ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は玉川!2019年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会

2019年7月23日(火)に等々力第1サッカー場にて行われた、2019年度神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会 決勝と3位決定戦の結果をお伝えします。
本日もLINE速報グループやコメント欄にて情報をお寄せいただき、全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

玉川中学校のみなさん、優勝おめでとうございます!
玉川中学校、平間中学校、大師中学校、西中原中学校のみなさん、28日からの県大会では、川崎地区代表として優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、天候不順な中での約3週間の大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

大会期間を通して、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:川崎市立玉川中学校
準優勝:川崎市立平間中学校
第3位:川崎市立大師中学校
第4位:川崎市立西中原中学校

上位4校が県大会出場

ベスト8
大師、川中島、桐光学園、平間、西中原、西高津、宮前平、玉川

7月23日(火)決勝・3位決定戦 結果
@等々力第1サッカー場

コメント欄にて開催情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
平間 1-2 玉川

3位決定戦
大師 3-1 西中原

関連記事

上位大会
2019年度 第49回 関東中学校サッカー大会(2019年8月)
2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2019年7月)
2018年度 第52回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2018年7月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2019年度 第6回 川崎市春季サッカー大会(2019年4~5月)
2018年度 第68回 神奈川県中学校サッカー大会(2019年1月)
2018年度 神奈川県中学校サッカー大会川崎予選(2018年11~12月)

お役立ち情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

7月21日(日)準決勝 結果

コメント欄にて開催情報をお寄せいただきました。
また、LINE速報グループにて情報をお寄せいただき、おかげさまで準決勝の全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

@西中原中学校
09:00 大師 0‐5 平間
10:30 西中原 0‐0(PK 4-5)玉川

7月20日(土)準々決勝 結果 勝者は県大会出場

コメント欄他にて開催情報を、みんなの速報、コメント欄他に多くの結果情報をお寄せいただき、おかげさまで準々決勝の全結果と準決勝の開催情報が揃いました。いつもありがとうございます!

@東橘中学校
08:30 大師 3-0 川中島
10:00 桐光学園 1-4 平間

@西中原中学校
13:45 西中原 2-1 西高津
15:15 宮前平 0-3 玉川

7月15日(月)3回戦 結果

みんなの速報7/157/16①7/16②、コメント欄他にて多くの情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

大師 3-1 柿生
川中島 5-5(PK 3-1)塚越
桐光学園 2-1(延長)西生田
京町 1-5 平間
西中原 3-1 中野島
中原 0-1 西高津
向丘 0-3 宮前平
生田 1-5 玉川

7月13日(土)2回戦 結果

コメント欄やみんなの速報、KINE速報グループにて多くの情報をお寄せいただきました。おかげさまで、2回戦の全結果が揃いました。
いつもありがとうございます!

大師 5-0 菅生
柿生 3-0 麻生
南生田 0-2 川中島
白鳥 0-5 塚越
桐光学園 5-0 日吉
南加瀬 0-1 西生田
王禅寺中央 1-4 京町
東橘 0-1 平間
西中原 5-0 臨港
中野島 16-0 南菅
中原 6-1 宮崎
井田 0-5 西高津
向丘 1-1(PK 9-8)稲田
宮前平 2-1 住吉
生田 4-1 東高津
田島 2-3 玉川

6月29日(土)1回戦結果

掲示板やコメント欄にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

犬蔵 1-6 菅生
宮内 0-3 柿生
南生田 4-0 渡田
川崎附属 0-3 川中島
白鳥 2-0 高津
野川 0-4 日吉
南加瀬 3-1 御幸
西生田 4-0 有馬
京町 5-3 桝形
今井 0-2 東橘
臨港 2-1 川崎
はるひ野 0-2 中野島
法政二 2-3 中原
南河原 1-4 宮崎
井田 2-0 橘
南大師 0-10 稲田
宮前平 2-0 長沢
金程 1-3 住吉
菅 1-2 東高津
平 0-11 田島

2019年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会

<日程>

1回戦:2019年6月29日(土)
2回戦:2019年7月13日(土)
3回戦:2019年7月15日(月)
準々決勝:2019年7月20日(土)
準決勝:2019年7月21日(日)
決勝・3位決定戦:2019年7月23日(火)

<会場>

等々力競技場等々力第1サッカー場等々力第2サッカー場
川崎市立西中原中学校、大師中学校、東橘中学校、田島中学校、塚越中学校、川中島中学校、宮崎中学校

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

<大会概要>

上位4校は7/28開幕の県大会への出場権が与えられる。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:桐光学園中学校(県大会第3位
準優勝:西高津中学校
第3位:法政大学第二中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:桐光学園
準優勝:西中原
第3位 :塚越
第4位 :向丘
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:桐光学園(県大会優勝
準優勝:生田
第3位 :西中原
第4位 :塚越
参照 28年度結果

