝リーグを行い、 優勝、準優勝、3位の3チームに関西大会出場権を与える。
4) 試合時間は、70分(ハーフタイム10分)とし、競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。
5) 各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。 ①:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。 ②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。 ③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。 ④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。 尚、ピッチ上に当該チームがいる場合は、PK方式で決定する。

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:ソレステレージャ奈良2002
準優勝:奈良クラブ
第3位:法隆寺FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優 勝:ディアブロッサ高田
準優勝:法隆寺FC
第3位:ソレステレージャ奈良2002
第4位:YF NARA TESORO
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優 勝:天理FC
準優勝:ポルベニルカシハラ
第3位:ソレステレージャ奈良2002
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

第34回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会の優勝は法隆寺FCです。法隆寺FCの皆さんおめでとうございます。法隆寺FC・奈良クラブ・スクデットの3チームは関西大会進出が決定。3チームの皆さん、関西大会でも頑張って下さい。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
アナログ育ちの為、PC操作にあまりついていけていません(´;ω;`)

何とかサクサク進められるように現在、勉強中です!色々調べるとへぇ~こんなことが出来るんだと思い、意気込んでやってみるも全然できません・・・。???がいっぱいで自らのセンスのなさに妙に納得しています(^_^;)

何とか伝わるように作成していきますのでどうか皆様、よろしくおねがいいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top