ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

17歳の西川潤選手・櫻川ソロモン選手が飛び級で召集!【U-20日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜欧州遠征 3/18-27@ポーランド・スペイン〜鈴木冬一選手追加招集!

日本サッカー協会は、2019年3月18日(月)〜27日(水)に行なう欧州遠征(ポーランド/スペイン)のメンバー20名を発表しました。
5月23日(木)~6月15日(土)に行われる「 FIFA U-20ワールドカップポーランド2019」に向け、21日にU-20ポーランド代表、23日にU-20アルゼンチン代表、25日にU-20アメリカ代表と対戦します。

2020年のセレッソ大阪加入が内定し、特別指定選手としてルヴァンカップの神戸戦でJデビューを果たした17歳・西川潤選手(桐光学園)、同じく17歳の櫻川ソロモン選手(ジェフユナイテッド千葉U-18)が飛び級で選ばれています。

一方、橋岡大樹選手(浦和レッズ)、齊藤未月選手(湘南ベルマーレ)、久保建英選手、田川亨介選手(ともにFC東京)などは、U-22代表としてU-23アジア選手権の1次予選(AFC U-23選手権タイ2020予選)に参加するため今回遠征には帯同しません。

スタッフ

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コーチ:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
茂木 秀 モギ シュウ(セレッソ大阪)
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)

DF
角田 涼太朗 ツノダ リョウタロウ(筑波大)
荻原 拓也 オギワラ タクヤ(浦和レッズ)
瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪)
菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパス)
小林 友希 コバヤシ ユウキ(ヴィッセル神戸)
中村 拓海 ナカムラ タクミ(FC東京)

MF
安部 裕葵 アベ ヒロキ(鹿島アントラーズ)
伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(名古屋グランパス)
藤本 寛也 フジモト カンヤ(東京ヴェルディ)
山田 康太 ヤマダ コウタ(横浜F・マリノス)体調不良のため不参加
滝 裕太 タキ ユウタ(清水エスパルス)
平川 怜 ヒラカワ レイ(FC東京)
喜田 陽 キダ ヒナタ(アビスパ福岡)
斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FC)
鈴木 冬一 スズキ トイチ(湘南ベルマーレ)3/16追加招集

FW
原 大智 ハラ タイチ(FC東京)
宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレ)
櫻川 ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)

スケジュール

3月19日(火) AM/PM トレーニング
3月20日(水) AM/PM トレーニング
3月21日(木・祝) 17:00 国際親善試合 vs.U-20ポーランド代表 (Stadion Widzew)
3月23日(土) 19:00 国際親善試合 vs.U-20アルゼンチン代表 (Pinatar Arena)
3月24日(日) TBC トレーニング
3月25日(月) 12:00 国際親善試合 vs.U-20アメリカ代表 (Pinatar Arena)

※時間は全て現地時間となります。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

U-20日本代表 今後の活動予定

4月14日(日)~4月16日(火) 国内トレーニングキャンプ
5月中旬~ FIFA U-20ワールドカップポーランド2019直前キャンプ
5月23日(木)~6月15日(土) FIFA U-20ワールドカップポーランド2019
5月23日(木) グループステージ第1戦 vs.U-20エクアドル代表
5月26日(日) グループステージ第2戦 vs.U-20メキシコ代表
5月29日(水) グループステージ第3戦 vs.U-20イタリア代表
6月2日(日)~4日(火) ラウンド16
6月7日(金)~8日(土) 準々決勝
6月11日(火) 準決勝
6月14日(金) 3位決定戦
6月15日(土) 決勝

参照サイト:JFA

関連記事・まとめ
17歳・櫻川ソロモン 選手ら招集!【U-20日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!沖縄・宮崎トレーニングキャンプ(1/29、2/1)
久保建英 選手、16歳西川潤 選手が招集!【 U-19日本代表】 メンバー・スケジュール発表!ブラジル遠征 (12/13~23)
久保建英選手、菅原由勢選手など4世代が集結!【U-19日本代表】メンバー・スケジュール ~AFC U-19選手権インドネシア2018(10/18~11/4)
久保建英選手ら U-19日本代表メキシコ遠征 参加メンバー・ スケジュール発表!!!(9/2~13@メキシコシティ) 追加変更あり
参加メンバー・スケジュール発表!U-19日本代表 スペイン遠征(U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”)
U-19日本代表、2連勝!優勝決定戦でスペインと対戦へ!
【選手変更有】Jルーキー集結!参加メンバー・スケジュール発表! U-19日本代表インドネシア遠征(3/18~3/28)
Jルーキー安藤先制弾!U-19日本代表 インドネシアに快勝!国際親善試合 vs U-19インドネシア代表(インドネシア遠征)

【2019年度版】全年代日本代表 年間スケジュール発表!がんばれ日本代表!

最後に

Jリーグで活躍する選手とともに、新たに17歳の2選手が選ばれました。
5月から始まるFIFA U-20W杯に向けチーム内で高め合い、実りのある遠征になることを期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももう4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年もJリーグが始まりました!
サッカー嫌いの娘をどうにかなだめて、たくさん観戦したと思います!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top