最後に

玉川中学校のみなさん、優勝おめでとうございます!
玉川中学校、平間中学校、大師中学校、西中原中学校のみなさん、28日からの県大会では、川崎地区代表として優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、天候不順な中での約3週間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 42 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 優勝決定戦
    玉川中vs平間中
    2-1で玉川中の優勝

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      おかげさまで、全結果が揃いました。

      大会記事に反映させていただいています。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 桐光学園 1-4 平間中

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  3. @東橘中学校
    08:30 大師 3-0 川中島
    10:00 桐光学園 1-4 平間

    キックオフ時間繰り上がりました。

    明日の準決勝は
    @西中原中学校
    09:00 大師 – 平間
    10:30 西中原・西高津の勝者 – 宮前平・玉川の勝者

    • 匿名さま

      詳細な情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に反映いたしました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  4. 7月20日(土)準々決勝 組合せ 勝者は県大会出場

    東橘中学校にて
    9:00~ 大師 - 川中島
    10:30~ 桐光学園 - 平間

    西中原中学校にて
    13:45~ 宮前平 - 玉川
    15:15~ 西中原 - 西高津

    • 匿名さま

      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  5. 西中原 3 vs 1 中野島

    • 匿名さま

      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  6. 桐光学園 2-1(延長) 西生田中

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に結果を反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  7. 中原 vs 西高津 0-1 西高津勝利

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映させていただきました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  8. 7月20日(土)準々決勝 組合せ

    大師/柿生 - 川中島/塚越
    桐光学園/西生田 - 平間
    西中原/中野島 - 中原/西高津
    宮前平 – 玉川

    7月15日(月・祝)3回戦 結果

    生田 1-5 玉川
    京町 1-5 平間

    • 匿名さま

      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  9. 7月15日(月・祝)3回戦 組合せ

    大師 - 柿生
    川中島- 塚越
    桐光学園 - 西生田
    京町 - 平間
    西中原 - 中野島
    中原 - 西高津
    向丘 - 宮前平
    生田 - 玉川

    7月13日(土)2回戦 結果

    大師 5-0 菅生
    柿生 3-0 麻生
    南生田 0-2 川中島
    白鳥 0-5 塚越
    桐光学園 5-0 日吉
    南加瀬 0-1 西生田
    王禅寺中央 1-4 京町
    東橘 0-1 平間
    西中原 5-0 臨港
    中野島 16-0 南菅
    中原 6-1 宮崎
    井田 0-5 西高津
    向丘 1-1(PK 9-8)稲田
    宮前平 2-1 住吉
    生田 4-1 東高津
    田島 2-3 玉川

    • 匿名さま

      2回戦の全結果と3回戦の組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      なかなか情報が集まらなかったので、これで情報が揃い大変ありがたいです。

      いただいた情報を大会記事に反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  10. 2回戦終了

  11. 2回戦
    玉川中 3-2 田島中
    桐光学園中 5-0 日吉中

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映しました。

      本日もあいにくの雨ですが、開催の有無についてわかりましたらご連絡いただけましたら幸いです。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • 玉川中は勝ちました(玉川中 3-2 田島中)反映が間違っています
        本日は雨天順延(一会場だけ開催かも)
        3回戦は7/15(月・祝)
        準々決勝が7/20(土)
        準決勝が7/21(日)
        決勝と三決が7/23(火)等々力第1サッカー場
        の予定

        • 匿名さま

          お寄せいただいた結果の反映を間違えて、大変申し訳ありませんでした。
          そして、今後の予定をおしえていただき、ありがとうございます!

          大会記事に反映しています。

          今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  12. 井田 vs 西高津 0-5 西高津勝利

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      なかなか情報が得られないので、お寄せいただき本当に助かります。

      大会記事に反映しました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  13. 2回戦 向丘vs稲田 前後半 1-1 延長0-0 pk戦 6-4 向丘勝利

  14. 東高津VS菅 2ー1
    東高津勝利

    • 匿名さま

      1回戦の結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  15. 平0対7田島 田島勝利

    • 匿名希望さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映させていただきました。

      2回戦の結果も入手されたらぜひお寄せいただけましたら幸いです。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  16. 井田-橘
    2-0
    南河原-宮崎
    1-4

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      おかげさまで、右上の山はだいぶ結果が揃ってきました。

      大会記事に結果を反映しました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  17. 東橘2-0今井

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に結果を反映させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • 菅生vs犬蔵 6-1

        菅生勝利

        • 匿名さま

          情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
          おかげさまで、少しずつ結果が埋まってきています。

          大会記事に反映しました。

          今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  18. 稲田対南大師 10-0 稲田勝利

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に結果を反映しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  19. 中原VS法政二中 3:2

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会の全容がつかめていなかったので、本当にありがたいです。

      組合せや日程についてご存じの情報をお寄せいただけましたら幸いです。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top